Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: скачки напряжения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гостья
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Рядом с нами началось строительство коттеджного посёлка. Вернее, пока строится один дом. Наш сосед от себя протянул на эту стройку эл. провод. Конечно, при строительстве используется разное эл. оборудование (эл. сварка и другое). И теперь, когда строители работают, у нас целый день(до вечера) с небольшими перерывами моргают лампочки. Напряжение в сети, вроде, нормальное, не заниженное, но это моргание просто начинает выводить из себя. Кроме психологического воздействия icon_biggrin.gif , может это моргание(я так понимаю, что это небольшие скачки напряжения?) оказаться губительным для бытовой техники и электроники(телевизор, комп)? Может, я зря паникую и ничего страшного в этом нет?
И второй вопрос: вообще это законно, что сосед протянул провод на эту стройку?
элкъ
постоянное моргание может вывести из строя электронику. по вопросу законности подключения провода обратитесь в вашу эл.снабжающую организацию.
Гостья
Спасибо за отзыв! Позвонила в энергосбыт. Их больше всего волнует вопрос, через счётчик подключение или нет. Сказали, если через счётчик, то ничего страшного. А вот если мимо счётчика, то могут быть проблемы. Из всего я поняла, что придётся самим решать проблему. Попробуем поговорить с соседом.
Joker
на самом деле, вам надо обращаться не только в энергосбытовую организацию, но и в электроснабжающую (в большинстве случаев - это разные конторы) и требовать от них стабильного качественного напряжения, т.е. отклонение на зажимах потребителя не должно превышать 5%. Если вы замечаете моргание лампочек, то вряд ли при этом напряжение просаживается всего на 5%, явно просадка намного больше.
с2н5он
Цитата(Гостья @ 22.9.2010, 10:29) *
Из всего я поняла, что придётся самим решать проблему. Попробуем поговорить с соседом.

не обязательно самим, а так попробуйте отпишитесь что сосед скажет, а дом то чей строится соседа?
Volt380
в какую сторону скачки? если в низ, т.е. просадка, вызовите электрика, пусть подключит вашу квартиру к другой фазе, если конечно ваш сосед не создает перекос фаз.
в принципе, если напряжение скачет в пределах 200-250В, для современной техники с импульсными БП это не страшно (комп, телек...) , одним словом, нужно замерить напряжение, и в каких пределах оно прыгает, и если этот диапазон не превышает диапазон напряжений, указаных в паспортах вашей бытовой техники, то страшного ничего нет. от мигания света можно избавиться применением энергосберегающих ламп.
prude
Цитата(элкъ @ 22.9.2010, 8:15) *
постоянное моргание может вывести из строя электронику. по вопросу законности подключения провода обратитесь в вашу эл.снабжающую организацию.


подробнее, каким образом влияет понижение напряжения на электронику?
Смотря на схемы блоков питания электроники в упор не вижу причин по которой может выйти из строя при просадке? Если не прав поправите.
haramamburu
Цитата(prude @ 22.9.2010, 15:50) *
Смотря на схемы блоков питания электроники в упор не вижу причин по которой может выйти из строя при просадке? Если не прав поправите.

ИБП и при пониженной напруге "старается" развить "номинальную" мощность, так? Если так, то какой параметр должен возрасти для поддержания небходимой мощности? - Разумеется ток, получается повышенная нагрузка на силовые элементы БП (что китай-мама не всегда благополучно переносит )
Dmitry_G
Подключить тоже можно по-разному. Эсли проводка в доме малого сечения, то "сажать" будет прилично. Можно подключить непосредственно после счетчика (надеюсь на вводе провод потолще). Сам недавно переваривал газ.котел, сварку "вешал" на вывода сч-ка, чтобы не "грузить" проводку...
Гостья
Цитата(с2н5он @ 22.9.2010, 11:28) *
не обязательно самим, а так попробуйте отпишитесь что сосед скажет, а дом то чей строится соседа?

Дом строит не сосед. И даже не его знакомые или родственники. Мы предполагаем, что ему чем-то выгодно это подключение. Завтра муж поговорит с ним, я отпишусь.
Гостья
Цитата(Volt380 @ 22.9.2010, 11:49) *
в какую сторону скачки? если в низ, т.е. просадка, вызовите электрика, пусть подключит вашу квартиру к другой фазе, если конечно ваш сосед не создает перекос фаз. нужно замерить напряжение, и в каких пределах оно прыгает

Спасибо за подсказку! По поводу фаз и подключения к другой квартире ничего сейчас Вам не могу сказать. Сегодня вечером какой-то сбой с модемом, долго не могла подключиться(мобильный интернет). А когда подключилась, муж уже уснул icon_biggrin.gif Завтра, если получится, то замерит напряжение. Он на работу уезжает, когда они ещё не начинают работать и, соответственно, скачков нет. А вечером приезжает, когда они заканчивают работы.

Спасибо всем откликнувшимся! Утром Ваши советы мужу покажу, пусть думает.
Гостья
Вроде бы и разрешилось. Замерить с утра ничего не удалось, да и не надо уже. Муж поговорил с соседом, тот пообещал отключить провод. radost.gif Видимо понял, что могут возникнуть проблемы из-за его самодеятельности. А кому нужны лишние проблемы?
Спасибо ещё раз за ваши советы - в жизни пригодится. icon_wink.gif
piterfc
Их больше всего волнует вопрос, через счётчик подключение или нет..... Жгут черти=)
Мигание лампочи может не только навредить приборам но и человеку, при нужной дозе фликера можно и с ума сойти. Нужно требовать с сетевой организации и со сбыта нормального качества эл. энрегии по ГОСТ 13109-97.
Инженер_облэнерго
Да практически бесполезно звонить, но вот если вы соберетесь с соседями и накатаете коллективное письмо в электрокомпанию, то будте уверены, свет мигать не будет! А так звоните, олько поочередно, то в компанию, то в батарею, что бы сильно не надоедать! И к слову если это один дом, то можно и потерпеть, не вечером же они варят? А стройка поселка обязательно должна быть от подстанции отдельным кабелем. Еще очень действенна жалоба в энергонадзор, или у вас таких нет?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.