Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Блок управления вентиляцией
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


~Слава~
Всех с днем энергетика!
Хочу подключить вентилятор в с/у через блок БЗТ-300-СУ http://www.noo.com.by/products/index.php?id=302&print=no.
Вопрос в следующем можно ли питание блока (серые контакты в схеме) подать от другой фазы, отличной от фазы освещения? Не будет ли КЗ внутри блока? По схеме указание фазы отсутствует поэтому мне кажется что можно.. Схема соединений внутри блока на сайте не представлена в Белоруссию звонить как то не с руки )
У кого есть опыт подключения этих штук, братья славяне отзовись!
Костян челябинский
Хоть я и не славянин, таки отвечу
Я бы рисковать не стал
Слава
А смысл?
Я б вообще нулевой один бросил.
~Слава~
Цитата(Слава @ 22.12.2010, 17:17) *
А смысл?
Я б вообще нулевой один бросил.


Смысл не сажать на группу освещения вентиляторы. С одним нулевым согласен.
Kostia_P
Зачем мудрить если схема. Подключай как нарисовано и будет тебе счастье
~Слава~
Цитата(Kostia_P @ 23.12.2010, 4:48) *
Зачем мудрить если схема. Подключай как нарисовано и будет тебе счастье


А что схема? На схеме не указано что фаза одна и та же отсюда и вопрос возник.
Счастье будет если вентилятор посадить на силовую цепь, а цепь освещения использовать только для входного сигнала на замыкание силовой цепи.
Aleks 72
Цитата(~Слава~ @ 22.12.2010, 18:51) *
По схеме указание фазы отсутствует

Что значит отсутствует? На схеме и вент и лампа как раз таки подключены от одной фазы. Это РРаз

Не совсем понимаю желание садить вент отдельно на силовую цепь. он что 3х киловатный? Это два

И в третьих: если у вас там 380 (если вы не путаете разноименные фазы с одноименными разбитыми на группы) ИМХО не стал бы их совмещать в одном устройстве без необходимости, даже если они там развязаны, что вероятней всего.

~Слава~
Цитата(Aleks 72 @ 23.12.2010, 18:54) *
Что значит отсутствует? На схеме и вент и лампа как раз таки подключены от одной фазы. Это РРаз

На схеме они подключены от одной линии без указания фазы или хотя бы какой нибудь принадлежности к одной группе. Логичнее конечно принимать это как одноименную фазу или группу, но все же.

Цитата(Aleks 72 @ 23.12.2010, 18:54) *
Не совсем понимаю желание садить вент отдельно на силовую цепь. он что 3х киловатный? Это два

Движок слабенький 0,15кВт. Согласен что помехи на освещение при пуске будут минимальными (если вообще будут).
Тут еще вот в чем дело: система вентиляции с одним вентилятором обслуживает 4 помещения. В двух сигнал на включение поступает от датчиков влажности в других двух блоки БРЗ являются "датчиками" на включение. Освещение в этих двух помещениях запитаны от разных групп (может и фаз, смотря как монтажники раскидали). Отсюда дилема два помещения, два блока БРЗ, две разных группы (фазы) а вентилятор один.
Надеюсь понятно написал, позже кину схему.

Цитата(Aleks 72 @ 23.12.2010, 18:54) *
И в третьих: если у вас там 380 (если вы не путаете разноименные фазы с одноименными разбитыми на группы) ИМХО не стал бы их совмещать в одном устройстве без необходимости, даже если они там развязаны, что вероятней всего.

По поводу развязки сетей внутри устройства задал вопрос на сайте инженеру компании. Пока ответа небыло...
mago
можешь и присоединить. питание которое подводится к устройству и служит питанием вентилятора, а напруга с лампоче для вкл. временного реле. которое замкнет и подаст питан. которое подведено. Вчем прикол?!?
Aleks 72
Так у вас проблема получается по у правлению. Тогда либо ноль на управление либо на релюхах соберите.....
~Слава~
Цитата(mago @ 23.12.2010, 20:30) *
можешь и присоединить. питание которое подводится к устройству и служит питанием вентилятора, а напруга с лампоче для вкл. временного реле. которое замкнет и подаст питан. которое подведено. Вчем прикол?!?

Прикол в том что я в этом не уверен.. А вдруг КЗ?

Цитата(Aleks 72 @ 23.12.2010, 21:11) *
Так у вас проблема получается по у правлению. Тогда либо ноль на управление либо на релюхах соберите.....

Не совсем по управлению, хотя от части вы правы. Датчики непосредственно коммутируют силовую цепь (нагрузка мала). Если инженер производителя не ответит буду ноль задействовать.
Aleks 72
Цитата(~Слава~ @ 24.12.2010, 3:34) *
Прикол в том что я в этом не уверен.. А вдруг КЗ?


Не совсем по управлению, хотя от части вы правы. Датчики непосредственно коммутируют силовую цепь (нагрузка мала). Если инженер производителя не ответит буду ноль задействовать.


схему нарисуйте. чет я не врублюсь..... Если у вас датчики влажности коммутируют силу вы и там влететь можете и на управлении
~Слава~
Выкладываю задуманную схему:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Управление происходит по силовой цепи. Цепь освещения хочу использовать для БЗТ как сигнал для коммутации силовой цепи. Для этого и задан вопрос в теме.
Aleks 72
Схема рабочая. Думаю можно подключать безболезненно.
датчики бзт скорей всего развязанны. Я бы немного по другому сделал:


И развязка будет и на блоке экономия.
~Слава~
Ответил инженер с завода изготовителя. Подключать от разных фаз нельзя, т.к. цепи внутри устройства связаны гальванически...
В вашей схеме используете промежуточное реле?
Aleks 72
Цитата(~Слава~ @ 11.1.2011, 20:53) *
Ответил инженер с завода изготовителя. Подключать от разных фаз нельзя, т.к. цепи внутри устройства связаны гальванически...
В вашей схеме используете промежуточное реле?


да


~Слава~
Спасибо за помощь!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.