Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Скрутки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Котов Сергей
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Через поиск не нашел, поэтому решил создать небольшую темку...

Согласно ПУЭ п2.1.21. Соединение, ответвтление и оконцевание жил проводов и кабелей должны производится при помощи опрессовки, сварки, пайки или сжимов (винтовых, болтовых и т.п.)...

Делаю в квартире ремонт, меняю проводку не медь... а вот до скруток дошел и застопорился, что использовать... видел у ребят какой-то самодельный сварочный аппарат, паяли каким-то угольком (старая гвардия работала у нас), но не хватило мозгов полюбопытствовать, как пользоваться и как изготовить.... Ваговские клеммники не хочу... Была инфа на форуме, что не расчитаны они на силовую цепь, только для освещения подойдут... посоветуйте, как можно сделать практично и используя минимум места в распредкоробке... и какую изоленту использовать?! тряпичной многие пользуются, говорят ПВХ изолента хуже...
Energetik-04
Электромонтеры у меня на предприятии для сварки пользовались обычным понижающим трансом 220/24 (0,25 кВа кажется, но может и мощнее-не помню точно) и угольным электродом. Насчет безвинтовых зажимов ВАГО: в офисе у нас уж года 4 стоят во всех распредкоробках как на освещение так и на розетки и, тьфу-тьфу - ни одного нарекания к ним нет.
И коли уж разговор зашел о зажимах ВАГО - вопрос: кто-нибудь имел дело с испльзованием их в силовых цепях электродвигателей? Недавно столкнулся с подобными зажимами, установленными в клеммных коробках германских движков (наборные на DIN-рейку, в комплекте "родные" перемычки для звезды/треугольника) и стало интересно - как долго они живут?
с2н5он
используйте обычные клемники
Котов Сергей
Цитата
Электромонтеры у меня на предприятии для сварки пользовались обычным понижающим трансом 220/24 (0,25 кВа кажется, но может и мощнее-не помню точно) и угольным электродом.


точно, именно так и было... так там специальные нужны электроды?! и где-то проскакивала инфа, что запрещены СИЗы... не могу найти источник... сегодня видел скрутку на маленьких "орешках" в ПВХ корпусе прозврачном... но они места многовато занимают....

Цитата
обычные клемники

это которые по 10 штук полоской идут?! и их можно отрезать сколько нужно...

все написано здесь http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...%BA%D0%B0%D1%85

извините, что развел тут...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.