Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: знание ПТБ ПУЭ и прочая пакость..
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


antno
Интересно, у нас есть ребяты которые наизусть помнят абсолютно ВСЕ СНИПЫ ПУЭ ПТБ ППБ и прочее прочее прочее??

И вообще оно кому нибудь в работе реальной, а не бумажной пригождается? я имею ввиду линии до 1000в

По мне так достаточно для работ в электроустановках до 1кв знать около 1-2 десятков основных правил, точнее понимать их смысл..
Сунцов Денис
таких нет 100%
но желающие знать все НТД-есть
У нас в службе есть инженер, однажды заболел, лег в больницу.
Пропало ПУЭ. Искали 2 дня, не нашли.
пошли в больнице навестить - ПУЭ у него на тумбочке лежит...
Евгений
Цитата(antno @ 10.12.2010, 7:45) *
Интересно, у нас есть ребяты которые наизусть помнят абсолютно ВСЕ СНИПЫ ПУЭ ПТБ ППБ и прочее прочее прочее??

ВСЕ конечно не знает никто, а вот в объеме своей работы знать надо.
Цитата
И вообще оно кому нибудь в работе реальной, а не бумажной пригождается? я имею ввиду линии до 1000в

Цитата
По мне так достаточно для работ в электроустановках до 1кв знать около 1-2 десятков основных правил, точнее понимать их смысл..

Ну для ВЛ до 1000 В там примерно так и будет - пара десятков НТД, какие проблемы? Работник должен знать правила в объеме выполняемой работы, не более того.
Цитата
а меня нач отдела кадров чуть из здания пинком не выставил, за то что на 100% все нормативы не знаю..
А отдел кадров тут каким боком? Или тебя уволили после заваленной проверки знаний?
Цитата
Вот думаю, ночью подойти, щитовая там не охряняется, замок спилить и поставить свой )))))) вот смеху то будет надо напругу снимать а ключа нету...

Как то по-детски. Головную боль организуешь только своему коллеге, а не начальнику отдела кадров. В моей практике был случай - уволили мужика фрезеровщика, может и не справедливо, я не в курсе. Но после его увольнения фрезерный станок отказался запускаться. В общем диверсант в нескольких местах в схеме управления пообламывал проводки таким образом, чтобы изоляция была целой - с виду все нормально, а контакта нет. Станок я восстановил без проблем, а вот мужика вне зависимости от причин увольнения стал считать мудаком.
ЛЕША
[quote name='Евгений' date='10.12.2010, 14:15' post='160821']
А отдел кадров тут каким боком? Или тебя уволили после заваленной проверки знаний?

Действительно, при чем? Или нач ОК совмещает ТБ?

Прошу прощения, пока писал,уже ответили...
Евгений
Цитата(antno @ 10.12.2010, 13:24) *
но с документами то у меня полный пипец..военника нет, снилса нет, свидетельства о разряде и удостоверения группы нет..ну ненужно всю жизнь было..

Ну кадровику документы нужны, потому что если он примет человека без документов, то под задницу мешалкой погонят уже его самого.
Цитата
да он меня засек, когда я в целях профилактического осмотра стал ЩО открывать.

И тут он абсолютно правильно сработал. Представь ситуацию - открываешь щит, там пыль потоком воздуха поднимает или железка какая от корпуса отваливается (ты же не в курсе - это чужое хозяйство), перекрывает шины и у тебы ожоги лица и рук. Спрашивается - что совершенно посторонний человек делал в щитке? Никакой ФСС не будет оплачивать больничный, да и вообще не будет больничного. Обставить при желании это можно будет не хуже того, как на пешеходном переходе человека задавил. И будет отвечать руководство этой самой шараги по полной программе. Все правильно кадровик сделал.
Цитата
Между прочим в ПТБ разрешается для осмотра даже лицам из АТП со 2 гр.доп. во ВСЕХ случаях сборки открывать..

Опять ты не прав. До 1 кВ АТП для единоличного осмотра должны иметь 4 группу да еще и иметь на это разрешение от главного инженера. А ты не только не имел такого разрешения, так еще и работником не являлся.
Цитата
а там главный инженер посмотрел на меня грит жалко что у нас порядки бюрократические в стране, тебе сходу я бы 4 группу дал бы..
Есть у меня сомнения на сей счет, ты уж не обижайся, но в тебе чувствуется неслабое раздолбайство и со знанием НТД действительно туговато.
Гость
Цитата(antno @ 10.12.2010, 13:28) *
Между прочим в ПТБ разрешается для осмотра даже лицам из АТП со 2 гр.доп. во ВСЕХ случаях сборки открывать..

Напомните пункт правил, что не нашел? В п. 1.3.4 ПОТРМ-016-2001 фигурируют 3 и 4 для до 1000В
Dallas
Цитата(Евгений @ 10.12.2010, 14:47) *
Опять ты не прав. До 1 кВ АТП для единоличного осмотра должны иметь 4 группу да еще и иметь на это разрешение от главного инженера. А ты не только не имел такого разрешения, так еще и работником не являлся.


Ну допустим не разрешение гл. инженера, а распорядительный документ по предприятию, но это мелочи. В целом все верно.

И все-таки хочу отметить, что правила не просто так придумали, и с наплевательским, извиняюсь, отношением к ним работать нельзя. Чревато. Рано или поздно топикстрартер это поймет. Хорошо если сам и со временем, а не в результате какого-нибудь случая.
antno
я так устал...они теперь обратно меня зовут..
не знаю...наверное не пойду, даже если повышение квалификации и группу допуска оформят..нафиг они мне упали, да еще за 15 штук в месяц? на дорогу в месяц 4000 уходит

у меня было устное разрешение главных энергетика и инженера
кустарь одиночка с мотором
Цитата(Евгений @ 10.12.2010, 14:47) *
Опять ты не прав. До 1 кВ АТП для единоличного осмотра должны иметь 4 группу да еще и иметь на это разрешение от главного инженера. А ты не только не имел такого разрешения, так еще и работником не являлся.

3-ей достаточно. В остальном абсолютно согласен. Все писалось на крови, ожогах и смертях.Нужно не тупое зазубривание, а умение разбираться и применять в конкретном случае.
ЛЕША
Цитата(кустарь одиночка с мотором @ 10.12.2010, 17:11) *
3-ей достаточно. В остальном абсолютно согласен. Все писалось на крови, ожогах и смертях.Нужно не тупое зазубривание, а умение разбираться и применять в конкретном случае.

Не достаточно. Речь про АТП. Читаем МПОТ 1.3.4
antno
это они атп а меня хотели как ОРП оформить
кустарь одиночка с мотором
Пардон АТП второпях пропустил. 4-я конечно.
antno
Цитата(Евгений @ 10.12.2010, 14:47) *
Есть у меня сомнения на сей счет, ты уж не обижайся, но в тебе чувствуется неслабое раздолбайство и со знанием НТД действительно туговато.


Ваши сомнения сударь совершенно не помешали мне сдать экзамен на группу допуска icon_smile.gif так что после нового года иа вседки оформляюсь в эту хибару на работу ))
Евгений
Искренне поздравляю, желаю чтобы работа приносила удовлетворение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.