Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Розетка через выключатель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Slavka
Подскажите пожалуйста, допустимо ли ставить обычный включатель (не автомат) перед розетками?
с2н5он
если ток выключателя равен или больше тока розеток, а Вам зачем?
haramamburu
Цитата(Slavka @ 14.9.2010, 20:21) *
Подскажите пожалуйста, допустимо ли ставить обычный включатель (не автомат) перед розетками?

Опуская вопросы: почему бы и нет (хотя дурной тон), но в пределах допустимого тока выкл-ля.
Slavka
Цитата(с2н5он @ 14.9.2010, 20:33) *
если ток выключателя равен или больше тока розеток, а Вам зачем?

ну так удобнее, что бы не вытаскивать все из розеток
с2н5он
лентяй Вы батенька icon_biggrin.gif а что именно лень вытаскивать?
savelij®
Отчего ж, лентяй?... Я в деревне через переключатель (16А) запитал две розетки: на чайник и водогрей, тем самым исключив одновременное включение. Ситуации разные бывают.
имхо
RomanNV
Вобще-то такое подключение нарушает электробезопасность.
Выдернутый из розетки штепсель создаёт видимый разрыв в цепи (а-ля рубильник).
Выключатель-же этого не делает, а соответственно вы не в курсе, подключены электроприборы к сети в данный момент, или нет.
Более того, выключатель случайно включить гораздо легче, чем случайно воткнуть вилку в розетку.
Ещё, штепсельный разъём рвёт и фазу и ноль, а выключатели идут как правило однополюсные.
Соответственно всё это увеличивает шанс заполучить от любимого чайника по "чайнику".
savelij®
Цитата
Соответственно всё это увеличивает шанс заполучить от любимого чайника по "чайнику".
Интересно, чем же?
Евгений
Цитата(RomanNV @ 15.9.2010, 6:46) *
Вобще-то такое подключение нарушает электробезопасность.

Не больше, чем кнопка выключения на телевизоре.
RomanNV
Цитата(savelij @ 15.9.2010, 11:25) *
Интересно, чем же?

Рано, или поздно попытка залезть во внутренности электроприбора закончится тем, что вроде бы перед этим выключил выключатель, а кто-то мимо проходил и случайно по нему клацнул.
А если точнее- прсто возникнет соблазн нарушить требование инструкции "разбирать прибор только отключив его из розетки".

Цитата(Евгений @ 15.9.2010, 11:53) *
Не больше, чем кнопка выключения на телевизоре.

Кнопка на телевизоре не отключает телевизор от сети, а лишь переводит его в режим пониженного энергопотребления.
Более того, чтобы показать, что прибор не обесточен, там ещё и светодиод горит в спящем режиме.
savelij®
1. Нормальный человек, разбирая чайник, выдернет вилку из розетки.
2. Просто Вам не попадались телевизоры с сетевым выключателем... icon_wink.gif
с2н5он
Цитата(savelij @ 15.9.2010, 11:29) *
1. Нормальный человек, разбирая чайник, выдернет вилку из розетки.

не забывайте что речь идет о бытовых потребителях. так что действительно могут забыть или случайно включить
это конечно не запрещено, в то же время доп. контактные соединения ни к чему хорошему не приводят
RomanNV
Цитата(savelij @ 15.9.2010, 13:29) *
1. Нормальный человек, разбирая чайник, выдернет вилку из розетки.
2. Просто Вам не попадались телевизоры с сетевым выключателем... icon_wink.gif

Нормальный человек всегда соблюдает все требования техники безопасности, честно платит налоги, делает по утрам зарядку, не опаздывает никогда на работу...
Все себя считают нормальными и твёрдо уверены, что они то уж точно никогда не лоханутся, потому что они на 100% нормальные... ровно до того момента, пока не попадаются на собственной уверенности внормальности.
Если бы это было не так, то милиция, пожарные, врачи сидели бы без работы.
savelij®
Конкретные ситуации разные. В приведённом мной примере установка переключателя оправдана и не несёт за собой никаких вредных последствий... Бабушка точно не захочет разбирать чайник включенный в розетку... icon_wink.gif Может и у Slavka подобная ситуация.

ЗЫ. Как, интересно, относиться к выключателю питания на удлинителях?
Евгений
Была у меня привычка менять сверло в дрели не вынимая шнура из розетки. Дрель маленькая размером, пару раз случайно пускал в момент замены. Тогда я ключ для патрона примотал изолентой поближе к вилке, чтобы уж пришлось выдергивать из розетки.
Так о чем это я... да - ремонтировать электроприборы надо отключив их от сети и квалифицированным персоналом icon_smile.gif
Slavka
Большое спасибо всем за ответы, дома хочу поставить на две розетки, в одну телевизор, другая под блок питания для антенны, ну как я понял можно. Удлинитель есть с включателем, просто лишние провода не хочется что бы висели
элкъ
Цитата(savelij @ 15.9.2010, 11:29) *
1. Нормальный человек, разбирая чайник, выдернет вилку из розетки.
2. Просто Вам не попадались телевизоры с сетевым выключателем... icon_wink.gif

дураков тоже у нас хватает))
savelij®
Цитата(элкъ @ 15.9.2010, 13:48) *
дураков тоже у нас хватает))

Со временем вымрут...
с2н5он
ещё вопрос - а выключатель в фазу ставить будете?
Slavka
Цитата(с2н5он @ 15.9.2010, 17:42) *
а выключатель в фазу ставить будете?

да, конечно в фазу, уже поставил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.