Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вставить элемент в схему
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Electroremont
Здравствуйте уважаемые посетители сайта!!!

Помогите пожалуйста в вопросе автоматизации.

В схему управления нужно вставить какой-либо недостающий элемент. Я так думаю, сюда можно вставить звуковую сигнализацию (звонок). Но вот как это грамотно сделать? Может быть кто знает? Буду очень благодарен если кто-нибудь приведёт фрагмент исправленной схемы.

Roman D
Ну, эта, как бы не очень конкретно... Устройство вроде самодостаточное. Ну, замените лампочки на светодиодные индикаторы. Установите вилку на вход. А если глобально - переведите управление на низкое напряжение: добавляем в схему трансформатор 220/36 в... Вопросы?
ivleon
Если нужна помощь по КИПиА, то опешите, как работает агрегат (алгоритм).
Electroremont
Понимаете, вся загвоздка в том, что в схему обязательно нужно что-то вставить. Я уж и сам вижу, что всё вроде в схеме есть... С понижающим трансформатором идея неплохая.
Спасибо большое всем кто откликнулся! Если у кого то есть ещё предложения, прошу Вас, высказывайте пожалуйста.
Andrey59
По моему есть там ловушка. При SA1 в Автомате и SA2 в положении 3 через SA2 моментально включатся все КМ без всяких SK. Так что в самую нижнюю цепочку между КМ3 и SA2:3 вставить SA1 замкнутое в Р по аналогии с тем что стоит рядом с SK3 (которое не дает при SA1-Р SA2 в2-3 включить вместе с КМ2 и КМ1)
А лифляндцы садитесь - два.
Roman D
Цитата(Andrey59 @ 10.10.2010, 21:47) *
А лифляндцы садитесь - два.

Вот зараза... icon_eek.gif
Цитата
При SA1 в Автомате и SA2 в положении 3 через SA2 моментально включатся все КМ без всяких SK
А вдруг так и надо?
Andrey59
Не не надо, тогда SK2,SK3 надо выкинуть и теряется смысл режима А. Там еще возле HL5 зачем-то стоит SF3 вместо скорее всего SF2, который и включатся должен по фазе после QF1.
Electroremont
Сейчас опишу работу схемы.

Автоматическое управление работой установки осуществляется по температуре в помещении (температурные релеSK2 и SK3). Термореле SK1 типа ТР-200 служит для защиты нагревателя от перегрева. При включении установки в сеть, работают все три секции нагревателей. При повышении температуры воздуха в помещении выше установленной, одна секция отключается (температурное реле SK2 и электромагнитный пускатель КМ1), при дальнейшем повышении температуры отключается вторая секция (SK3 и КМ2). Отключение последующей секции (при размыкании SK1), происходит, если температура нагревателей превысит 180 С. При снижении температуры воздуха, ниже заданной, секции включаются в обратном порядке. Вручную числом включенных секций управляют при помощи переключателя SA2. Включение нагревателей возможно лишь при работающем вентиляторе (после замыкания блок-контакта QF2 автоматического выключателя двигателя вентилятора).
ivleon
Ув. Electroremont, схема на Вашем рисунке рабочая без ловушек. Как и хотели установите звуковую сигнализацию при достижении 180 С, добавьте реле времени в цепь звонка, чтобы не было подзвона при подачи напряжения на схему управления (при вкл. SF). Установите УЗО в цепь питания нагревателей и вентилятора.
Если этого посчитаете мало, можно и так:
- на каждый подогреватель по датчику температуры - защита от перегрева,
- если вентилятор с клиноременной передачей датчик в воздушный поток - защита от обрыва ремня.

Установка понижающего трансформатора приведет к увеличению тока в цепях управления, а аппараты управления могут быть не рассчитаны на этот ток.
Гость_ez81_*
Внесу маленький вклад в столь важное задание --1 звуковая сигнализация при неработающем вентиляторе,2 невозможность включения нагрева без запуска вентилятора, 3 сигнализация о неисправности нагревательного элемента. Свободные контакты полагаю найдете..
ivleon
Гость_ez81_* Дата Сегодня, 19:43
Внесу маленький вклад в столь важное задание --1 звуковая сигнализация при неработающем вентиляторе,2 невозможность включения нагрева без запуска вентилятора, 3 сигнализация о неисправности нагревательного элемента. Свободные контакты полагаю найдете..

Пункт 2. в схеме есть, обозначен как QF3, а лампочка HL5 это показывает.
Andrey59
Для вопрошающего и паталогического любителя УЗО еще раз повторяю при SA1 в положении "А" и SA2 в положении 3 все ТЭНы будут включены и выключатся только от SK1, а на SK2 и 3 реагировать никто не будет
ivleon
Andrey59 Дата Сегодня, 20:05
Для вопрошающего и паталогического любителя УЗО еще раз повторяю при SA1 в положении "А" и SA2 в положении 3 все ТЭНы будут включены и выключатся только от SK1, а на SK2 и 3 реагировать никто не будет

Да, ВЫ, правы. Благодарю, Вас, за настойчивость. Такой вариант вкл. понадежней. УЗО люблю впихивать, что правда, то правда.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Andrey59
В своем первом ответе (сообщение 5) я дал на мой взгляд именно то что в вопросе хотели увидеть (вставте элемент -SA и вставил), а в последней схеме опять таки в положении А и SA2 в любом кроме нуля включится Кр и выключит себя и так до бесконечности
Electroremont
Дорогие форумчане! Спасибо за отзывы и предложения в данной теме. Все Ваши высказывания я внимательно прочитал и обдумал. Остановлюсь на одном из них.


Уважаемый Andrey59 если я Вас правильно понял, схема будет выглядеть следующим образом:


Andrey59
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Вот так я говорил. Синим показаны создаваемые ложные цепи которые в автомате исключали работу датчиков температуры
Electroremont
ага, ясненько. Хотя, схема взята из учебника.... Но видимо и там могут быть неточности.

Ещё раз большое спасибо всем участникам дискуссии.
icon_smile.gif
1
Ув. Electroremont! Вам именно в схеме управления надо что нибудь вставить, или можно менять силовую часть? Я бы добавил КМ в цепь вентилятора. Ну и естественно меняется схема управления.
Electroremont
Мне нужно добавить какой-либо элемент в цепь управления. Как - бы модернизировать её...
Andrey59
Самое элементарное поставить пускатель на вентилятор и пускать кнопками Пуск-Стоп с удаленного пульта (т.к. пуск вентилятора является и пуском всей схемы нагрева). Туда же на пульт и лампочки можно вынести или их дублеров. К тому же это нарисованы древние лампочки. Проще нарисовать светодиодную сигнальную лампу без резистора. Резистор там конечно есть, но он смонтирован с арматурой в которой стоит светодиодная лампа и на схеме не показывается.
Можно конечно и таймер добавить, а еще и GSM -модуль прилепить.
Electroremont
Всем спасибо за помощь.

Сейчас что-нибудь обязательно соображу. Благо, теперь у меня есть несколько вариантов.
icon_smile.gif
Ghos99
Цитата(Electroremont @ 12.10.2010, 7:45) *
Дорогие форумчане! Спасибо за отзывы и предложения в данной теме. Все Ваши высказывания я внимательно прочитал и обдумал. Остановлюсь на одном из них.


Уважаемый Andrey59 если я Вас правильно понял, схема будет выглядеть следующим образом:




А зачем повторять ту-же самую цепь?
может нужно вот так:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.