Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Выбор кабелей для жилых домов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Проектирование > Общие вопросы проектирования электроустановок


RaDDiveR
Знатоки, подскажите:
в ГОСТ Р 53315—2009
http://www.elsvik.ru/download/GOST_R_53315-2009.pdf
есть таблица 2 (стр.5) из которой я понял следующее - при проектировании жилого дома я должен для "обычных" электроприемников брать ВВГнгLS (или ВВГнг-HF, если это , к примеру супермаркет), а для противопожарных устройств ВВГнгFRLS, так ли это?
И что такое кабельное помещение? в колонке для ВВГнг? Это электрощитовая?


Также в СП 6.13130.2009 сказано:

4.1 Кабельные линии систем противопожарной защиты должны выполняться огнестойкими кабелями с медными жилами, не распространяющими горение при групповой прокладке по категории А по ГОСТ Р МЭК 60332-3-22 с низким дымо- и газовыделением (нг-LSFR) или не содержащими галогенов (нг-HFFR).

Иными словами, провода ПВ, кабеля ВВГ, ВВГнг в жилом доме быть не должно. Так ли это?
Алексей555
Кабельные помещения это не электрощитовая, противопожарные устройства кабелем ВВГнг-FRLS, остальное ВВГнг-LS и проводом ПВ1 в трубе в техэтажах (подвал, чердак из негорючих)
RaDDiveR
Цитата(Алексей555 @ 24.8.2010, 10:24) *
Кабельные помещения это не электрощитовая, противопожарные устройства кабелем ВВГнг-FRLS, остальное ВВГнг-LS и проводом ПВ1 в трубе в техэтажах (подвал, чердак из негорючих)

Простите за вопросы, но:
1. а что есть кабельное помещение тогда?
2. Можно ли совместно ,без труб, рядышком (по подвалу например) проложить FR для пожарки и LS для всех остальных?
3. Можно ли вообще использовать ПВ1 в жилом доме, если провода даже не перечислены в ГОСТ Р 53315—2009?
Олега
Есть ли какая разница между "должны (обязаны) быть применены" и "преимущественная область применения"?
Cvbn
Цитата(RaDDiveR @ 25.8.2010, 12:04) *
Простите за вопросы, но:
1. а что есть кабельное помещение тогда?
2. Можно ли совместно ,без труб, рядышком (по подвалу например) проложить FR для пожарки и LS для всех остальных?
3. Можно ли вообще использовать ПВ1 в жилом доме, если провода даже не перечислены в ГОСТ Р 53315—2009?


1. Предполагаю, что кабельное не помещение, а сооружение - это кабельные туннели, каналы, короба, блоки, шахты, этажи и т.д. по п.2.3.3 ПУЭ.
2. Думаю можно.
3. В ГОСТ Р 53315—2009 перечислены кабельные изделия (провода к ним относятся), но вот по исполнению в жилых и общественных зданиях можно использовать только начиная с нг-LS. ПВ1, похоже, не подходит.
Алексей555
Цитата(Cvbn @ 26.8.2010, 10:26) *
1. Предполагаю, что кабельное не помещение, а сооружение - это кабельные туннели, каналы, короба, блоки, шахты, этажи и т.д. по п.2.3.3 ПУЭ.
2. Думаю можно.
3. В ГОСТ Р 53315—2009 перечислены кабельные изделия (провода к ним относятся), но вот по исполнению в жилых и общественных зданиях можно использовать только начиная с нг-LS. ПВ1, похоже, не подходит.

по п.2 СП 6.13130 4.13 Не допускается совместная прокладка кабельных линий систем противопожарной защиты с другими кабелями и проводами в одном коробе, трубе, жгуте, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке.
Cvbn
Цитата(Алексей555 @ 30.8.2010, 11:13) *
по п.2 СП 6.13130 4.13 Не допускается совместная прокладка кабельных линий систем противопожарной защиты с другими кабелями и проводами в одном коробе, трубе, жгуте, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке.

icon_eek.gif похоже я поспешил со 2 пунктом...
Теперь возник вопрос: что есть совместная прокладка кабельных линий? В трубе, коробе, лотке, жгуте и т.д. понятно. Но если мы прокладываем открыто, то на каком расстоянии "пожарка" должна быть от "всего остального"?
RaDDiveR
Цитата(Cvbn @ 2.9.2010, 9:19) *
icon_eek.gif похоже я поспешил со 2 пунктом...
Теперь возник вопрос: что есть совместная прокладка кабельных линий? В трубе, коробе, лотке, жгуте и т.д. понятно. Но если мы прокладываем открыто, то на каком расстоянии "пожарка" должна быть от "всего остального"?

Мы решили брать пожарку в трубе FRLS, обычные - рядом открыто LS, ПВ1 убрали вообще
Олега
Рабята, растолкуйте пеньку, чтобы забыл насовсем кабели без LS использовать icon_smile.gif .
СП 6.13130 является документом "добровольного применения"(п.1.1)
ГОСТ Р 53315—2009 определяет "преимущественную область применения"
Почему все говорят про обязательность - "в жилых и общественных зданиях можно использовать только начиная с нг-LS". Полагаю, к кабельному сооружению лоток с крышкой не относится:
"К кабельным сооружениям относятся
Кабельный туннель — закрытое сооружение (коридор) с расположенными в нём опорными конструкциями для размещения на них кабелей и кабельных муфт, со свободным проходом по всей длине, позволяющим производить прокладку кабелей, ремонт и осмотр кабельных линий.
Кабельный канал — непроходное сооружение, закрытое и частично или полностью заглубленное в грунт, пол, перекрытие и т. п. и предназначенное для размещения в нём кабелей, укладку, осмотр и ремонт которых возможно производить лишь при снятом перекрытии.
Кабельная шахта — вертикальное кабельное сооружение (как правило, прямоугольного сечения), у которого высота в несколько раз больше стороны сечения, снабженное скобами или лестницей для передвижения вдоль него людей (проходные шахты) или съемной полностью или частично стенкой (непроходные шахты).
Кабельный этаж — часть здания, ограниченная полом и перекрытием или покрытием, с расстоянием между полом и выступающими частями перекрытия или покрытия не менее 1,8 м.
Двойной пол — полость, ограниченная стенами помещения, междуэтажным перекрытием и полом помещения со съемными плитами (на всей или части площади).
Кабельный блок — кабельное сооружение с трубами (каналами) для прокладки в них кабелей с относящимися к нему колодцами.
Кабельная камера — подземное кабельное сооружение, закрываемое глухой съемной бетонной плитой, предназначенное для укладки кабельных муфт или для протяжки кабелей в блоки. Камера, имеющая люк для входа в неё, называется кабельным колодцем.
Кабельная эстакада — надземное или наземное открытое горизонтальное или наклонное протяженное кабельное сооружение. Кабельная эстакада может быть проходной или непроходной.
Кабельная галерея — надземное или наземное закрытое полностью или частично (например, без боковых стен) горизонтальное или наклонное протяженное проходное кабельное сооружение."
Сооружение является результатом строительства. И соответственно это строительные конструкции.
Подвал здания, коридоры, прочие помещения, не предназначенные исключительно для прокладки кабелей (основное предназначение помещений) требуют однозначного применения LS ?
Алексей555
почитай здесь http://www.colan.ru/forumnew/view.php?idth...p;message=58594
Олега
Терпеливо прочел до конца.. и что? "Органы топали ногами просили нг-LS".. на каком основании топали-то?
~Слава~
Цитата(Олега @ 2.9.2010, 16:41) *
Терпеливо прочел до конца.. и что? "Органы топали ногами просили нг-LS".. на каком основании топали-то?


Можно руководствоваться этим: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Хотя пардон этот док уже мелькал в ссылке поста 10... Область обязательного применения нг-LS ограничивается отдельно взятым инспектором
Олега
ТЦ - непонятно зачем появился. Конечно со ссылкой, но втупую повторяет СП. Хомицкий себе видно переписал на бумажку, чтоб не забыть, а секретарка, не поняв, в циркуляр оформила..
Вобщем вопрос в силе - есть ли док предписывающий в обязательном порядке LS в жилых и общественных зданиях (в целом).
Алексей555
Почитайте ГОСТ Р 53315-2009 там в таблице 2 - Преимущественные области применения кабельных изделий с учетом их типа исполнения все написанно


Олега
Алексей, с этого ГОСТа и с этой таблицы и начался разговор (см.п.1) icon_smile.gif
ГОСТ 53315-2009 табл.2 определяет "преимущественные области применения". Есть правда и "не допускается" применение НГ в каб. помещениях (может сооружениях?), только ко всему зданию на мой взгляд это не относится, исключительно кабельное помещение названо.
ГОСТ Р 53768-2010 также определяет "преимущественные области применения". Слов "обязаны" или "должны" там совсем нет. Если бы было "области применения" без "преимущественные" - тогда бы однозначно LS, а с "преимущественные".. да, лучшее решение.. но совсем не обязательное.
ГОСТ читал, верьте на слово. Только не вижу обязаловки с LS.
И еще такой момент непонятен из ГОСТа : кабели без буковок можно прокладывать в трубах? И в каких? Как например "проводом ПВ1 в трубе". Я закладываю ВВГнг в гофр.трубе серии 9 ДКС (нг) по всему зданию (и скрыто в штрабе, и за подвесным потолком НГ).
Алексей555
Олега я тебя понять не могу для тебя гост это не документ? Или ты ишещь какуюто отмазку что-бы эти требования не выполнять? У меня письмо ВНИИКП лежит от 2004 года в адрес Мособлэкспертизы где написано про применение кабелей с индексом нг-LS и нг-HF конкретно для жилых домов.
в госте в таблице 2 написанно Для групповой прокладки с учетом объема горючей загрузки в кабельных сооружениях и помещениях внутренних электроустановок, в том числе в жилых и общественных зданиях
ты фразу эту помещениях внутренних электроустановок, в том числе в жилых и общественных зданиях вообще не воспринимаешь?
Олега
Цитата(Алексей555 @ 3.9.2010, 12:10) *
Олега я тебя понять не могу для тебя гост это не документ? Или ты ишещь какуюто отмазку что-бы эти требования не выполнять?

Зачем выполнять лишнее? От ГОСТа требуется "четкое и ясное изложение", "однозначность понимания требований". Поэтому к каждому слову стандарта необходимо относиться трепетно, проникновенно.


Цитата(Алексей555 @ 3.9.2010, 12:10) *
в госте в таблице 2 написанно ..ты фразу эту ...вообще не воспринимаешь?

Алексей, ты когда читаешь одно предложение в конкретном прямоугольничке, вокруг уже ничего не видишь?
Подними глаза вверх по табличке 2. Шапочку графы читаем: Преимущественная область применения.
Еще выше - название таблицы: Преимущественные области применения..
Еще выше - название главы: Преимущественные области применения..
Преимущество - предпочтение, превосходство, перевес по качествам, по достоинству.
С "переводом" - Предпочтительные области применения.


Я искренне хочу разобраться откуда, что и почему.
Прошу выложить письмо ВНИИКП, где написано конкретно: "для жилых и общественных применять только (должны) нг-LS и нг-HF"
Хотя как к этому письму относиться - это еще вопрос. Нет такого понятия "письмо организации" в Системе нормативных документов в строительстве.
Простой пример, ГОСТ53768 (ОАО ВНИИКП родило, со ссылками на 53315) В таблице 7 жилые здания упоминаются только во второй строке - для нг-LS. В третьей строке - для нг-HF - их (жилых зданий) уже нет. Отсюда вопрос "где написано конкретно", в письме или в ГОСТе?

Интересно, что ссылаясь на ГОСТ53315, ВНИИКП в ГОСТ53768 уже ни в классификации, ни в табличке 7 не упоминает о существовании типа исполнения НГ вовсе. Только в сочетании с добавками.
Класс пож.опасности П4.х.х.х.х, существовавший в т.2, отсутствует в т.7 (как класс icon_smile.gif ) и это со ссылкой на 53315

На сайте кольчугинского Электрокабеля ВВГнг без добавок не обнаружил.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.