Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Аварийное освещение
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


belok5
Доброго дня. есть такой вопрос: имеется здание, которое по проекту относится к 3 категории эл. снабжения. вопрос в следующем - можно ли, опираясь на документ, не делать там аварийное освещение? очень прошу ответить по теме, не пускаясь в рассуждение о том, что было бы неплохо - сам знаю, что неплохо, но в бюджете не заложено, и за свой счет контора делать не будет, смета утверждена
RomanNV
Дело не в категории электроснабжения, а в назначении здания и количестве одновременно пребывающих в нём человек.
Подробности в СНиП 23-05-95. Раздел "Аварийное освещение".

Вобщем если ваше здание не попадает под требования наличия аварийного освещения, так и пишите, что в соответствии со СНиП 23-05-95 в аварийном освещении нет необходимости.
belok5
формально мы не попадаем под этот СНиП. это поликлиника. увы, такой вот бред - поликлиника 3 категории эл. снабжения((
электрик Дмитрий
Цитата
можно ли, опираясь на документ, не делать там аварийное освещение?

А на какой документ, вы хотите опираться?

То что здание запитано по III категории и является поликлиникой, не говорит о том что там необходимо аварийное освещение или его возможно не делать.
Даже при III категории можно сделать аварийное освещение используя светильники со встроенными аккумуляторами или дополнительный источник питания на базе аккумуляторов или дизель-генераторной установки.
Ваша задача на основании СП 31-110-2003(п.4.3-4.6), ПУЭ (гл. 6.2 и гл. 7.1) и СНиП 23-05-95, а также возможно дополнительных отраслевых норм обосновать необходимость наличия или возможность отсутствия аварийного освещения.
Олега
Цитата(belok5 @ 5.10.2010, 9:10) *
такой вот бред - поликлиника 3 категории эл. снабжения((

У меня частенько те же проблемы. Объекты д.б. 2 категории, а акт о технолог.присоединении только по третьей. На вопросы каб.сеть отвечает невразумительно - изменились требования мол. Интересно, что все такие вот объекты имеют две КЛ, соответствующее ВУ. Нормы для подобных заведений и раньше были такими.
На основании СП31 делаю все как положено. И АО тоже.
Эвакуационное - по лестницам и корридорам. Аварийное безопасности - в помещениях 1 группы (физиотерапия, процедурные..)
piterfc
Так чего там по СНиПу то нужно выходит?(или самому читать придется=))
Олега
И кроме СНиПа есть чего почитать.
Гость сочувствующий
6.1.21. Аварийное освещение разделяется на освещение безопасности и эвакуационное.ПУЭ. Эвакуационное освещение в поликлинике должно быть обязательно!!! Те же пожарные спросят.
belok5
вы меня пинать будете, и будете правы - в поликлинике в принципе НЕТ пожарно-охранной сигнализации.. да, СНиП я почитал, своему руководству сказал, что надо делать, дальше слово за ними
Олега
Цитата(belok5 @ 5.10.2010, 20:07) *
в поликлинике в принципе НЕТ пожарно-охранной сигнализации..

Я таких п/клиник пока не встречал icon_smile.gif
belok5
увы, это будет первая. экономия на всем, чем только можно. проект вообще бред. единственное, что есть вероятность что в будущем, возможно, и поставят
haramamburu
Хех, тогда вообще зачем подобные рассуждения, если "там" нет даже "пожарки" и соответственно "эвакуационного" (горящие таблички) освещения, ИМХО
belok5
система пожарно-охранной сигнализации - проблема не моей конторы, мы только по электрике. сделать-то все равно хочется по-человечески, а не как для врагов, вот и спрашивал от противного, так сказать
andrey357
лень глядеть, но для для помещений с одновременным пребыванием более 50 человек установка пожарной сигнализации обязательна. В правилах пож. безопасности есть. И в новом СП.
В принципе я не встречал общественного здания без аварийного (эвакуационного) освещения.

а какие сложности: ставь светильники с АКБ - этого как грязи - и ничего не нарушиться...
belok5
Цитата(andrey357 @ 7.10.2010, 8:45) *
а какие сложности: ставь светильники с АКБ - этого как грязи - и ничего не нарушиться...

а поподробнее можно? про то, что такое АКБ?
savelij®
Это про светильники с блоком аккумуляторной батареи. При отключении сетевого питания светильник переключается на питание от батарей.
220V
Знакомые ребята монтируют пожарку в больнице так их испектор заставол ставить над дверьми светильники "ВЫХОД".Незнаю как Вам это поможет .
RomanNV
Цитата(220V @ 18.10.2010, 0:32) *
Знакомые ребята монтируют пожарку в больнице так их испектор заставол ставить над дверьми светильники "ВЫХОД".Незнаю как Вам это поможет .

Это не аварийное, а эвакуационное освещение.
belok5
спасибо за ответы. поставили просто с АКБ в цепь питания ЩО на этажах
Гость сочувствующий
Цитата(RomanNV @ 18.10.2010, 6:29) *
Это не аварийное, а эвакуационное освещение.


Смотрите пост # 8 - ссылка на ПУЭ
OBON
Цитата(belok5 @ 5.10.2010, 10:54) *
Доброго дня. есть такой вопрос: имеется здание, которое по проекту относится к 3 категории эл. снабжения. вопрос в следующем - можно ли, опираясь на документ, не делать там аварийное освещение? очень прошу ответить по теме, не пускаясь в рассуждение о том, что было бы неплохо - сам знаю, что неплохо, но в бюджете не заложено, и за свой счет контора делать не будет, смета утверждена

Здравствуйте все.
Выражаю свое мнение:
-Проект должен быть отправлен на повторную экспертизу. Все выявленные Вами вопросы, замечания и сомнения должны быть направлены к эксперту. (Звучит фантастично наверное, но думаю так правильно будет) Но похоже Вам как подрядной монтажной организации выгоднее просто выполнить работу, а там хоть трава не расти (вашему руководству).
- Категория электроснабжения поликлиники должна быть по 1 и 2 категории (см. СП31-110-2003 таб.5.1)
Это Вам энергетики не хотят или не могут обеспечить 2 категорию и в Тех. Условиях выдали 3 категорию. При проектировании поликлиники ГИП площадки обязан был добиться 2 категории или принять проектные решения для обеспечения 2 и 1 категории электроснабжения путем проектирования ДГУ или АКБ-источников либо других источниках (например ГУ на водороде). Как правило поликлиники это бюджетное финансирование, поэтому и экспертиза должна быть ГОС. Если проект утвержден, то спроса с монтажников нет. Все вопросы к проектировщикам. Наверное ваше руководство это прекрасно понимает и не хочет из-за скандала потерять объект. А Вы можете нажить себе неудовольствия со стороны Вашего руководства.
С уважением.
belok5
к сожалению, мы вообще субподрядная организация, проект не наш, переделывать его никто не стал, хотя все логические доводы мы - как организация - приводили принимающей стороне. однако на ряд СНиПов и СП, в частности только что упомянутый, просто закрыли глаза, и проект реализовали. я, как и наши монтажники, постарался сделать все максимально близко к нормативам. поликлиника уже сдана, врачи начинают обживать кабинеты.

вся беда просто из-за того, что впервые хватанули гособъект и просто никто не смог с ним грамотно работать. сейчас-то уже набрали специалистов, имеющих опыт работы, на новые гособъекты
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.