Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Селективность
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Роман_*
добрый день.

согласно ТУ на магазин я на вводе должен ставить трехполюсный АВ на 16А.
на группы розеток я хотел также ставить 16А, но тогда не будет селективность.

Вопрос: могу ли я на вводе поставить АВ 16А с характеристикой D, чтобы соблюсти селективность?

Спасибо
Мастер Джу
На входе нужно ставить с характеристикой D.А на розетки c характеристикой B .
Uran
QUOTE (Гость_Роман_* @ 12.9.2010, 15:06) *
добрый день.

согласно ТУ на магазин я на вводе должен ставить трехполюсный АВ на 16А.
на группы розеток я хотел также ставить 16А, но тогда не будет селективность.

Вопрос: могу ли я на вводе поставить АВ 16А с характеристикой D, чтобы соблюсти селективность?

Спасибо

Лучше на ввод С (5-10), на розетки В(3-5), D (10-50) наверное не очень
Гость_Роман_*
Спасибо за советы!!

А что делать с дифами на розетки, у них ведь характеристика АС?!

Олега
D - 10-20 Iн
Роман, поставив однотипный АВ даже с хар."D", гарантированной селективности скорее всего не получите. При использовании в группах "В" ток короткого замыкания должен попадать в диапазон 5Iн-10Iн. Это возможно при длинных групповых линиях или их небольшом сечении (но не менее 1,5 мм2). Просчитайте ток КЗ. Только так Вы убедитесь в селективности, ток КЗ в группах д.б. меньше нижнего порога срабатывания вводного АВ (если брать D16, это 160А) и больше верхнего порога группового АВ (В16 - 80А).
С селективностью Вам радикально поможет установка "в голове" АВ в литом корпусе. Например, от АВВ Тmax Т1В с расцепителем TMD (комбин.) 16А. Эти АВ имеют эл.магн расц-ль с отсечкой 10Iн, но до номинала 63А он имеет одно значение - 630А. В диапазон 80А - 630А влезть уже реально. Для Вашего случая рекомендуется побольше групп с меньшими сечениями.

ps Если в магазине нет 3-хфазных нагрузок, то ТУ выдали злодеи.

Цитата(Гость_Роман_* @ 12.9.2010, 21:54) *
А что делать с дифами на розетки, у них ведь характеристика АС?!

АС - это переменный ток
Алексей555
Цитата(Олега @ 12.9.2010, 22:11) *
АС - это переменный ток

АС это не переменный ток а характеристика срабатывания на синусоидальный ток, с характеристикой А как на синусоидальный так и на пульсирующий ток, от сверхтока в основном у всех характеристика С (см. характеристику выбираемого УЗО).
Олега
Цитата(Алексей555 @ 13.9.2010, 8:13) *
АС это не переменный ток а характеристика срабатывания на синусоидальный ток, с характеристикой А как на синусоидальный так и на пульсирующий ток, от сверхтока в основном у всех характеристика С (см. характеристику выбираемого УЗО).

Из каталога АВВ
"Назначение: ..защита от переменного синусоидального тока". Простите, не предполагал в сети меандр, сократил.
Тогда справедливости ради для "А": "..и постоянного пульсирующего тока утечки на землю", другим разом "постоянный" не опускайте.
Как прежние дифы АВВ (2-4)-х полюсные так и новые DS200 имеют хар-ку "В".
Сколько не смотрел, характеристику "С" для УЗО не обнаружил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.