Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: На предприятии на одном из объектов напряжение 205 В вместо 220.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Никич
В чем причина? Просадка напряжения?
Мастер Джу
Перекос фаз как вариант,причин может быть много.
дмитрий ^^^
Цитата(Никич @ 30.9.2010, 17:57) *
В чем причина? Просадка напряжения?

это напряжение в розетке или это напряжение на главном вводе предприятия???
Никич
Цитата(дмитрий ^^^ @ 30.9.2010, 18:24) *
это напряжение в розетке или это напряжение на главном вводе предприятия???

На объекте на этом стоит гусеничный кран, на кране этом есть вольтметр, и он показывает 205 В. Можно, конечно, все свалить на прибор, однако когда кран этот поднимает большие грузы, движок плохо тянет, гудит.
Если перекос, просадка, как это устранить в масштабах предприятия, где десятки км кабельных линий, подстанций...
antno
у нас в конторе на кабельном похлеще садилось, пресс включают - свет гаснет (ДРЛки)
Мастер Джу
А кабель какой? И кран тоже?
Никич
Кран гусеничный, более детальную характеристику дать не могу( Кабель 4-жильный 3*16+1*10 вроде
дмитрий ^^^
Цитата(Никич @ 30.9.2010, 19:25) *
На объекте на этом стоит гусеничный кран, на кране этом есть вольтметр, и он показывает 205 В. Можно, конечно, все свалить на прибор, однако когда кран этот поднимает большие грузы, движок плохо тянет, гудит.
Если перекос, просадка, как это устранить в масштабах предприятия, где десятки км кабельных линий, подстанций...

и на таком большом предприятии нет энергетика, нет электриков что-ли?
Roman D
Цитата(дмитрий ^^^ @ 30.9.2010, 19:17) *
и на таком большом предприятии нет энергетика, нет электриков что-ли?

Возможно, и есть, но вольтметр один на всех... На кране.
дмитрий ^^^
Цитата(Roman D @ 30.9.2010, 21:22) *
Возможно, и есть, но вольтметр один на всех... На кране.

icon_lol.gif
tesla77.7
Никич
Вы бы походили с вольтметром, измерили поточнее, заодно на вводе измерили бы.
Здесь электрик нужен, что бы на месте всё посмотрел.
Никич
Шутки шутками, электриков на заводе 250, вольтметров в стопицот раз больше)) И я электрик, собсно))
Не было времени самому замерить тестером, но вполне возможно что не 220, раз движки гудят и плохо тянут при нагрузке. Есть еще варинт - щетки, движок асинхронный с фазным ротором. Но крановой сказал, что все нормально с ними.
tesla77.7
Может быть проще будет запитать кран в другом месте?
Никич
Цитата(tesla77.7 @ 30.9.2010, 21:22) *
Может быть проще будет запитать кран в другом месте?

Объект удаленный достаточно, выбирать не приходится. Одно место запитки только.
с2н5он
как я понял раньше такого не было?
какова мощность движка, длина кабеля и его сечение
Никич
Цитата(с2н5он @ 30.9.2010, 22:34) *
как я понял раньше такого не было?
какова мощность движка, длина кабеля и его сечение

Не было, движок визуально киловатт 15+, точно не знаю, кабель длиной метров 30, сечение 4*16 опять же визуально.
tesla77.7
Цитата(Никич @ 1.10.2010, 0:20) *
Не было, движок визуально киловатт 15+, точно не знаю, кабель длиной метров 30, сечение 4*16 опять же визуально.

Нужно тщательно проверить всю проводку от начала и до конца, особенно скрутки.
Или может быть на вашей линии появился ещё какой нибудь мощный потребитель.
tit-s
А сам кран - то к чему присоединён, кроме кабеля, т. с изначально, к ВЛ, РП или ещё к чему.
С ув
Гость сочувствующий
Судя по тому, что кран гусеничный, значит скорее всего советский ДЭК? Из собственных наблюдений - их кабели питания имели сечение не менее 50 квадрат, кабель тогда именовался ГРШ, сейчас, по-моему, КГ. Судя по тому что точка подключения единственная, явно не ТП, т.е. суммарная длина кабеля явно не 30 м, отсюда и надо плясать.
Мастер Джу
Цитата(Гость сочувствующий @ 3.10.2010, 1:04) *
Судя по тому, что кран гусеничный, значит скорее всего советский ДЭК?

Не факт, РДК может быть например,а какой кран только топикстартер знает,но молчит icon_eek.gif
mak
На гусеничном кране г/п 25 тон мощность установленных электродвигателей составляет 60-80 кВт. Так что правильно ЭД гудят и не тянут - менять линию на 50-70 мм2
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.