Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Лестница Иакова
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


conte878
Всем, Доброго времени суток! radost.gif
Вот загорелся такой идеей ,чтобы сделать ""Лестницу" Иакова"! вопрос: что мне для этого нужно( ясно что высокочастотный трансформатор)но гдк кго взять проще всего? и на сколько это опасно, или можно пробовать!)
всем, Заранее, Спасибо! icon_biggrin.gif
tesla77.7
А что такое ""Лестница" Иакова" ?????
conte878
Лестница Иакова - это 2 электрода. К электродам подается высокое напряжение с достаточно большой силой тока (не менее 15mA). В месте, где электроды расположены ближе всего друг к другу, возникает дуга. Воздух нагревается и поднимается вверх вместе с дугой. Процесс повторяется до тех пор, пока не будет достигнута вершина "лестницы". После этого дуга снова возникнет в нижней части электродов.
Roman D
http://gad.flyback.org.ru/index.htm
conte878
ну там схемы есть из материалов которых у мя нет(..
вот у мя есть:
1)-СВЧ печь..ну в ней всего полно(читал что из 2-х трансов собирают..а из одного я могу получить что хочу)
2)-Трансформаторы для питания газосветных ламп..ну тока параметры не помню..ну не большие такие обычные лампы газовые от них загораются ну как в плакатах например
Гость_дмитрий_*
Цитата(conte878 @ 25.8.2010, 1:40) *
Лестница Иакова - это 2 электрода. К электродам подается высокое напряжение с достаточно большой силой тока (не менее 15mA). В месте, где электроды расположены ближе всего друг к другу, возникает дуга. Воздух нагревается и поднимается вверх вместе с дугой. Процесс повторяется до тех пор, пока не будет достигнута вершина "лестницы". После этого дуга снова возникнет в нижней части электродов.

а какую функцию выполняет эта "лестица" , для чего она нужна?
conte878
функция-ублажение интереса)
tesla77.7
Я так понял для питания этой Лестницы вам нужен источник высоковольтного напряжения, что если для
этого собрать трансформатор Тесла?
http://intelogic.ru/news/kak_sdelat_transf...e/2009-09-21-23
conte878
ну вот смотрите : говорю есть так называемый МОТ( трансформатор из микроволновки, я видел на нём схему но там нужны два их! а у меня только один! хоть что то нормальное на одном могу сделать?...знающие люди отзовитесь пожзалуйста icon_biggrin.gif
Roman D
Цитата(conte878 @ 25.8.2010, 12:19) *
2)-Трансформаторы для питания газосветных ламп..ну тока параметры не помню..ну не большие такие обычные лампы газовые от них загораются ну как в плакатах например

Какие лампы? неоновые? Там у транса где-то
15 кВ на выходе. Подойдёт.
piterfc
По мне когда разъеденитель под нагрузкой разъеденяют с большой силой тока (не 15 mA=)) куда круче. А зачем ВЧ генератор, а не обычный с высоким напряжением? или это чтобы установка не сгорела?
Roman D
Цитата(piterfc @ 25.8.2010, 16:21) *
А зачем ВЧ генератор, а не обычный с высоким напряжением? или это чтобы установка не сгорела?

Габариты транса меньше.
сергей_абрамов
А чем полезна эта лестница?
tesla77.7
Цитата(piterfc @ 25.8.2010, 17:21) *
А зачем ВЧ генератор, а не обычный с высоким напряжением?


В случае если вас ударит высокочастотным ВЫСОКИМ напряжением ток из за скин эффекта пойдет
по поверхности кожи и вы это даже не почувствуете. А при низкочастотном или постоянным может
и убить!
piterfc
Ставим узо и вперед! Глянул видео ну так дуга, как дуга нужно хотябы сделать, что бы она постояная была или перемещалась по спирали какой-нить замысловатой формы... Так что если сделаешь, даработай лестницу и выкладывай видео.
Roman D
Цитата(piterfc @ 25.8.2010, 18:16) *
Ставим узо и вперед! Глянул видео ну так дуга, как дуга нужно хотябы сделать, что бы она постояная была или перемещалась по спирали какой-нить замысловатой формы... Так что если сделаешь, даработай лестницу и выкладывай видео.

А чё - идея! Закрутить рога по спирали или по хитрому зигзугу...лишь бы разрядник имел плавно расширяющиеся рога.


Цитата(tesla77.7 @ 25.8.2010, 17:48) *
В случае если вас ударит высокочастотным ВЫСОКИМ напряжением ток из за скин эффекта пойдет
по поверхности кожи и вы это даже не почувствуете.

Имел несчастье касаться 18 кВ 15625 Гц. Почувствовал. Включая запах шашлыка.
tesla77.7
Цитата(Roman D @ 25.8.2010, 18:54) *
Имел несчастье касаться 18 кВ 15625 Гц. Почувствовал. Включая запах шашлыка.


При таком напряжение чтобы всё было нормально частота должна быть больше 15625 Гц. Но всё же
эффект есть!
Roman D
Цитата(tesla77.7 @ 25.8.2010, 18:09) *
Но всё же эффект есть!

Точно. палец снаружи был белый (кожа, skin).
conte878
блин чёт не нашёл большого транса для газосветок..но зато есть такие 4 маленьких...ну выглядят они такие прямоугольные их вроде ещё дросель называют...на корпусе написанно аппарат стартовый бла бла бла......ну ставятся для включение ламп "дневного света" белый длинные такие вот: http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&am...2723.ru&p=2 там ещё висят эти прямоугольники ну о которых я и говорю)

ну итранс от СВЧ есть..может всё же на нём? что скажете?
Roman D
Цитата(conte878 @ 25.8.2010, 19:24) *
написанно аппарат стартовый бла бла бла......ну ставятся для включение ламп "дневного света" белый длинные такие вот:

Нет, не оно. Я про такие
conte878
не, таких нет, а стоят дорого полторы штуки минимум....кажется обломалась моя идея(
а может есть ещё варианты?
Roman D
Цитата(conte878 @ 25.8.2010, 20:41) *
а может есть ещё варианты?

Бобина зажигания=высоковольтный трансформатор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.