Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Пересечение ВЛ и ВЛЗ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


IvanRF
В соответствии с ПУЭ7
п.2.5.227 "...Расстояние между ближайшими проводами пересекающей и пересекаемой ВЛ 6-20 кВ при условии, что хотя бы одна из них выполнена с защищенными проводами, при температуре плюс 15 ºС без ветра должно быть не менее 1,5 м..."
п.2.5.213. Наименьшее расстояние по вертикали от проводов ВЛ до поверхности земли, производственных зданий и сооружений в населенной местности 6м (7м)

В реале имеем существующую ВЛ-10кВ (неизолированную) по всей видимости выполненой на стойках СВ-110, тащим свою ВЛЗ-10кВ (изолированную) так же на стойках СВ-110 и вот тут то возникает вопрос... как выполнить пересечение? Мое предложение было поставить более высокую стойку, например 13м и проскочить выше существующей ВЛ, на что получил отрицательный ответ от заказчика мотивируя это тем что выйдет дороже. Его предложение было таким: выполнить металлоконструкцию на нашей опоре, тем самым приподнять наши провода. надо сказать ,что не далеко от нашего места, есть аналогичное пересечение, но как мне показалось это самопальная металлокострукция. Есть ли типовое решение использования конструкции такого типа? Ведь такая конструкция должна выдерживать тяжение провода (в этом я особо не силен)
_Alex_
Цитата
Есть ли типовое решение использования конструкции такого типа? Ведь такая конструкция должна выдерживать тяжение провода (в этом я особо не силен)

Применяются надставки ТС и им подобные для опор СВ-110 (http://rus73.ru/traversi_lep_vl_10kv/nadstavka_ts_1.jpg).
IvanRF
Да, это именно то что видел, не далеко от нашего места пересечения!
Попутный вопрос, можно ли на эту надставку установить не проходной изолятор, а натяжной зажим? дело в том что наша опора является концевой.
с2н5он
попробовать конечно можете, но траверсу постепенно изогнет (все-таки она для промежутки)
кстати подобные мы на новых ВЛ не ставим, а старые стараемся менять
лучше сделайте повышенную опору на приставках
IvanRF
ну а что если использовать вот эту надставку с установкой на нее траверсы для натяжных зажимов
бармалей
согласен со с2н5он, надставка для промежуточной опоры. а для достоверной полноты картины надо смотреть продольный профиль по трассе ВЛ, а то если там есть перепад высот, и хотите использовать надставку и сохранить существующие опоры, то может вырвать штыревые изоляторы
с2н5он
Цитата(IvanRF @ 8.11.2010, 0:14) *
ну а что если использовать вот эту надставку с установкой на нее траверсы для натяжных зажимов

тоже самое - для концевых опор не встречал повышенных траверс, все таки лучше сделать опору на пасынках - хорошо если у вас вышка может подъехать к любой опоре, а если нет? как монтер в лазах будет подниматься по этим надставкам?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.