Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Охранная зона ЛЭП-6кВт
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


nfn
Здравствуйте. Получили все разрешительные документы на установку торгового павильона, получили ТУ на подключение в электросетях, сделали проект в архитектуре,поставили на кадастровый учёт, заплатили за аренду земли, когда начали делать проект по электричеству, оказалось, что рядом проходит ЛЭП-6кВт (расстояние от крайнего провода до павильона 2,8метра) , а павильон уже построили. Теперь электросети ссылаются на то, что они мне не выдавали ТУ в охранной зоне, а выдавали только на подключение, а это совсем другое и в охранной зоне они не разрешают. Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией и не могли бы посоветовать, как нам дальше быть?!
RomanNV
Я сталкивался с такими ситуациями, но только как проектировщик.
Во всех случаях выход был один- устройство кабельной вставки.
Т.е. грубо говоря, тот участок ВЛ, который мешает нам жить, закапываем в землю.
Разумеется за счёт заказчика.
nfn
Мне подсказали, что вроде бы в жатых условиях возможно, но расстояние должно быть не менее 2метро. Так ли это? По поводу проводить этот участок под землёй, нам ещё не предлагался, но я так думаю, это не дешёвое удовольствие.
RomanNV
Цитата(nfn @ 2.9.2010, 11:20) *
Мне подсказали, что вроде бы в жатых условиях возможно, но расстояние должно быть не менее 2метро. Так ли это? По поводу проводить этот участок под землёй, нам ещё не предлагался, но я так думаю, это не дешёвое удовольствие.

У вас этот провод где проходит? Сбоку, сверху?
И не забывайте, что нормативные ограничения вводятся с учётом максимально-возможного отклонения провода.
с2н5он
1. при, вернее до, заключения договора аренды на землю, Вы должны были согласовать место расположения со всеми организациями (вода, газ, связь, тепло и т.д.), если есть подпись энергетиков, больше никаких согласований не надо
2. старые (союзовские) Правила по охранной зоне отменены, вышли новые http://pmp-kontakt.ru/publ/5-1-0-15, по ним если земля у энергетиков не находится в собственности или аренде, охранной зоны как таковой нет п. 6 последний абзац
таким образом если выполнен п.1 и энергетиками не выполнен п.2 можете больше ничего не согласовывать иначе только кабель в землю за Ваш счет
nfn
Провод проходит сверху. До заключения договора аренды,согласования мы не проводили, т.к. должен быть акт выбора земельного участка, а нам его архитектура, не выдаёт объясняя это тем, что строение не капитальное, а временное.
RomanNV
Цитата(nfn @ 2.9.2010, 12:41) *
Провод проходит сверху. До заключения договора аренды,согласования мы не проводили, т.к. должен быть акт выбора земельного участка, а нам его архитектура, не выдаёт объясняя это тем, что строение не капитальное, а временное.


Ну если провод сверху проходит, то там естесственно не разрешат вам ничего строить.
У вас магазин- общественное здание.
Так что только кабельная вставка спасёт вас.
nfn
Цитата(RomanNV @ 2.9.2010, 11:06) *
Ну если провод сверху проходит, то там естесственно не разрешат вам ничего строить.
У вас магазин- общественное здание.
Так что только кабельная вставка спасёт вас.

Зачем же выдавали ТУ на подключение?
RomanNV
ТУ вам дали на подключение к электрическим сетям, а не на размещение павильона под ВЛ.
Такое вам никто не разрешит, потому, что это запрещено в ПУЭ.
Просто эту ситуацию должны были увидеть ещё на стадии землеотвода и предупредить вас об этой проблеме.
nfn
Цитата(RomanNV @ 2.9.2010, 13:26) *
ТУ вам дали на подключение к электрическим сетям, а не на размещение павильона под ВЛ.
Такое вам никто не разрешит, потому, что это запрещено в ПУЭ.
Просто эту ситуацию должны были увидеть ещё на стадии землеотвода и предупредить вас об этой проблеме.

А как же пункт 2.5.216. Расстояния по горизонтали от крайних проводов ВЛ до 220 кВ при наибольшем их отклонении до ближайших частей производственных, складских, административно-бытовых и общественных зданий и сооружений должны быть не менее: 2 м - для ВЛ до 20 кВ, 4 м - для ВЛ 35 - 110 кВ, 5 м - для ВЛ 150 кВ и 6 м - для ВЛ 220 кВ.
RomanNV
Цитата(nfn @ 2.9.2010, 15:48) *
А как же пункт 2.5.216. Расстояния по горизонтали от крайних проводов ВЛ до 220 кВ при наибольшем их отклонении до ближайших частей производственных, складских, административно-бытовых и общественных зданий и сооружений должны быть не менее: 2 м - для ВЛ до 20 кВ, 4 м - для ВЛ 35 - 110 кВ, 5 м - для ВЛ 150 кВ и 6 м - для ВЛ 220 кВ.

Вы же сказали, что провода сверху проходят.
Или уже нет?
nfn
Цитата(RomanNV @ 2.9.2010, 13:51) *
Вы же сказали, что провода сверху проходят.
Или уже нет?

Может я не так объяснила, попробую ещё раз. Вдоль дороги проходит ЛЭП-6кВт за этой линией так же вдоль дороги стоит павильон, линия и строение никак не пересекаются.
RomanNV
Ну тогда вам лучше спросить непосредственно у энергосетей, чего они от вас хотят (скорее всего денег).
Иначе в суд искать правды.
бармалей
вам в первую очередь надо идти к проектировщикам это их косяк и обязаны переделать а в охранной зоне ничего не должно быть
nfn
[quote name='бармалей' date='2.9.2010, 19:36' post='147862']
вам в первую очередь надо идти к проектировщикам это их косяк и обязаны переделать а в охранной зоне ничего не должно быть
[/qu
проектировщики между делом мне предложили написать заявление о переносе опоры, но намекнули , что стоить будет недёшево в пределах 90-100т.р.Спасибо люди подсказали, что их косяк, пусть сами и выкручиваться.Но время идёт, а сдвига никакого, хоть соглашайся на перенос опоры.Ходить по судам, себе дороже выйдет. Наши суды могут затянуться и на год и на два, а затраты никто не вернёт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.