Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Трансформатор 10/220
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


DronXP
Здравствуйте, коллеги! Краткое описание ситуации: У нашей компании есть котельная, которая даёт тепло небольшому поселку. В свою очередь этот поселок, а также и наша котельная питаются от ТП с трансформатором 10/220, причем низкая сторона 220 В собрана в треугольник. Естесственно у всех жителей в домах не фаза и ноль, а 2 фазы, линейное напряжение между которыми 220 В. Эта схема была сделана для одного радиопередающего центра, оборудование которого работало именно с такими параметрами сети, ну и всех жителей этого небольшого поселка запитали аналогично. На нашей котельной установлено оборудование на 380 В, поэтому в РУ котельной установили повышающий трансформатор 220/380В и всё оборудование работало без проблем. 2 года назад деж. персонал на котельной начал наблюдать ситуацию, когда пропадает полностью или сильно занижается напряжение на одной из фаз (вернее не фазное напряжение, а фазный потенциал на землю, т.к. 220В - треугольник, нуля то нет icon_biggrin.gif ), на пуско-регулирующей аппаратуре были установлены так называемые "лягушки" и если их контакты не подтягивались из-за просадки напруги, то как вы знаете деревянный чёпик всё решает icon_smile.gif Эта неисправность возникала довольно редко и котельная работала почти без проблем. Этим летом была установлена новая панель управления с контакторами КМИ, и как назло пропадание напруги на одной из фаз начало появляться очень часто. КМИ также не в состоянии подтянуться, что некоторое оборудование даже не запускалось. Что самое интересное закономерности с пропаданием напруги никакой нет, это не связано ни с чем, может возникнуть абсолютно в любой момент и также может самоустраниться.
Мы не знали на что грешить. Вызвали сетевую организацию, отключили всех потребителей от ТП, сначала проверили на ХХ на трансформаторе линейное напряжение - АВ-224 В, ВС-222 В, СА-223 В. Потом замерили фазный потенциал относительно одной и тойже точки на земле: А-187 В, В-135 В, С-68 В. Я конечно понимаю, что вторые измерения не являются с технической точки зрения правильными, т.к. ничего не характеризуют, но на сколько я понимаю в исправном трансформаторе с напряжением высокой стороны номинальных значений эти измеренные второй раз значения должны быть примерно одинаковыми.
Испытания трансформатора пока не проводились. Мне просто интересно что может влиять на работу нашего оборудования и что мы делаем не так. Котельная в последнее время работает от дизель-генератора, но надо запитать по нормальной схеме... Раньше то всё нормально работало... Заранее благодарю!!!
Roman D
Трансформатор здесь, возможно, ни при чём.
Налицо однофазное замыкание на землю; с небольшим током, который не вызывает срабатывания зашиты. К примеру, низкоквалифицированный электрег где-то прицепил лампочку между фазой и землёй. Или такой же олигофрен включил катушку "лягушки" на землю. Короче, в такой системе не должно быть замыканий на землю... или они должны быть симметричными: три лампочки, три катушки, три диода...
Здесь у нас два выхода: искать причину несимметрии (вплоть до испытания изоляции кабелей и транса) или заземлить самую фазу С. Тогда у 2/3 потребителей в розетке будут фаза и ноль, а у остальных - две фазы 220в меж ними.

DronXP
Ну на самом деле мы сразу подумали о том что проблема в кабельных линиях, либо в нагрузке. По словам местных жителей, некоторые умельцы везли в своё время с Японии холодильники, а они там на 110В, делали свой контур и садили электроприёмник на землю и сами того не зная создвали однофазное замыкание на землю. Правда это раньше было, когда с Японии привести что угодно можно было без таможенных сборов, сейчас возможно таких потребителей уже нет. Но кабельные линии мы сразу исключили после того как полностью отключили всех потребителей и проверили на "пустом" трансформаторе вышеописанные параметры. Всё один в один... Ну может немного выше из-за отсутствия нагрузки. Так что у нас здесь странности возникают, либо трансформатор, либо косяки с параметрами высокого напряжения. На следующей неделе будут трансформатор испытывать, посмотрим...
Roman D
Цитата(DronXP @ 12.11.2010, 0:28) *
Так что у нас здесь странности возникают, либо трансформатор, либо косяки с параметрами высокого напряжения. На следующей неделе будут трансформатор испытывать, посмотрим...

Высокая сторона явно ни при чём, а из испытаний можно прокрутить изоляцию...
Обычно спуск от трансформатора до щита делали куском кабеля. Возможно, даже бумажного. Мож, его мыши поели... летучие?..
Эл-Х
Предлагаю разобрать трансформатор и переделать с треугольника на звезду и будет как у всех.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.