Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужен Совет "Пробки"
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Diba
Проблемма в следующем. Выбивает пробку (10А) контролирующию электр. (розетки, освищение) в нескольких комнатах + ванная кмната. Страность в том что осветительные приборы работют нормально до подключнеия компютера, стиральной мшины или фена. Происходить это стало после того как жена пропылесосила, с её слов "пылесос стал плавно затухать и пропало электричество" подключен пылесос был к розетке в ванной. До этого всё работало без проблем в течении 3 месяцев, что было до этог мне неведомо так как только недавно сюда перехал icon_smile.gif Проводка в доме старая.
Так вот что бы это могло быть??
Slavka
10 ампер, это чуть больше двух киловатт, если одновременно включить пылесос и стиральную машину , точно выбьет
Diba
Проблема втом что типер ничего не могу подключить даже в отдельности, толко свет включить! Если подкличить толко Ноутбук приб. 65ват. (При выключеном свете) ну или фен то пробки тудже выбивает. при этом в электроадаптере Ноута раздаются щелчки секунд 5 и выбиваются пробки. Вдругих комнатах контролируемых другой пробкой все работает нормално так что проблем стехникой нет.

Обратите внимание что до этого все работало нормально на 10 амперной пробке. 2 Ноутбука + освещение.
Проверил все рспр. коробки, все розетки никаких видемых почирнеий, окисления или повриждений не обнаружил. замерил все розетки мулти тестором, наприжение в приделах нормы.
Вчом дело понять не могу???
S-cream
а сам автомат пробовали заменить?
Ну и вообще-то, дом старый, наверняка проводка алюминиевая, не удивлюсь, что в проводке где-то существуют скрытые скрутки, так что наилучший выход - вообще заменить всю проводку.
Diba
автомат заменял резултат тотже. Проводка в доме медная, добротная дом то Австрийский.

Провёл экспиримен! icon_smile.gif
В спареную розетку вставил: фен 1шт. мультиметр 1шт.
Номинальное наприжение 227 при включении фенна упала до 212 с колибанием 208-218 через секунд 3-5 скочок до 3XX точней скозать не могу не успел заметить точно (но кажися 380) значит гдето 0 пробвает? в соединительных клемах?
S-cream
И все же, скорее всего - что-то не то с проводами. Получается, что как только вы даете нагрузку больше определенной (помимо ламп освещения) - срабатывает автомат. Т.е. я вполне могу предположить слабый контакт где-то ближе к автомату.
Т.е. как только вы подключаете что-то более энергоемкое, чем лампы, увеличивается ток через провода, в "тонком" месте возникает перегрев, и, как результат - срабатывает автомат. На это косвенно указывает и "плавое затухание пылесоса" и "пятисекундное пощелкивание ноута".
Мультитестер при существующем, но "слабом" контакте все равно будет показывать напряжение.
Ну и как окончательный вывод - если автомат меняли и с техникой все в порядке, значит проблема может быть только в проводке.

До 3хх прыгнуло в момент размыкания, это не показатель.
Volt380
Цитата(S-cream @ 28.9.2010, 14:38) *
До 3хх прыгнуло в момент размыкания, это не показатель.

скорее всего в момент дребезжания плохого контакта, для китайского мультиметра - нормальное явление.
автор, так у вас автоматы, или автоматические пробки? если пробки - поменяйте местами, и подтяните контакты в патронах. (не забываем о безопасности)
tesla77.7
Diba Если у вас автоматические пробки попробуйте поставить по мощнее (на больший ток), и посмотрите есть ли эффект
Diba
Пробки все кроме одной нормальные а вот та что вылетает автоматическая. Заменял её напростую 10А, перегорает. Пробка другого наминала не подходит там "кончик толще" не влезает в штекер для пробки.

Может купить новую автоматическую 10А пробку да поробывать?

Проверил соединение контактов к пробкам, вродебы всё нормално ничего не болтается, закручено туго.
Volt380
так, по ходу тогда где-то что-то подкорачивает! предполагаю, что где-то плохая скрутка, которая грелась и расплавила изоляцию, причем в таком месте, где фазный и нулевой провода касаются друг друга, и теперь при включении нагрузки она нагревается, и коротит....
дмитрий ^^^
предлагаю проверить - возьмите кабель (исправный) и подсоедините его к пробкам(свет при этом оставляете на старой проводке), на другой конец кабеля ставите розетку и все ваши приборы временно включаете в эту розетку(что не дотягивается - через удлинитель) и таким образом ,если при этом всё будет нормально работать, то следовательно проблема где-то на участке " пробки - розетки" и останется один выход - прокладка новых кабелей от пробок до розеток , а возможно и на свет.
Roman D
По ходу там ток порядка ампер 20-30.
Diba
Всем СПАСИБО!!! буду пробывать ...
Гость_Сергей_*
Извените, что влажу в чужую тему,но мне хотелось бы задать вопрос. У меня складывается такая ситуация: близко к батареи находится разетка, а т.к. отопительные приборы сейчас очень горячие, то разетка постоянно достаточно теплая. Может ли это провацировать срабатывание пробок счетчика? За сегодня поменял уже 5-ть. Пожалуйста подскажите.
case69rus
Цитата(Гость_Сергей_* @ 5.12.2010, 1:26) *
Извените, что влажу в чужую тему,но мне хотелось бы задать вопрос. У меня складывается такая ситуация: близко к батареи находится разетка, а т.к. отопительные приборы сейчас очень горячие, то разетка постоянно достаточно теплая. Может ли это провацировать срабатывание пробок счетчика? За сегодня поменял уже 5-ть. Пожалуйста подскажите.

горячая она может быть из-за плохого контакта в розетке- разбирайте и смотрите
Гость_Сергей_*
Цитата(case69rus @ 5.12.2010, 9:32) *
горячая она может быть из-за плохого контакта в розетке- разбирайте и смотрите

Она горячая от того, что близко раположена к батарее. Но меня интересует другой вопрос, может ли выбить пробки из-за разетки, которая все время нагрета?
Гость
Цитата(Гость_Сергей_* @ 5.12.2010, 19:01) *
Она горячая от того, что близко раположена к батарее. Но меня интересует другой вопрос, может ли выбить пробки из-за разетки, которая все время нагрета?

вам все так советуют правильно. Батарею тут мало влияет. Для эксперемента, поставьте рядом с батареей, не в плотную какую нибудь пластмасску и через день посмотрите, будет ли она горячей? Будет теплой, это да, но горячей не думаю.
haramamburu
Нет. Причина в чем то другом.
Гость
Цитата(Гость_Сергей_* @ 5.12.2010, 19:01) *
Но меня интересует другой вопрос, может ли выбить пробки из-за разетки, которая все время нагрета?

Что бы автомат сработал нужно нагреть контакт в самом автомате, ане в розетке. Важна величина тока, проходящая через автомат.
дмитрий ^^^
может вы слишком много приборов включаете в розетки и от этого пробки выбивает?
Roman D
Цитата(case69rus @ 5.12.2010, 8:32) *
горячая она может быть из-за плохого контакта в розетке- разбирайте и смотрите

Плюс раз.
Если штырь вилки горячий (обжигает пальцы) , то проблема внутре контактного соединения. Тоись вилки с розеткой.
case69rus
Цитата(Roman D @ 5.12.2010, 21:32) *
Плюс раз.
Если штырь вилки горячий (обжигает пальцы) , то проблема внутре контактного соединения. Тоись вилки с розеткой.

даже и при отсутствии воткнутой вилки в данную розетку может быть перегрев- при условии подключения шлейфом
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.