Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Догрузочные резисторы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Счетчики электрической энергии


Joker
Доброго времени суток. Известно, что при подключении счетчиков ЭЭ через измерительные трансформаторы, последние должны быть нагружены не менее, чем на 35%. При использовании трансформаторов тока со вторичным током 1А догружают резисторами, т.к. величина тока не позволяет нагрузить ТТ только за счет сопротивления кабеля, эл.контактов и потребляемой мощности электронных счетчиков. Совсем другое дело при использовании ТТ со вторичным током 5А. Сопротивление эл.контактов можно принять 0,05-0,1 Ом, мощность нагрузки при 0,1 Ом составит 25*0,1=2,5 ВА (25 - 5 в квадрате, если кто не понял). Т.е. при номинальной нагрузке ТТ в 5 ВА, фактическая нагрузка получается 50% только за счет сопротивления эл.контактов. Вроде как все нормально...
Вот подскажите, кто сталкивается с этим часто, нет ли в моих рассуждениях ошибки? Не ошибаюсь ли я, отказываясь от установки догрузочных резисторов в измерительные цепи ТТ с током 5А?
Roman D
Цитата(Joker @ 22.9.2010, 12:10) *
Вот подскажите, кто сталкивается с этим часто, нет ли в моих рассуждениях ошибки?

1.
Цитата
Сопротивление эл.контактов можно принять 0,05-0,1 Ом
- взято с потолка.
2. Где сопротивление проводов?

Приложение: НОРМАЛИЗАЦИЯ НАГРУЗКИ ВТОРИЧНЫХ ЦЕПЕЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ТРАНСФОРМАТОРОВ ТОКА (87 кБ)



http://www.news.elteh.ru/arh/2008/50/25_.php
Joker
Переходное сопротивление контактов взято из Ф.Д. Кузнецов "Техническое обслуживание измерительных трансформаторов" - М.: "НЦ Энас", 2005 г.
Другой вопрос, насколько обосновано и правомерно мое использование этой информации при расчетах...
Спротивление проводов, естественно, учитывать тоже требуется, и в проектных расчетах я это делаю. Здесь не стал приводить потому, что вопрос был не в этом, не в точном расчете. Ведь сопротивление проводов еще увеличит нагрузку на ТТ, а меня интересует вопрос необходимости установки догрузочных резисторов, т.е. именно ДОГРУЗКИ, а не разгрузки ТТ.
За ссылку отдельное спасибо.
Roman D
Цитата(Joker @ 22.9.2010, 13:31) *
Ведь сопротивление проводов еще увеличит нагрузку на ТТ, а меня интересует вопрос необходимости установки догрузочных резисторов, т.е. именно ДОГРУЗКИ, а не разгрузки ТТ.

Что-то у меня в башке не срастается... ...с законом Ома...

Joker
Цитата(Roman D @ 22.9.2010, 12:10) *
Что-то у меня в башке не срастается... ...с законом Ома...

Мощность равна произведению квадрата тока на сопротивление. Ток - 5 А (в данном случае не зависит от величины сопротивления, зависит только от тока в первичной обмотке). Увеличение сопротивления на величину сопротивления проводов повлечет за собой увеличение нагрузки ТТ.
Roman D
Цитата(Joker @ 22.9.2010, 14:14) *
Мощность равна произведению квадрата тока на сопротивление. Ток - 5 А (в данном случае не зависит от величины сопротивления, зависит только от тока в первичной обмотке). Увеличение сопротивления на величину сопротивления проводов повлечет за собой увеличение нагрузки ТТ.

Тьфу, затупил... S=I2Z icon_smile.gif Значить, провода надо короче и толще? А включать догрузуку в параллель... icon_eek.gif
Чисто теоретически: при замене индукционного счетчика на электронный Z цепи заметно уменьшается.
mic61
Цитата(Roman D @ 22.9.2010, 14:42) *
... А включать догрузуку в параллель... icon_eek.gif
...

Я бы, все таки, включал последовательно. icon_biggrin.gif
И еще. Не всегда получается проверить нагрузку ТТ практически (измерением.) А при рассчетах нагрузки не забыть бы учесть схему соединения ТТ.
Joker
Естественно, догрузка в цепи ТТ включается последовательно. Roman D, наша цель - увеличить S за счет увеличения R.
Но вопрос остался: из практики, часто ли ставят догрузочные резисторы в ТТ со вторичным током 5А при учете ЭЭ по присоединениям 10 кВ? ТТ и счетчик установлены непосредственно в ячейке.
Roman D
Цитата(Joker @ 23.9.2010, 8:09) *
часто ли ставят догрузочные резисторы в ТТ со вторичным током 5А при учете ЭЭ по присоединениям 10 кВ?

Из нескольких сот счетчиков в нашем хозяйстве - пока ни одного не видел.
То, что догрузочники установлены последовательно - это понятно. Но если расчетное сопротивление контактов настолько чудовищное, то как номинальная вторичная нагрузка S2ном с коэффициентом мощности cos= 1 (max 2,5 ВА!) вообще может вписываться в ГОСТ? Тут фактически требуется разгрузка ТТ. Вот что сбивает с толку... Может, милиомы?
Жаль, не нашел книжку Кузнецова в электронном виде.
Joker
В ГОСТ это как раз вписывается идеально: загрузка ТТ должна быть в пределах 25-100%. Т.о., даже при номинальной мощности ТТ 10 ВА, мы попадаем в этот предел (с учетом сопротивления кабеля и мощности электросчетчика будет побольше 25 %). При мощности ТТ 5 ВА, тоже неплохо... Другое дело, если мощность всего 2,5 ВА - вот тут уже проблема.... К счастью, с такой маленькой мощностью встречаются довольно редко.
Roman D
Я приводил выше курсивом параметр из ГОСТа (табл.5 параметр 6); там этот типоряд состоит состоит из значений 1;2;2,5 ВА.
Для косинуса 0,8 типоряд уже другой (пункт 7 той же таблицы).
В методике, что я выкладывал выше, Z приравнивают к R. Вот и непонятно, какой из 2 типорядов применять правильно...

Источник прилагается.
Joker
Обычно завод-изготовитель в паспорте указывает, какая номинальная нагрузка соответствует каждой обмотке ТТ, в зависимости от класса точности.
Roman D
Вот теперь думаю: а у нас-то счетчики заменили на электронные, а у них Z меньше... Недогруз?
Joker
надо проверять. У электронных счетчиков потребляемая мощность значительно меньше индукционных
Duttymync
Как я понял надо взять 6 резисторов по 75 Ом. и после каждого третьего светика припоять по однаму резистору. Теперь еше вопрос у резистора есть "" или "-" и резисторы обязательно поять толька к плюсу светика ?

Гость
не могу разобраться, помогите)
На фазе В ток во вторичной обмотке ТТ 0.2А. Если включаю в цепь догрузочный резистор, ток уменьшается до 0.04А...
У меня 31 учёт и на всех всё в норме, кроме вот этого...Может ТТ «дохлый»? Уже голову сломал, что и думать, инспектора энергоучёта не допускают учет.
ПЕРС
Здравствуйте!
В цепи ТН-15,75кВ какое догрузочные сопротивление нужно ставить? Сколько в Омах должно быть?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.