Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: отключается дифавтомат
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Владимир_*
Здравствуйте. При работающей стиральной машинке в момент включения холодильника выбивает автомат в коридоре. Все квартирные автоматы (УЗО на машинку и автомат на розеточную группу, в которую включён холодильник) не срабатывают. Автомат 25А, питающий кабель до квартиры, на котором сидят эти потребители, ВВГ 3х4 мм. После атомата идёт разводка на три УЗО кабелем 3х2,5. Холодильник и машинка сидят на разных. Грешил на пусковые токи, но отдельно холодильник прекрасно работает. Машинка в других розетках - тоже (даже одновременно). Центральный дифавтомат на квартиру (входной) - 40А Помогите выяснить причину. Буду крайне признателен, если кто-то из мастеров сможет написать мне на майл (avega2007@mail.ru). Заранее благодарен. С уважением. В.Симаков
haramamburu
Цитата(Гость_Владимир_* @ 11.9.2010, 11:54) *
Грешил на пусковые токи,

Они и есть, только непонятно что именно вышибает, Диф или всетаки Автомат? Если последнее, то есть смысл поменять на аналогичный, но с др. характеристикой (В на С, С на Д)
Roman D
Цитата(haramamburu @ 11.9.2010, 11:14) *
Они и есть, только непонятно что именно вышибает, Диф или всетаки Автомат? Если последнее, то есть смысл поменять на аналогичный, но с др. характеристикой (В на С, С на Д)

В устройстве под условным названием "дифавтомат" три защиты: защита от утечки, от перегрузки и от короткого замыкания. Если срабатывает перегрузка (тепловой расцепитель), то корпус автомата ощутимо нагревается.
Скорее всего, происходит срабатывание электромагнитного расцепителя, который реагирует на ток, в 3...5 раз превышающий номинал выключателя. Тогда действительно нужно менять В на С и тэ дэ. Мало того, что стирмашинка грузит расцепитель, так тут ещё холодильник встревает...
А вот если срабатывает дифзащита, то холодильник нуждается в лечении или диагностике мегомметром.
haramamburu
Не понял? Мне то ликбез зачем? Я то предположил, т.к. по сабжу одно, в посте другое.
Цитата(Roman D @ 11.9.2010, 12:44) *
А вот если срабатывает дифзащита, то холодильник нуждается в лечении или диагностике мегомметром.

Цитата(Гость_Владимир_* @ 11.9.2010, 11:54) *
но отдельно холодильник прекрасно работает.

Roman D
Цитата(haramamburu @ 11.9.2010, 11:12) *
Не понял? Мне то ликбез зачем?

Если не ты топикстартер, то не парься.
haramamburu
Н да, вы не просто сэр, а а сэр Хендрих, ну или просто Хендрих (никем не забито, можете взять себе)
Roman D
Цитата(haramamburu @ 11.9.2010, 19:13) *
просто Хендрих (никем не забито,...)

На Джими я не тяну.
haramamburu
icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif Принято icon_smile.gif
Гость
Цитата(Гость_Владимир_* @ 11.9.2010, 10:54) *
Здравствуйте. При работающей стиральной машинке в момент включения холодильника выбивает автомат в коридоре. Все квартирные автоматы (УЗО на машинку и автомат на розеточную группу, в которую включён холодильник) не срабатывают. Автомат 25А, питающий кабель до квартиры, на котором сидят эти потребители, ВВГ 3х4 мм. После атомата идёт разводка на три УЗО кабелем 3х2,5. Холодильник и машинка сидят на разных. Грешил на пусковые токи, но отдельно холодильник прекрасно работает. Машинка в других розетках - тоже (даже одновременно). Центральный дифавтомат на квартиру (входной) - 40А Помогите выяснить причину. Буду крайне признателен, если кто-то из мастеров сможет написать мне на майл (avega2007@mail.ru). Заранее благодарен. С уважением. В.Симаков



Цитата(Roman D @ 11.9.2010, 11:44) *
В устройстве под условным названием "дифавтомат" три защиты: защита от утечки, от перегрузки и от короткого замыкания. Если срабатывает перегрузка (тепловой расцепитель), то корпус автомата ощутимо нагревается.
Скорее всего, происходит срабатывание электромагнитного расцепителя, который реагирует на ток, в 3...5 раз превышающий номинал выключателя. Тогда действительно нужно менять В на С и тэ дэ. Мало того, что стирмашинка грузит расцепитель, так тут ещё холодильник встревает...
А вот если срабатывает дифзащита, то холодильник нуждается в лечении или диагностике мегомметром.

Выбивает дифавтомат. У меня в коридорном щитке стоит на квартиру (слева направо) : дифавтомат 40А- вводной, автомат 16А - на свет (3х1,5), автомат 16А - на розеточные группы (3х2,5), автомат 16 А - на духовой шкаф (3х2,5), дифавтомат 25А - на группу потребителей (каждая из которых подключена через УЗО) Первая - тёплые полы на кухне и холодильник, вторая -тёплые полы в зале, третья -стиральная машинка. Вот этот 25А и выбивает. Вроде не греется. И пусковой ток у холодильника не превышает 25А (один то он работает).
Roman D
Цитата(Гость @ 12.9.2010, 2:00) *
дифавтомат 25А - на группу потребителей (каждая из которых подключена через УЗО)
...а это не лишнее? icon_wink.gif

Жаль, но мы еще не услышали начальника транспортного цеха подробностей - какая группа автомата, какой ток утечки. Производитель кто? Там должно быть написано вроде В25 0,03А. Еще пишут А или АС - это род тока.

Пусковой ток холодильника складывается с рабочим током стиральной машины (амперов 10 или больше) и создаются предпосылки для срабатывания электромагнитного расцепителя. А если дифавтомат электронный и китайский...
Гость_Владимир_*
Цитата(Roman D @ 12.9.2010, 9:32) *
...а это не лишнее? icon_wink.gif

Жаль, но мы еще не услышали начальника транспортного цеха подробностей - какая группа автомата, какой ток утечки. Производитель кто? Там должно быть написано вроде В25 0,03А. Еще пишут А или АС - это род тока.

Пусковой ток холодильника складывается с рабочим током стиральной машины (амперов 10 или больше) и создаются предпосылки для срабатывания электромагнитного расцепителя. А если дифавтомат электронный и китайский...

Производитель - местный (Россия) тип А, 30 милиампер, и также ,как у вас. В25 (правда я не знаю, что такое В25). и где и как посмотреть ток утечки?
Roman D
Цитата(Гость_Владимир_* @ 12.9.2010, 12:03) *
Производитель - местный (Россия) тип А, 30 милиампер, и также ,как у вас. В25 (правда я не знаю, что такое В25). и где и как посмотреть ток утечки?

Местные производители зачастую являются филиалами мэйд ин Чайна фирм. Есть ли возможность сделать фото?

30 мА - это тот ток утечки, при котором должен сработать диф. То есть агрегат сравнивает токи фазы и нуля, и при наличии разницы больше номинала отключает.

Вероятно, проблема не в этом. Скорее всего, понадобится замена дифавтомата на точно такой же, но с обозначением С25.
Если В25 отваливается моментально при токе 75...125А, то С25 сработает при 125...250 амперах. Это при том, что тот и другой отключится через некоторое время (секунд через надцать) при токе, в полтора раза превышающем номинал.
так что дело тёмное...
Гость
Цитата(Roman D @ 12.9.2010, 13:21) *
Местные производители зачастую являются филиалами мэйд ин Чайна фирм. Есть ли возможность сделать фото?

30 мА - это тот ток утечки, при котором должен сработать диф. То есть агрегат сравнивает токи фазы и нуля, и при наличии разницы больше номинала отключает.

Вероятно, проблема не в этом. Скорее всего, понадобится замена дифавтомата на точно такой же, но с обозначением С25.
Если В25 отваливается моментально при токе 75...125А, то С25 сработает при 125...250 амперах. Это при том, что тот и другой отключится через некоторое время (секунд через надцать) при токе, в полтора раза превышающем номинал.
так что дело тёмное...

А у меня проводка не погорит, или, не дай Бог, холодильник. И потом, что может быть, если параллельно с этими потребителями будут работать тёплые полы? их потребляемая мощность - 3 кВт. Может просто 40А переставить вместо этого 25А, а на вход поставить 50А?
savelij®
Цитата(Гость @ 12.9.2010, 14:47) *
А у меня проводка не погорит....

Обязательно погорит.
Шутка, но в ней есть доля правды, ибо: а) Вы не указали что за провода находятся под защитой автомата 25А; б) Качество проводов не известно; в) автомат с уставкой 25А, может достаточно долго держать "держать" ток в 36А и что может случится с изоляцией проводов предсказать трудно.
Гость
Цитата(savelij @ 12.9.2010, 14:10) *
Обязательно погорит.
Шутка, но в ней есть доля правды, ибо: а) Вы не указали что за провода находятся под защитой автомата 25А; б) Качество проводов не известно; в) автомат с уставкой 25А, может достаточно долго держать "держать" ток в 36А и что может случится с изоляцией проводов предсказать трудно.

кабель ВВГ 3х4 от автомата 25А из коридора до вводной коробки в квартире. Там через "груши" разводка на три УЗО кабелем ВВГ 3х2,5 Далее все потребители по квартире (кроме света) тот же ВВГ 3х2,5
savelij®
Вообще то, после АВ 25А просятся автоматы 16А, а не УЗО... тем более, что ранее заявили, что на 25А стоит диф. Как то через задницу сделана схема, извините.
Гость_Владимир_*
Цитата(savelij @ 12.9.2010, 16:22) *
Вообще то, после АВ 25А просятся автоматы 16А, а не УЗО... тем более, что ранее заявили, что на 25А стоит диф. Как то через задницу сделана схема, извините.


Ну что уж сделали. А УЗО поставили на 16А. Сказали, что на полы, машинку и шкаф духовой надо ставить УЗО. Ну я и согласился. Теперь пытаюсь понять, как разрулить эту ситуацию. У меня пятеро детей и без машинки - трындец. А постоянно таскать удлиннитель в зал в розетку - это не дело.
Вот и думаю: что надо сделать, чтобы при минимальных переделках машинка работала на своём месте?
чтобы при включённых полах, машинке и холодильнике автомат не выбило тоже?
Тут возникла ещё одна мысль (не знаю, насколько она правильная). Может машинку запитать от другого автомата (духового шкафа - 16А) а шкаф - вместо машинки от этого 25А. Нет?
savelij®
Вы ничего не попутали? Получается после дифа 25А стоят три УЗО 16А?? Так вот это придётся переделать.
А прежде, чем ещё что либо рекомендовать, хотелось бы увидеть то, что у Вас там нагорожено. Например, выложить два снимка: квартирного щитка и второго бокса с УЗО.
Гость_Владимир_*
Цитата(savelij @ 12.9.2010, 18:17) *
Вы ничего не попутали? Получается после дифа 25А стоят три УЗО 16А?? Так вот это придётся переделать.
А прежде, чем ещё что либо рекомендовать, хотелось бы увидеть то, что у Вас там нагорожено. Например, выложить два снимка: квартирного щитка и второго бокса с УЗО.

Завтра обязательно перерисую со всеми реквизитами автоматов. Если смогу найти фотоаппарат, то и сфотографирую их (Только это будет не раньше 17.30 Москвы. Я сейчас не дома). Вы сможете продолжить консультацию? Может перерисовать тот рисунок, который по монтажу оставил электрик?
savelij®
И этот рисунок не помешает, будет, что сравнивать.
А консультации у нас бесплатные... icon_wink.gif и всегда кто-нибудь поможет.
Roman D
Цитата(savelij @ 12.9.2010, 17:42) *
А консультации у нас бесплатные... icon_wink.gif и всегда кто-нибудь поможет.

...если консультируемые бутут чуточку внимательнее читать ответы на вопросы...
Гость_Владимир_*
Цитата(savelij @ 12.9.2010, 18:42) *
И этот рисунок не помешает, будет, что сравнивать.
А консультации у нас бесплатные... icon_wink.gif и всегда кто-нибудь поможет.

Большое спасибо. Хоть надежда появилась. И ещё вопрос. Как здесь передать картинку. Может сбросить её вам на почту? Моя ася 556624723. На неё можно сбросить адрес, на который я вышлю рисунки и фото (если получится).
Мастер Джу
Цитата(Гость_Владимир_* @ 13.9.2010, 1:15) *
Как здесь передать картинку.

Просто зарегистрируйтесь и выкладывайте,появится снизу обзор... находите свои файлы с фото,потом жмете загрузить.
savelij®
Или загрузить картинку на любой файлообменник, а сюда ссылку (ifotki.info, postimage.org, ...)
Гость_Владимир_*
Цитата(savelij @ 12.9.2010, 18:42) *
И этот рисунок не помешает, будет, что сравнивать.
А консультации у нас бесплатные... icon_wink.gif и всегда кто-нибудь поможет.

Здравствуйте. Остался на вторую смену. У нас тут тихий дурдом, сдача заказа. Картинку мне сын привёз. Но как её здесь прикрепить, не представляю.
Может заменить дифавтомат 25А на обычный 32А?
savelij®
Цитата
Но как её здесь прикрепить, не представляю.
Два предыдущих поста прочтите (23,24).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.