Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: помогите разобраться
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Электроосвещение


andreysssr
Уважаемые Форумчане, помогите пожалуйста разобраться, установил на кухне подвесной потолок в нем 14 галогенных ламп низкого напряжения (12вольт) по 35 ват, подключил их естественно через электронные трансформаторы всего 4 штуки по 150 ват. Кульминацией моей затеи, должна была быть установка диммера ( светорегулятора ), купил диммер на 600 w в магазине сказали то что надо, установил, но стабильно не работает т.е. либо все мигает либо все гаснет, далее ради интереса параллельно в эту же цепь встроил одну лампочку от сети 220 воль все заработало как часы. Вопрос в чем причина, почему без лампы 220 вольт диммер не работает, и в конце концов можно ли оставить все как есть с лампой в 220 в. раз работает, не перегорит ли чего. заранее огромное спасибо всем кто откликнется icon_smile.gif
savelij®
Вероятно, диммер изначально не предназначен для работы на электронные трансы.
Volt380
Цитата(savelij @ 16.12.2010, 20:28) *
Вероятно, диммер изначально не предназначен для работы на электронные трансы.

скорее всего трансы не предназначены для работы с диммером. если оставить всё так (с лампой на 220), трансы сгорят обызательно! выходы -
1 использовать классические индуктивные трансы,
2 использовать диммируемые электронные трансы (существенно дороже обычных элктронных)
3 ну или самое простое - использовать галогенки на 220В. конечно если позволяют установочные места.
uutia
Димер расчитан для работы только с активными нагрузками (лампы
накаливания, тены...). Электронные трансформаторы представляют
в какой то мере индуктивную нагрузку. Подключением обычной
лампы накаливания видно индуктивная составляющая полностью
компенсировалась и димер стал работать в предназначеном для
него режиме - смело можете так и оставить.
Volt380
Цитата(uutia @ 2.7.2011, 22:39) *
Димер расчитан для работы только с активными нагрузками (лампы
накаливания, тены...). Электронные трансформаторы представляют
в какой то мере индуктивную нагрузку. Подключением обычной
лампы накаливания видно индуктивная составляющая полностью
компенсировалась и димер стал работать в предназначеном для
него режиме - смело можете так и оставить.

ваши знания в области электротехники вызывают сомнения.. я бы на Вашем месте не стал советовать, не зная принцип работы эл. трансформаторов и тиристорных светорегуляторов.
Аккомо-Т
Цитата(uutia @ 3.7.2011, 0:39) *
индуктивная составляющая полностью 
компенсировалась


Новое в компенсации реактива. Просто прорыв в электротехнике. 
nor-lampion
Очевидно, что благодаря активной нагрузке от лампы 220В диммер вошел в нормальный для себя режим работы и стал выдавать устойчивое питание на выходе. Думаю, эта "халява" для для электронных трансов позволит им работать теперь тоже нормально и долго, как если бы работали напрямую от сети.
Чьи-то блудливые ручки обрезали половину моего комментария.
Volt380
где там автор? чем там у него закончились сие эксперименты?)
у эл. трансформаторов есть определённый диапазон рабочего напряжения. при снижении напряжения питания ниже этого диапазона транс начнет себя очень плохо чувствовать и вскоре умрёт.
nor-lampion
Обычно не умирает. У меня было много клиентов, которые вопреки моему совету использовать с диммером эл-магнитные трансы, ставили электронные (потому что дешевле), самые простые без защиты китайские, и всё у них (по их словам) работало много лет.
И у меня в витрине стояли электронные трансы в нагрузке у диммера неск лет. Правда, эта схема показывала не во всем диапазоне устойчивую работу: в нижних положениях диммера (малый накал) лампочки подмигивали. Не было охоты разбираться в причинах, но тут и диммер мог быть "виноват" в моргании из-за недостаточной нагрузки на его выходе в положении малого накала ламп (он ведь тоже электронный))
В своих светильниках из коряг (их можно увидеть на моем сайте, название которого совпадает с моим здешним именем, если набрать в поиске) я иногда использую такую схему, т.к. она более компактная, легче спрятать внутри коряги и гораздо меньше греется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.