Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: системы зануления/ заземления
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


grp2
Чайником себя не считаю, но некоторые простые вопросы у меня есть:
1. Наружные (воздушные и кабельные) сети в 99.9% случаев 4-проводные (3 фазы и провод PEN), то есть нулевой защитный провод и нулевой рабочий провод объединены. На воздушных сетях каждые 200 (или 300) метров нулевой провод подлежит повторному заземлению (от него по опоре идет стальной провод диаметром 10мм к заземлителю возле опоры), кроме того все равпределительные шкафы подключаются к заземлителю, вбитому возле них). И это независмо от назначения шкафа - распределительный на электроснабжении, шкаф с контакторами и автоматикой на уличном освещении. ТО ЕСТЬ ЭТО СИСТЕМА TN-C
2. Внутренние сети рекомендуется делать 5-проводными, с раздельными проводами N и PE. ПО СИСТЕМЕ TN-S.
Соответственно, в системе TN-C-S существует некоторое место, где PEN разделяется на PE и N.
Вопрос - где это происходит? Предполагаю, что на главном шкафу здания. Соответственно, главный шкаф здания должен быть соединен с контуром заземления здания.
ВОПРОСЫ:
1. Учитывая вышесказанное, можно-ли провести свой личный PE (или нескольких квартир) на главный шкаф? Можно-ли быть уверенным, что он соединен с контуром заземления? Как узнать, есть-ли вокруг дома вообще контур заземления (копать в поисках заземлителей точно не стану)?
2. Соединены-ли с контуром заземления (и/или с главным шкафом) внутренние трубы холодного и горячего водоснабжения и отопления? Не собираюсь никогда их использовать для подключения своего PE, просто интересно.
3. Известно, что наружные газопроводы оборудуются катодной защитой от коррозии, то есть между специальным анодным заземлителем и трубой подается напряжение (с минусом на трубе), но на вводе газопровода в дом никаких изолирующих устройств нет (хотя делается это легко на фланцевом соединении - просто болты ставятся через втулки, а прокладка между фланцев и так изолятор), следовательно отрицательный потенциал заносится в дома и квартиры. Отсюда рекомендация плиты с электроподжигом включать в газопровод резиновым шлангом без оплетки. Где-бы его достать?
4. Сталинский дом. Подстанция 6кв/0.4кв на первом этаже.
Интересно, у подстанции свои заземлители, у дома свои, или контур заземления общий? Понятно, что через провод PEN они соединяются, но интересует сам контур
элкъ
щас подтянутся ГОМЕД с ОЛЕГОМ они вам всё растолкуют ))
grp2
ок, буду ждать
Мастер Джу
А вы им сами эту тему закинте http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...21580&st=20
с2н5он
1. можно протянуть, но учтите что после разделения РЕ и N совмещать уже нельзя
копать не обязательно можно просто посмотреть есть ли выход с контура в ВРУ или на ГЗШ или узнать об этом в обслуживающей организации
2. если есть контур и трубы металлические то они должны быть соединены в ГЗШ, но не обязательно что это сделано
3. может ошибаюсь, но на газе должна быть изолирующая вставка, болты вы по любому не изолируете и вроде на катодной защите свой контур
4. не исключены оба варианта (отдельные и совместный контура)
grp2
Цитата(с2н5он @ 22.11.2010, 23:01) *
1. можно протянуть, но учтите что после разделения РЕ и N совмещать уже нельзя
копать не обязательно можно просто посмотреть есть ли выход с контура в ВРУ или на ГЗШ или узнать об этом в обслуживающей организации
2. если есть контур и трубы металлические то они должны быть соединены в ГЗШ, но не обязательно что это сделано
3. может ошибаюсь, но на газе должна быть изолирующая вставка, болты вы по любому не изолируете и вроде на катодной защите свой контур
4. не исключены оба варианта (отдельные и совместный контура)

1. это я знаю. Мне чисто для подключения к третьим контактам розеток. (если подключу к этажному щиту на провод PEN - то есть вероятность его обрыва и попадание на корпуса фазных напряжений, а также в нормальном режиме работы всегда есть некоторый потенциал, скажем относительно сети кабельного телевидения, водоснабжения и др.)
2. где это посмотреть? (в шкафу от нулевой шины или от корпуса должен идти провод "явно в землю")?
3. контур-то свой, но все равно постоянный потенциал относительно нуля электросети имеется (за счет сопротивления грунта и др.)
4. как проверить (без лопаты в руках)?
с2н5он
2. рядом с ВРУ или в нем должна быть ГЗШ, если дом старый, то вероятнее всего от корпуса, хотя в старых домах мне такого вообще не попадалось
4. только обратившись в экспл. орг. или копать icon_biggrin.gif
Романонь
Главное, не надо действовать партизанскими методами. Можно нечаянно оторвать нулевой провод и от перекоса напряжения погорит много оборудования у вас и соседей. Необходимо обратиться в организацию, в чьем ведомстве находится ВРУ с просьбой об изменении вашего электроподключения по схеме TN-S для увеличения электробезопасности. Думаю, никто не откажет, при необходимости установят дополнительную шину РЕ в ВРУ, далее уже по трехпроводной схеме.
J72
Не ищите сложных путей ! Поставте по УЗО на квартиру и живите с 2-х проводной схемой.
Гость_Григорий_*
1. Правильно.
2. Всегда были 4 проводными, если вы считаете, что контур заземления 5 провод, то какая разница, что наружные там тоже есть заземление, что внутренние.
Теперь по ВОПРОСАМ.
1. Можете провести. На главном шкафу есть обозначение подсоединения контура заземления болт на 8-10 мм, вот и смотрите подходит туда проволка или металическая шина если есть шкаф заземлен если нет повидиму только занулен. Не все шкафы в жилых домах заземлены но занулены 100%. Так что капать ненада.
2. Трубопроводы считаются естественными заземлителями так как через скважину соедены с землей, теплотрасса идет с какогото теплового узла а там все насосные установки заземлены естественно и трубы получается заземлены.
3. Газопроводы изолированы от земли, что будет если они будут ржаветь при прикосновении с грунтом думаю догадаетесь, поэтому и устанавливается контроль катодная защита, при подключении к жилому дому при выходе из земли фланцы изолируют вставками между собой, так что в квартире на газопроводе земля есть через газовый котел к нему также подходят трубы водоснабжения.
4. На подстанции свой контур, на РУ свой, связь между ними через нашу Матенку Землю.
Как смог ответил может кто еще добавит или поправит.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.