Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Операционная
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Passenger
Делаю проект кап. ремонта операционного блока в больнице. Куча вопросов:

1. Из нормативов нашел ГОСТ Р 50571.28-2006, СанПиН 2.1.3.1375-03, методические рекомендации по опредению расчетных электрических нагрузок здравоохранения, РТМ 42-2-4-80, пособие к СНиП 2.08.02-89, циркуляр № 24/2009. Ничего не пропустил?

2. По пособию к СНиП и РТМ нужно устанавливать по 2 спец. щитка на операционную. В ГОСТе про это нет. Так надо щитки или нет? Кроме того мне хирурги дадут перечень оборудования и, видимо, расположение и в соответствии с ним расположение розеток. Так если надо ставить эти спец. щитки, то получается, всё оборудование (контактирующее по крайней мере) будет к ним подключаться и на расположение оборудования можно забить?

3. Заземление. Розетки и оборудование, подключаемое через разделительный транс должно заземляться? Каким образом? Можно ли заземляющий провод взять с PE-шины «вводного» щита операционной?

3. По ГОСТу (п. 710.53.1) проводники, не защ. от перегрузок должны быть пожаробезопасными. Это какого исполнения брать? нг-HF или нг-FRHF?

4. П. 710.55.1 ГОСТа. …часть светильников должна быть подключена к двум цепям электроснабжения. Что это значит? Я понимаю, когда часть светильников – к рабочему, часть – к аварийному, но что значит к двум цепям?

5. Медики обронили фразу, что потолочные светильники нельзя, и в другой операционной в той же больнице, которую недавно ремонтировали, все светильники закреплены на стенах. Я сколько нормы не читал - не нашёл. Есть ли такое требование?

5. В чем лучше выполнять проводку – в простой гофре или гладких трубах? Или вообще в стали?

6. Там будет 2 передвижных ренгена, один (1ф) будет постоянно находиться там, другой (3ф) – затаскиваться по мере необходимости. Оба подключаются через штепсельные соединители. Как их подключать? Через тр-р или непосредственно от сети? В ГОСТе написано муторно, по РТМ – непосредственно к сети.
Работник
1 - конкретно литературу не вспомню, но как правило выполняется как ниже привожу:
2 - Если оборудование будет еще кроме 2-ух рентгенов, тогда ставте щитки. Есть спец изготовления для таких нужд (больниц) с автоматами и розетками на внешней панели. Ставте их у оборудования и столько, сколько потребуется. Минимум 2.
3 - Делаете свой отдельный контур заземления под окнами операционной и тянете проводник в операционную. Это ЗУ не связанно с остальными (молниезащита и электрическими). По стенам операционной проводник (сталь например полоса 50*4) и на ней болты для крепления проводников и/или специальные розетки заземления.
3 - В щите с разделительным тр-ром поставите на отходяцие линии автоматы и будут линиии защищены от перегрузок. Но все же сейчас идет вся проводка ХХХ-нг
4 - Значит что если одна группа отключиться, другая будет освещать. На аварийной группе освещения не только светильники "Выход"
5 - С увереностью не скажу, но нужно учитывать и ширину помещения
5 - Лучше под потолком в трубе ПВХ (на высоте больше 1,5м). Тем более если покрытие пола не меняют.
6 - Если с точки зрения электробезопасности - через УЗО от сети или через разделт. тр-р. Через узо не надежно, может ложно отключиться в не подходящий момент, а через разд. тр-р дорого, большой транс наверно потребуется (мощные установки). А от сети через автомат электробезопасность будет трудно обеспечить, так что продумавайте. Наверно (как правило) у поставщиков этих рентгенов есть свои требования, узнайте у них.
-SK-
У меня имеется сфотографированный проект на реанимационное отделение.

Там и разделительные трансформаторы и контур заземления под окном. И аккумуляторы как резерв

Размер 8 Мб. могу выслать
Passenger
-SK-, вышлите, если не сложно. Спасибо!
~Слава~
Цитата(-SK- @ 8.12.2010, 17:37) *
У меня имеется сфотографированный проект на реанимационное отделение.

Там и разделительные трансформаторы и контур заземления под окном. И аккумуляторы как резерв

Размер 8 Мб. могу выслать


И мне если не сложно..буду очень признателен
AVMw@bk.ru
-SK-
выложил на народ

http://narod.ru/disk/1065410001/IMGP5381_2.zip.html
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.