Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Течет масло из кабеля NYM
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


designman
Попалась тут интересная бухта Севкабеля из концов которой постоянно вытекает какое-то масло темно коричневого цвета. Причем из концов проводов которые уже замуровали в штробы оно тоже еще долгое время вытекает - уже загадило весь пол на объекте...

Я вот думаю что это: заводской брак или дополнение к тройной изоляции? ))
mak
Подделка под Севкабель. Брак однозначно.
belok5
раньше так конкорд тек. севкабель вроде таким не страдал
designman
Да вот как раз не подделка - куплен у диллеров Севкабеля, причем покупали у них кабель неоднократно - но такой попался первый раз...
RomanNV
Цитата(designman @ 26.10.2010, 13:54) *
Я вот думаю что это: заводской брак или дополнение к тройной изоляции? ))


Дак может это уже расплавленный поливинилхлорид вытекает?
savelij®
Уже были нарекания на Севкабель по поводу "плачущего" НУМа, как и на Конкорд. Конкорд несколько лет назад объяснил это явление некачественным наполнителем, но на характеристики кабеля это не повлияло.
swatezsergei1
Цитата(designman @ 26.10.2010, 12:54) *
Попалась тут интересная бухта Севкабеля из концов которой постоянно вытекает какое-то масло темно коричневого цвета. Причем из концов проводов которые уже замуровали в штробы оно тоже еще долгое время вытекает - уже загадило весь пол на объекте...

Я вот думаю что это: заводской брак или дополнение к тройной изоляции? ))

Да полюбому выкручиватся то нада а установить вороку и залить компаудом нет возможности зти воронки всегда ставили на кабеля в\в.
gomed12
Видимо кабель из партии 2006 г выпуска, в котором производитель использовал "плакучий" наполнитель. Дешевый, значит течет, еще из той партии.
designman
Цитата(gomed12 @ 26.10.2010, 19:26) *
Видимо кабель из партии 2006 г выпуска, в котором производитель использовал "плакучий" наполнитель. Дешевый, значит течет, еще из той партии.


На Кабеле написано 2009 год.

Вот фотка его:

с2н5он
вероятнее всего брак
designman
Ладно в следующий раз буду детально изучать бухты при покупке.
Я думаю что этот деффект на работе кабеля никак не скажется, да и масло за месяц вроде все вытекает - по крайней мере в вертикальных кабелях.
Сейчас кстати есть еще очень один распростаненный вид мошенничества - покупаешь кабель с сечением 6 квадратов, а в реальности он 5 оказывается, недавно очень долго спорил с магазином по этому поводу, но по итогу взяли весь кабель назад.
Олега
Звякнул в тех.отдел Питерского Севкабеля. Ребята признают, что в 2009 году все предприятия Холдинга выпускали кабель с этим дефектом. Причина в наполнителе, каком-то там хлор-парафине и ДОФ (химия-это наука такая icon_smile.gif )... Претензий масса, принимают. Якобы на характеристики не влияет. Но, предупредили, что "маслице" разъедает АВС пластики. icon_sad.gif
mak
А может тогда разделку силиконом промазать? Что бы не вытекало?
ээх
Нормально, хлорпарафин вроде канцероген.
А кабель походу маслонаполненный )). Хотя на скорость не влияет, но со временем засирается маслом всё - щитки, розетки, светильники, на потолочных плитах проступают жирные пятна.
savelij®
Цитата(ээх @ 28.10.2010, 2:19) *
А кабель походу маслонаполненный )).

Полагаю, при его изготовлении у технологов эта мысль даже рядом не стояла...
Sheih
Цитата(belok5 @ 26.10.2010, 12:40) *
раньше так конкорд тек. севкабель вроде таким не страдал

Дом строили в 2014г., разводка кабелем НУМ (маркировка Севкабель СПб 2014г.). В этом году (2017г.) возникла надобность открыть РЩ для профилактического осмотра и - все провода в масле! Хорошо петли сделаны перед вводом в автоматы. Но месяц искали причину : вскрыли часть стены и потолка в непосредственной близости с РЩ (метров так 30 кв., обследовали и испытали все трубы идущие на второй этаж и обратно (отопление, вода, слив воды). Два электрика с большим стажем работы (не те, что делали разводку) не верят в такое... Что делать-то теперь? Всю жизнь будет течь масло из этих проводов?
haramamburu
Sheih, будет течь.. если речи нет об эстетике - забить, эта течь не проводник

верят не верят они - их проблемы

очередной повод не использовать NYM... да понятно левак это все... но все же
Олега
Прочтите., и обязательно Обсуждение
В суд надо топать. Крайний найдется, если документы о приобретении остались.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.