Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Деревня. Организация освещения от 12в
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_lellik_*
Здравствуйте, меня зовут Лёша, я чайник icon_biggrin.gif

собираюсь в доме сделать освещение от 12в акумулятора, на светодиодах (сверхярких). Длина проводов будет достигать до 12 м. Какую марку провода выбрать? и сечение.
буду стараться организовать по типу некоей звезды (то есть выбрать удобный центр дома, где поставить акум, а от него в разные помещения провода.

исходя из правил, действующих для светодиодов, я задолбаюсь наверна схему городить, да? icon_biggrin.gif
Мастер Джу
Цитата(Гость_lellik_* @ 13.12.2010, 21:08) *
Здравствуйте, меня зовут Лёша, я чайник icon_biggrin.gif

собираюсь в доме сделать освещение от 12в акумулятора, на светодиодах (сверхярких).

Здраствйте я электрик а что такое сверхяркии светодиод?
VOLDEMARIUS
Пройденный этап.Купите генератор, смогете пилить и телик смотреть!

P.S. А гдейто деревня без электричества?
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_lellik_* @ 13.12.2010, 16:08) *
Здравствуйте, меня зовут Лёша, я чайник icon_biggrin.gif

собираюсь в доме сделать освещение от 12в акумулятора, на светодиодах (сверхярких). Длина проводов будет достигать до 12 м. Какую марку провода выбрать? и сечение.
буду стараться организовать по типу некоей звезды (то есть выбрать удобный центр дома, где поставить акум, а от него в разные помещения провода.

исходя из правил, действующих для светодиодов, я задолбаюсь наверна схему городить, да? icon_biggrin.gif

На вкус и цвет, как говорится, товарища нет, но может быть поступить следующим образом: выполняем проводку на освещение для 220 В (рано или поздно всё равно её придётся наверное делать). Источник света КЛЛ (энергосберегающие лампы), источник питания - автомобильный аккумулятор с подключенным к нему безперебойником от компьютера мощностью 400-700 ВхА, при включении лампочек только там где и когда надо, на уик-энд хватит.
Гость_lellik_*
Цитата(Мастер Джу @ 13.12.2010, 17:09) *
Здраствйте я электрик а что такое сверхяркии светодиод?


ну, я мож неправильно выражаюсь.... короче, что-то вроде этого - 5W LED бла-бла-бла, 1W LED Emitter бла-бла-бла))

Цитата(VOLDEMARIUS @ 13.12.2010, 17:19) *
Пройденный этап.Купите генератор, смогете пилить и телик смотреть!

P.S. А гдейто деревня без электричества?


неа, не пройденный. Генератор расходует гсм, это приличные деньги, да и сам он не дешев, а потому включаться будет только по крайней необходимости (зарядка акума, электроинструмент, ... - как можно реже, короче), плюс до ГСМ нужно отмахать верст 50, да без дороги. часто не наездишься. Задача обеспечить себя светом в темное время суток в минимально НЕОБХОДИМОМ количестве, с минимальными затратами в дальнейшей эксплуатации (ну например - я уехал жить в тайгу, а деньги взять с собой забыл)))
деревня - это условно. Дом в лесу, до лэп далече!


Цитата(Гость сочувствующий @ 13.12.2010, 17:37) *
На вкус и цвет, как говорится, товарища нет, но может быть поступить следующим образом: выполняем проводку на освещение для 220 В (рано или поздно всё равно её придётся наверное делать). Источник света КЛЛ (энергосберегающие лампы), источник питания - автомобильный аккумулятор с подключенным к нему безперебойником от компьютера мощностью 400-700 ВхА, при включении лампочек только там где и когда надо, на уик-энд хватит.


думал над этим вариантом, но приход магистральных 220 скорее невозможен, чем возможен, а потому для 220 будет отдельная проводка, но буквально по 1 лампе на помещение, только при включении генератора, что будет происходить довольно редко (во всяком случае, хотелось бы редко для сокращения экспл. расходов)
Гость_lellik_*
...
тоись, уикэнд мало.
надо обеспечить светом недели на 2 хотя бы... (пока нет генератора, акум надо будет отвозить на зарядку; понятно, что он не один будет, а несколько, но все ж)
Volt380
если будет проводка под 220, тяните низковольтную рядом. аккум ставьте где удобно, не обязательно в центр, главное чтоб не замерз, потери со светодиодами будут незначительны. провода хватит 0,75.
Гость_lellik_*
Цитата(Volt380 @ 13.12.2010, 18:12) *
если будет проводка под 220, тяните низковольтную рядом. аккум ставьте где удобно, не обязательно в центр, главное чтоб не замерз, потери со светодиодами будут незначительны. провода хватит 0,75.


так, по проводам понял, спасибо!
кстати, до какого предела можно разряжать свинцовые автомобильные аккумуляторы? слышал, боятся они глубокого разряда, а это сколько - глубокий? определять по выходному напряжению вроде (9в)?
Volt380
да. ниже 9в не рекомендуется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.