Fanatik_FS
30.10.2010, 15:58
Здравствуйте.
Новая стиральная машина при подключении в розетку без заземления щиплется.
При подключении в розетку с заземлением все нормально.
Исправна ли стиральная машина? Нормально ли, что на корпусе появляется напряжение, если ее не заземлить? Или где-то изоляция повреждена?
haramamburu
30.10.2010, 17:41
Чую подвох, за каким макаром сувать вилку СМ в розетку Без "заземления" - если оная есть в наличии!
Гость_Дмитрий_*
30.10.2010, 19:55
Значит УЗО в щите отсутствует. А машина безусловно неисправна, т.к. автомат 10 или 16 ампер не способен уловить такую мелкую утечку.
У стиральных машин Hansa есть такой дефект - там уплотнитель со временем трескается и на провода начинает течь вода. Так вот, кадры, у которых я делал это вообще зашунтировали УЗО в щите (причём, топорно), чтобы, по их словам "не срабатывало без толку". Ну естественно автомату С16 было пофиг на утечку 0,5 ампера пока во время очередной стирки из неё не начала вытекать "щипающаяся вода" на пол.
haramamburu
30.10.2010, 20:17
Дмитрий - рекомендую почитать литературу на тему действия тока на организм человека: щипет,не щипет, не отпускает - и наличие УЗО на линии - не есть гарантия "не щипания"/сработки (узо), тем более писалось еще и про розетку с "землей"
Одним словом - не фоните, а подучитесь - это не подкол, а рекомендация. А иначе после ваших советов "с километрами земли" и. д. СОВЕТУЕМЫЕ могут посчитать вас "умным" и последуют вашим советам. ХАО
swatezsergei1
30.10.2010, 21:05
Цитата(Fanatik_FS @ 30.10.2010, 16:58)

Здравствуйте.
Новая стиральная машина при подключении в розетку без заземления щиплется.
При подключении в розетку с заземлением все нормально.
Исправна ли стиральная машина? Нормально ли, что на корпусе появляется напряжение, если ее не заземлить? Или где-то изоляция повреждена?
В некоторых новых наблюдается, проверте если перевернуть вилку и включить снова щипатся небудет значит на утечке проходной конденсатор.
savelij®
30.10.2010, 21:51
Цитата(swatezsergei1 @ 30.10.2010, 22:05)

В некоторых новых наблюдается, .....
Может в той или иной степени наблюдаться у всех новых СМ, такова уж схема построения блока питания, что на незаземлённом корпусе СМ присутствует напряжение в 1/2 напряжения сети (примерно). При хорошем красочном покрытии СМ и резиновых тапочках никакого пощипывания не ощутишь, но даже босиком пощипывание не смертельно... имхо
Вывод исходя из имеющихся данных - машинка исправна (пока не поступили новые вводные...)
Anatoli
31.10.2010, 17:35
Для тех кто не в теме, советую посмотреть устройство фильтра питания, который применяетса на входе сетевого напряжения в саму машину. Если заземления корпуса нет то на корпусе будет половина питающего напряжения. Что уже сказали колеги постами выше.
haramamburu
31.10.2010, 22:37
Да все (даже ЖЭК) в теме, тем более данное уже далеко "не в первый раз"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста,
пройдите по ссылке.