Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Кабель тёплого пола
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Weerk
Скажите пожалуйста, нормально ли что на секции кабеля тёплого пола мощностью 3кВт, установлен "холодный" конец кабеля сечением медного проводника 1кв.мм? вот фото
Меня беспокоит как он себя будет вести при длительных нагрузках?
с2н5он
даже если трехжилка (медь) по ПУЭ 3,08 кВт
но конечно в притык, со временем может шо нить и случится
savelij®
Если производитель установил, значит уверен. имхо
Но ток через провод будет "потолочный".
haramamburu
Цитата(savelij @ 23.9.2010, 18:21) *
Если производитель установил, значит уверен. имхо
Но ток через провод будет "потолочный".

Если просадку отмести, то потолок будет ограничен темп. стойкостью изоляции и меди.
Weerk
Цитата(haramamburu @ 23.9.2010, 17:36) *
Если просадку отмести, то потолок будет ограничен темп. стойкостью изоляции и меди.

выходит что провод будет греться, и рано или поздно изоляция разрушится. Да уж, перспектива не очень, прийдёться сдать поставщику.
haramamburu
Есть изоляция, которая не разрушается ДО определенных цельсий, так что (моё) не было призывом к отказу, а было и есть (уже не вам) рассуждения ...
Weerk
т.е. получается с данным сечением 1кв.мм будет работать, но по ПУЭ не достигается 30%запаса по тепловым нагрузкам. в этой ситуации лучше бы наверно сделать по правилам 1,5кв.мм, тогда и спать спокойнее.
haramamburu
По простому, забейте, см. пост №3
Weerk
Спасибо за ответы! icon_smile.gif
Weerk
Цитата(Weerk @ 23.9.2010, 17:00) *
Скажите пожалуйста, нормально ли что на секции кабеля тёплого пола мощностью 3кВт, установлен "холодный" конец кабеля сечением медного проводника 1кв.мм?
Меня беспокоит как он себя будет вести при длительных нагрузках?

Разобрался я с этим кабелем, оказывается производитель указывая мощность 3кВт забывает упомянуть в явном виде, что такая мощность будет при напряжении 240V, а при 220V это уже 2,4-2,5кВт что удовлетворяет мощность по сечению кабеля в 1кв.мм., т.е. производитель понимает что эксплуатировать кабель будут в лучшем случае при 220V, то и ставит соответственно 1кв.мм. и по-барабану что в паспорте пишут 3кВт. icon_smile.gif
Weerk
Скажите, насколько критично применения одножильного кабеля в жилых помещениях в частности в гостиной площадью-15кв.м. с точки зрения Эл.магнитного излучения? высота стяжки сверху кабеля будет 6см.+плитка?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.