Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Резервный высоковольтный кабель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


электродаун
Доброго времени суток. Неоднократно слышал от других электриков, что резервные высоковольтные кабели (в частности, 6кВ с бумажной изоляцией) нужно оставлять под напряжением (т.е. подключёнными с одного конца вхолостую) "чтобы он не напитывал влагу". Действительно ли это нужно делать или это распространённое заблуждение?
Если нужно, то объясните, пожалуйста, физику сего процесса: как холодный ненагруженный кабель изгоняет из себя влагу?
gomed12
Думается, кабель в так называемом "горячем резерве", т.е. под напряжением оставляют для обеспечения нормативного времени (1 час) ввода резервного питания для потребителей 2 категории надежности.
Иначе 2 категория будет не гарантирована.
бармалей
оставляют в "горячем резерве" для того, чтобы в случае его ввода в работу сразу его включить, а не проводить для начала его в/в испытания
с2н5он
а также для того, чтобы его не сперли
piterfc
Вот чтоб не стырили, соглашусь, самый весомый аргумент.
gomed12
Цитата(piterfc @ 19.10.2010, 19:21) *
Вот чтоб не стырили, соглашусь, самый весомый аргумент.

Особо, если легко выкапывается из земли, либо сканируется, дистанционно, бег электронов icon_biggrin.gif
Dervish
Добавлю к сказанному - для контроля его исправного состояния. Чтобы не получилось, что отключенный резервный кабель повредится сам или с посторонней помощью, а вы узнаете об этом лишь когда он Вам очень нужен будет. Если со стороны питания на кабеле установлен выключатель, то желательно, чтобы к нему постоянно была подключена какая-нибудь нагрузка для своевременного получения информации об исчезновении напряжения.
Гость_tairovoa_*
необходимо ставить под напряжение однозначно. если без напряжения долго лежит-напитывается влага и пробой гарантирован. теория сложная но практика это доказывает.
ScorpionXXX
К нашему заводу подходят 2 кабельные линии с ГЭС. 6 кабелей в каждой линии и они находятся под напряжением (горячий резерв). В случае дифицита мощности эти кабеля ставятся под нагрузку нашим персоналом. Плюс к этому они обеспечивают режим АВР (эти кабеля наш резерв).
Если бы они были не под напряжением нам бы пришлось звонить на ГЭС с требованием подать на них напряжение (а это время ведь когда местные дежурные это сделают) и еще это бы не обеспечило работу схем АВР.
Кабеля старые поэтому бывают вылетают даже без нагрузки, но если случается КЗ в них, то ремонтный персонал сразу может отключить один из поврежденных кабелей и продолжить работу на 5 из них. это не считаю того что мы сразуже определили что линия не исправна
электродаун
Цитата(Гость_tairovoa_* @ 22.10.2010, 15:25) *
если без напряжения долго лежит-напитывается влага и пробой гарантирован. теория сложная но практика это доказывает.
Вот примерно так мне все и объясняли. Как аксиому. Без объяснения.
Ибо воистену! icon_biggrin.gif
Sam
любой резервный кабель лучше держать в горячем резерве. это гарантирует быстрое переключение на него нагрузки. кабель с бумажной маслопропитанной изоляцией тем более ибо- 1. может насосать влаги (трансформаторное масло гигроскопично) 2 после 3 дней без напряжения перед включением обязан испытать кабель. как то так.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.