Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Замыкание на землю в сети 35 кВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Шаровая молния
Добрый вечер! Требуется измерить напряжение несимметрии и токи замыканий на землю в сети 35 кВ с компенсированной нейтралью (стоит дугогасящий реактор). Посоветуйте как, где, чем. Желательно поподробнее.
Karasev
karasev-as.narod.ru.
Там есть типовая инструкция, моя методика, программа измерения, расчетный метод и протокол испытания. Если что не найдете - пишите.
Замыкается фаза на землю через трансформатор тока 10 кВ, напряжение с тн-35, и можно мерять активную и реактивную составляющие. А можно просто повесить клещи на заземляющий провод, только смотреть издалека в бинокль. У меня совпали расчет, измерение прибором к-50 через трансформаторы и замер клещами.
Шаровая молния
Спасибо! Пойду смотреть, если что, напишу. Вот только замыкание фазы на землю не предлагать. Начальство не пропустит, да и где-нибудь шарахнет точно.
Шаровая молния
Много лет назад у нас человек измерял ток замыкания на землю по 35 кВ. Я нашёл программу по которой он это делал. Смысл такой: он подключил амперметр к трансформатору тока, который установлен на шине, идущей от "Х" катушки на землю. А затем переключал положение ПБВ катушки от первой ступени к пятой (естественно отключая катушку на время перевода ПБВ разъединителем) и записывая показания амперметра. Потом сделал какой-то расчёт и сказал, что компенсация не требуется. Такой способ измерений я в литературе не встречал. Вот и думаю, что он там намерял. Что думаете по этому поводу?
Karasev
www.karasev-as.narod.ru/dokumenti/molniezaschiti/TIPOVAYA_INSTRUKCIYA_PO_KOMPENSACII_EMKOSTNOGO_TOKA_ZAMYKANIYA_NA_ZEMLJU_V_JELEK
TRICHESKIH_SETYAH_6-35_kV.doc
приложение 8.
Это читали?
Шаровая молния
Да, проштудировал уже, есть такое.
Но я попробую вот по этому способу: "Определение емкостного тока сети по результатам измерения напряжения смещения нейтрали при разных настройках дугогасящего реактора", потому как всё равно нужно напряжение несимметрии и смещение нейтрали измерять, так как не делалось никогда (во всяком случае на моей памяти). А по ПТЭ требуется раз в 6 лет. Вот сижу кумекаю, как... Думаю для измерения напряжения несимметрии взять НОМ-6 кВ, а для смещения нейтрали ЗНОМ-35 кВ. У нас стоит реактор ЗРОМ-275/35 (пять положений).
Расул
Цитата(Шаровая молния @ 15.9.2010, 12:10) *
Да, проштудировал уже, есть такое.
Но я попробую вот по этому способу: "Определение емкостного тока сети по результатам измерения напряжения смещения нейтрали при разных настройках дугогасящего реактора", потому как всё равно нужно напряжение несимметрии и смещение нейтрали измерять, так как не делалось никогда (во всяком случае на моей памяти). А по ПТЭ требуется раз в 6 лет. Вот сижу кумекаю, как... Думаю для измерения напряжения несимметрии взять НОМ-6 кВ, а для смещения нейтрали ЗНОМ-35 кВ. У нас стоит реактор ЗРОМ-275/35 (пять положений).


Прошел год) Как успехи? icon_smile.gif
Шаровая молния
Цитата(Расул @ 10.7.2011, 23:00) *
Прошел год) Как успехи?

Никак. ДГК стоит на ПС-220 кВ, которая в подчинении ФСК ЕЭС. Наше руководство не может договориться с их руководством. А под обстрелом наши сети 35 кВ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.