Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: колонки в машину
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Ротер
Специалисты подскажите чайнику
Недавно купил 2 колонки в машину по 40ватт.
У них есть + и -.
Ну красная клемма и синяя
А в старых динамиках клеммы ни как не отмечены Гле + и - не понятно
Хочу посадить их параллельно старым динамикам.
Что будет если я перепутаю + и -. Не сгорит ни чего
Там вообще помоему переменное напряжение.
По чему тогда + и -?
Я еще слышал что их можно посадить последовательно.
Чем отличаются такие соединения
RomanNV
В случае присоединения к старым динамикам паралельно, у вас в лучшем случае сработает защита усилителя/магнитолы, а в худшем вы магнитолку свою в ремонт понесёте.

Подключая колонки паралельно вы увеличиваете нагрузку на выходные каскады вашей магнитолки/усилителя, потому что сопротивление нагрузки уменьшится.
Roman D
Там обычно пишут типа 40W 4Ohm. При включении в параллель сопротивление падает как минимум вдвое. Так что никаких параллелей. Только менять.

Фазировать динамики просто. Ставим фонограмму с хорошими низами, садимся посередине. Сгоняем баланс на один из динамиков. Если "низов" субъективно добавилось, перефазируем один из динамиков.
И никаких контактов с массой!

При включении динамиков последовательно мощность упадет вдвое.
Мастер Джу
"+" и "-" это фазировка динамиков,обычно пишется один + или ставится точка у одного из выводов.Параллельно не подключите,магнитола сгорит.
haramamburu
Цитата(Roman D @ 8.9.2010, 9:21) *
Фазировать динамики просто. Ставим фонограмму с хорошими низами, садимся посередине. Сгоняем баланс на один из динамиков. Если "низов" субъективно добавилось, перефазируем один из динамиков.

Меня по другому учили - берем батарейку и цепляем к динамику, если "рупор" выдвинулся вперед, значит угадали (+и -) - отмечаем, иначе наоборот.
tesla77.7
to Ротер
Вам бы отдельный усилитель и к нему цыпляите эти колонки.
Ротор
Всем спасибо за ответы
Честно говоря я их уже подсоединил параллельно.
Пока ничего не сгорело
Но я конечно на полную громкость их не включал
Звук вроде нормальный.
Значит советуете соединить последовательно.
Попробуем
savelij®
При последовательном соединении аккустики потеря в мощности в 4 раза.
haramamburu
Цитата(savelij @ 8.9.2010, 18:44) *
При последовательном соединении аккустики потеря в мощности в 4 раза.

Может в два? (в 4-ре отдельно взятая)
Roman D
Цитата(haramamburu @ 8.9.2010, 16:49) *
Может в два? (в 4-ре отдельно взятая)

P=U2/R для каждого отдельного канала.

А то,что в параллель работает, так это, может, и не надолго. Рассеиваемая на радиаторе мощность пропорциональна выходной, и в конце-концов усилок перегреется. Хорошо, если у него тепловая защита есть...
Volt380
обычно есть и тепловая, и от кз. короче от параллели сгорит вряд ли, но греться будет адски! впрочем если не на полной слушать ничё не будет.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.