Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Законны ли требования МП ГЖКУ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


vladimirv
Здравствуйте уважаемые эксперты.
Предистория:
В моей квартире отдельно запитано освещение, розетки и отдельно кухонная плита (2 отдельных счетчика и раздельные автоматы).
К плите идет фаза ноль и заземление (дом старый, по факту - зануление)
За плитой 3 одинаковых розетки - для подключения чайника, для подключения стиральной машинки и для плиты.
Провод для стиральной машинки идет в кабель - канале плинтуса, затем через стену в ванную и в штробе к розетке.
В подвале обгорел 0. В розетках было 2 разных фазы, в том числе на контакте заземления (это замерено пробником с 2мя щупами, а напряжение между фазами даже замерено вольтметром). К счастью замеры даже записаны на видео камеру мобильного.
Машинка во время аварии работала, и по результатам диагностики у нее выгорел блок электроники.
Приехавшая аварийка ЖЭКа неприятно удивила. У мужика была только отвертка-индикатор. Моим прибором он замерять отказался, а когда 0 в подвале восстановил и вернулся в квартиру, начал говорить, дескать я не знаю, что было и одна это была фаза или разные. Акт об аварии выписать отказались (привезли спустя час нечто, в чем было написано, что "был вызов на неработающую стиральную машину и причины поломки не известны!)

Написал заявление в ЖЭК на компенсацию ремонта и получил ответ, что компенсировать не будут ссылаясь на то, что розетка установлена самовольно с нарушением СНИП 31-110-2003 и ГОСТ Р 50571.11.
Да, розетка обычная и расположена даже в зоне 2, а не 3, ванной комнаты. Но ванны крохотные, машинку можно поставить единственным образом или не ставить вообще, стирать в корыте на доске. Потому что иначе подключить ее можно только через переноски и удлинители. Очень сомневаюсь, что удлинитель валяющийся на полу ванной комнаты, безопасные этой розетки на стене в полутора метрах от пола.

Указали, что переоборудование печного щитка (стоит новый счетчик и автоматы) и установка розетки в ванной комнате должны выполнятся в соответствии с ТУ ГЖКУ и по окончании работ должны быть произведены некие технологические испытания.
ТУ ГЖКУ это как я понимаю некий внутренний документ который никогда не фигурировал в договоре, который заключался с ГЖКУ как с управляющей компаний. По сути они могли хоть после моей аварии внести в него коррективы о которых никто не знает и не уведомляется и требовать их выполнения.

ГЖКУ просит предоставить исполнительно-техническую документацию на электроснабжение с результатами технологических испытаний.

В связи с этим у меня вопросы:
1) Правомерен ли отказ ГЖКУ и будет ли неправильно установленная розетка весомым аргументом в суде, если я смогу доказать, что она не могла вызвать аварию.
2) Обязан ли я предоставлять документацию на разводку в квартире, если квартира находится в моей собственности (приватизирована)
3) Что такое эти "технологические испытания" и в каких документах описана методика их проведения?
с2н5он
1. что это за СНИП? может имели ввиду СП?
2. какой именно пункт указан в докуметах на которые ссылаются? если нет, то нужно запрашивать
3. кто обслуживает в подвале? заключение есть из-за чего ноль отгорел?
4. розетки были Вами поставлены?
если вы выполнили замену, моетаж проводки и при этом повысили мощность, то да согласования(ТУ) нужны
vladimirv
1 Да, по тексту у них сначала СНИП потом СП, но номер документа один, скорее всего СП
2 Пункты не указали
3 Подвал обслуживает ЖЭК, в квартире электрики ЖЭКа до сей ситуации, небыли никогда, точнее наверное с начала 90х, до этого существовали какие то осмотры и росписи в журналах, что жалоб нет. Заключения от них нет вообще никакого. Есть акт "Вызов на неработающую стиральную машину. Причина поломки не известна". Все. Хотя и по соседям они ходили, у соседей тоже не работали плиты, но ничего небыло включено и не выгорело. То, что у них была авария, они везде умалчивают и не отвечают на прямые вопросы. Про то что обгорел 0, ремонтник говорил начальнику по телефону, консультируясь, что нам говорить и это записано на диктофон. Ну и мои замеры в которых в розетке 2 разные фазы и соответствующее напряжение между ними косвенно указывают на это.
4 Розетка стояла уже тогда, когда родитель въехали в квартиру. Это 80 какие то года. У нас в городе, давным давно, при продаже машинки вятки, из ЖЭКа требовали справку, что есть линия под печь. Видимо эта розетка осталась с тех времен. Мы только заменили её и проводку при ремонте. Плюс поставили еще одну наружную розетку под чайник (но у них претензии только к розетке машинки).
Однако этой розетки в проекте нет.

К сожалению не было автоматов на 25 (установленных по проекту) и электрик поставил 32... На момент аварии были они и это зафиксировано. Приехавший на аварию ремонтник сказал, что их нужно заменить и их заменили на 25. Наверное это может расцениваться как повышение мощности. Разговаривал с другим электриком по этому дому. Говорит все равно, провода в стояке защищены вставками (это признал и ремонтник, когда мы с ним спорили что из за нас 0 бы не обгорел, а сработала бы их защита)
Что стояли автоматы на 32 конечно крайне неприятно
И как из этой ситуации выкрутится? ведь спора о повышении мощности нет, я не ставлю джакузи с подогревом, хватает мне этих 25 ампер.
vladimirv
Ещё вопрос по этой теме.
У потребителей в квартирах стоят счетчики и автоматы.
У ЖЭКа на проводах идущих к потребителю тоже стоят плавкие предохранители для защиты этих проводов. Подскажите пожалуйста, какой нормативный документ обязывает устанавливать предохранители в подвале, хотя она уже стоит в квартирах?
Или это просто здравый смысл нигде не регламентированный?
Заранее спасибо...
Гость сочувствующий
Ссылка на СП 31-110-2003 не корректна, раз дом старый, тогда были другие нормативы.
belok5
автоматы и плавкие вставки не защищают от перенапряжений. они защищают только от токов КЗ.
По сути - вам надо независимо фиксировать наличие 2 фаз в розетке, либо иметь неоспоримые доказательства того, что такое возможно в случае отгорания нуля в вашем доме. ссылки на розетки, установленные не по нормам - просто попытки съехать с темы, загрузив вам голову: любая другая розетка точно так же была бы под недопустимым -380 В - напряжением. И с этой бумагой и свидетелями, которые могут подтвердить факт перенапряжения, в суд за компенсацией.
Акт от представителей вашей обслуживающей компании крайне желательно не подписывать, или подписать отказ с внесением своих замечаний.
насчет расположения оборудования - счетчиков и автоматов: соглашусь с предыдущими высказываниями - поскольку вы ничего не меняли, то требования на них распространяются тех лет, когда были установлены. новые требования вступают в силу только по факту реконструкции.

Владимиру. не вспомню, что за документ, но в данном случае вопрос селективности защищаемых линий. в подвале стоит больший номинал
vladimirv
Цитата(Гость сочувствующий @ 10.1.2011, 10:53) *
Ссылка на СП 31-110-2003 не корректна, раз дом старый, тогда были другие нормативы.

Угу, но они могут сослаться на то, что новый счетчик и розетка ставились когда действовали новые нормы и нужно следовать им.. В любом случае, я направил запрос с просьбой конкретно указать нарушенные пункты, не указали, мягко послали можно сказать.
Дело в том, что целостность плавких предохранителей по моему подтверждает, что превышения нагрузки по линии со стороны потребителя не было. Вот интересно эти предохранители согласно чего там стоят.


Цитата(belok5 @ 10.1.2011, 13:58) *
автоматы и плавкие вставки не защищают от перенапряжений. они защищают только от токов КЗ.
По сути - вам надо независимо фиксировать наличие 2 фаз в розетке, либо иметь неоспоримые доказательства того, что такое возможно в случае отгорания нуля в вашем доме. ссылки на розетки, установленные не по нормам - просто попытки съехать с темы, загрузив вам голову: любая другая розетка точно так же была бы под недопустимым -380 В - напряжением. И с этой бумагой и свидетелями, которые могут подтвердить факт перенапряжения, в суд за компенсацией.
Акт от представителей вашей обслуживающей компании крайне желательно не подписывать, или подписать отказ с внесением своих замечаний.
насчет расположения оборудования - счетчиков и автоматов: соглашусь с предыдущими высказываниями - поскольку вы ничего не меняли, то требования на них распространяются тех лет, когда были установлены. новые требования вступают в силу только по факту реконструкции.

Владимиру. не вспомню, что за документ, но в данном случае вопрос селективности защищаемых линий. в подвале стоит больший номинал

2 фазы зафиксированы на видео камеру хорошей мобилки и видно, что это произошло в данной квартире, суд такое принимает. Вот и собираю информацию и понимание ситуации для суда и для себя.
В том и дело автоматы меняли (по проекту там 25А, на момент аварии стояли 32А, электрик ступил), хотя плиту и машинку одновременно никогда не включали, и когда старые 25 стояли и с новыми, но это не аргумент.

Я так понимаю, если бы я привесил нагрузку выше расчетной для этой линии, сработали бы плавкие предохранители в подвале но не как бы не ноль обгорел. Это аргумент для суда? Вот и интересно на какой документ можно сослаться, что они там должны стоять (они там есть).. Это для суда ещё полезнее бы было.
Гость
1) Насчет признания в суде о наличии 2-х фаз в розетке по съемке на мобилу, скорее всего не прокатит, т.к. вольтметр у вас не поверенный в гос. органах, а вы не электрик с удостоверением.
2) ЛЮБАЯ линия должна защищаться плавкими вставками или автоматами, и превысив мощность у себя в квартире сначала должны сработать ваши автоматы затем плавкие вставки. Вряд ли бы вы смогли настолько превысить мощность что бы вырубить плавки в подвале (практически нереально) линия (стояк) рассчитывается с учетом нагрузки всех квартир подключенных к ней + небольшой запас.
3) О технологических испытаниях: раз вы сами заменили проводку то должны были сделать испытания (замер сопротивления изоляции как минимум) и вам представители эл. лаборатории должны были оставить акт (протокол) о проведении испытаний и о соответствии вашей вновь смонтированной линии всем требованиям. Так как этого на руках у вас нету то суд будет не на вашей стороне. (это я недавно следил за почти такой же ситуацией)
4) Если в бумагах электрик отразил (или сделает это) что у вас стояли автоматы на 32А то это будет расцениваться как превышение мощности и вам будет выписан хороший такой штраф от сбытовой компании. Доказать что у вас стояли автоматы 32А а потребляли вы не более 25 вы не сможете, следовательно вывод вы самовольно поставили автоматы большего номинала и пользовались лишней мощностью.
5) Технологические испытания описаны в ПТЭЭП.
vladimirv
Но ведь из всех этих пунктов, отсутствия технологических испытаний не следует, что ноль обгорел из-за меня, я не мог его спалить.
Электрик признал (и это записано), что обгорел ноль. На видео записано как я пробником замеряю что в розетке 2 разные фазы, именно разные, а не одна на 2х клеймах. Вольтметром, пусть и не сертифицированным, замерено большое напряжение. Неужели суд будет не на моей стороне?
Олега
Цитата(vladimirv @ 10.1.2011, 13:15) *
если бы я привесил нагрузку выше расчетной для этой линии, сработали бы плавкие предохранители в подвале но не как бы не ноль обгорел...
Это для суда ещё полезнее бы было.

В трехфазных сетях случается ток через N превышает ток фазного проводника.
Для суда был бы полезнее отснятый сериал (до, в процессе и после) о ремонте в подвале, зря не спустились с монтером.
vladimirv
Цитата(Олега @ 10.1.2011, 17:06) *
В трехфазных сетях случается ток через N превышает ток фазного проводника.
...

У нас в доме всего 4 этажа и этот щит (сеть) отдельный на каждый подъезд - для печей ставили когда дровяное отопление отменили, в дымоходе бросили провода + стиралки подключают, больше некуда.
Освещение, розетки это другая сеть. Она при аварии нормально работала.
Выходит малое число потребителей и сеть к которой не подключают компы, телеки и т.д. Не должно быть больших нелинейных нагрузок по идее..
Гость
Попробуйте побадаейтесь с ЖКХ, но это практически бесполезно... они вас будут в высокие материи уводить и все... а там.. один из 100 разберется что к чему... Жалко конечно стиральную машинку, но на мой взгляд проще и дешевле (во всех смыслах) купить новую стиральную машину затем перебрать щиток и установить там защиту от перенапряжений.
gomed12
Цитата
защиту от перенапряжений.

Реле напряжения.
От перенапряжения-УЗИП.
Гость
Это и имел в виду... но вы правы.
Аккомо-Т
Цитата(Олега @ 10.1.2011, 16:06) *
В трехфазных сетях случается ток через N превышает ток фазного проводника.


В каком случае? Поясните пожалуйста. Не могу сообразить.
Volt380
Цитата(Аккомо-Т @ 11.1.2011, 12:47) *
В каком случае? Поясните пожалуйста. Не могу сообразить.

из-за реактивных токов
элкъ
какое сечение магистральной линии(стояка) ??
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.