Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Освещение в подъезде
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


DimKord
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста.
В подъезде дома на каждом этаже имеется освещение (плафон) и выключатель, каждым из которых можно включить все лампы в подъезде.
Не так давно, сосед на первом этаже поставил последовательно (я так думаю) выключателю SA5 диод VD1 (на схеме красным). Как он стоит я не знаю, имеется ввиду анод или катод к "0" или лампочке.
Но с эти соседом не общаемся (замкнутый человек), да и не сам он это делал. Я хочу установить диод в другие выключатели. Что будет, если поставить диод в другой выключатель не так как он стоит в первом (например диод VD2 в выключатель SA1, обозначен зеленым). Что может произойти при одновременном включении, можно ли так делать?
И еще какой диод подойдет: Д226, КД105? Или что-то еще?
Мастер Джу
Лампы все в параллель включите через http://www.radioradar.net/radiofan/lightin...candescent.html или что то подобное!

зы схему рисовал не электрик,на верхний светодиод посмотрите и подумайте! brake.gif
DimKord
Давайте не будем усложнять. Просто ответить на мой вопрос можно?
savelij®
Цитата(DimKord @ 27.10.2010, 23:46) *
Просто ответить на мой вопрос можно?

Можно. Просто ставьте последовательно со всеми выключателями по диоду. Если диоды при включении двух выключателей окажутся включенными в противоположном направлении, то лампы будут гореть в полный накал. Если одинаково включенными, то в пол-накала, как и при включении одного выключателя.
Д226, КД105 не подойдут по току.
haramamburu
Цитата(savelij @ 28.10.2010, 0:01) *
Можно. Просто ставьте последовательно со всеми выключателями по диоду...

Может тогда уж один, но помощней, и на всю ветвь/линию?
savelij®
Или так... icon_wink.gif
Мастер Джу
Д242 на радиаторе ? smoke.gif
savelij®
*****... (обратным напряжением) не вышел... icon_wink.gif
Д246/247/248
Мастер Джу
Цитата(savelij @ 28.10.2010, 5:44) *
*****... (обратным напряжением) не вышел... icon_wink.gif

Правда так и есть .
Д231 тогда icon_rolleyes.gif
DimKord
На радиаторе то куда его воткнуть? В гнездо выключателя не войдет.
case69rus
смысл этого диода? чтоб лампы реже перегорали? проще в щите, откуда питается вся линия освещения воткнуть один мощный диод на всю линию
DimKord
Я не электрик, в щиток не полезу. А электрикам нашим все по барабану. А диод, действительно, чтоб лампы реже перегорали, да и платить меньше за общее электроснабжение.
case69rus
тогда по диоду в каждый светильник. если не вкручивать лампы мощнее 60 ватт, до д226 вас вполне устроят
DimKord
Спасибо. Но боюсь, что лампы могут оказаться мощностью до 100 Вт. Хотя конечно вряд ли, Но... Чем может грозить?
case69rus
тогда запараллелить два диода
DimKord
Ок. Так, пожалуй, и сделаю.
grp2
с какой целью вообще диоды на освещение?
если хотите избежать мерцания ламп с частотой 50гц - надо ставить полноценный диодный мост с конденсатором (электролитическим) - смотрите схему любого блока питания ламповой аппаратуры, только транс не нужен.
с2н5он
выше уже было сказано, чтобы лампы реже перегорали
Apisx
Цитата(DimKord @ 30.10.2010, 6:48) *
Я не электрик, в щиток не полезу. А электрикам нашим все по барабану. А диод, действительно, чтоб лампы реже перегорали, да и платить меньше за общее электроснабжение.

А зачем вообще вам тогда сдались эти диоды? Существуют же специальные блоки защиты, продаются в любом специализированом магазине. И стоят недорого.
Roman D
Цитата(Apisx @ 27.11.2010, 17:05) *
А зачем вообще вам тогда сдались эти диоды? Существуют же специальные блоки защиты, продаются в любом специализированом магазине. И стоят недорого.

Целиком поддерживаю... интересно, шо в этих блоках в нутре? icon_smile.gif
Мастер Джу
Цитата(Roman D @ 27.11.2010, 23:09) *
Целиком поддерживаю... интересно, шо в этих блоках в нутре? icon_smile.gif

Что то подобное: :
Романонь
Ставьте в подъезде люм светильники на 18 Вт - ни тебе мерцания и расход небольшой. Или ЛОН на 25 Вт, 230 В - тоже реже горят.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.