Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Что означает сила тока на блоке питания
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Катя
Добрый день!

Вопрос у меня чисто "чайниковый", но все же...

На блоке питания ноутбука/зарядном устройстве мобильного телефона и прочих устройствах, которые преобразуют переменный ток в постоянный, написана выходная сила тока, причем очень приличная. Например, 3,42 ампера (при напряжении 19 вольт). Насколько я знаю, такой ток убивает человек мгновенно.

Но меня как-то раз "замкнуло" между контактами блока питания и батареей отопления, стукнуло конечно, но не убило. Мучает вопрос - что же тогда означает обозначение силы тока на блоке питания? Какая реально сила тока прошла через меня в этот момент?

Я гуманитарий, поэтому если я в корне что-то не так понимаю, расскажите, очень интересно и полезно.
шахтер
Цитата(Катя @ 19.8.2010, 15:55) *
Добрый день!

Вопрос у меня чисто "чайниковый", но все же...

На блоке питания ноутбука/зарядном устройстве мобильного телефона и прочих устройствах, которые преобразуют переменный ток в постоянный, написана выходная сила тока, причем очень приличная. Например, 3,42 ампера (при напряжении 19 вольт). Насколько я знаю, такой ток убивает человек мгновенно.

Но меня как-то раз "замкнуло" между контактами блока питания и батареей отопления, стукнуло конечно, но не убило. Мучает вопрос - что же тогда означает обозначение силы тока на блоке питания? Какая реально сила тока прошла через меня в этот момент?

Я гуманитарий, поэтому если я в корне что-то не так понимаю, расскажите, очень интересно и полезно.

Если просто то это указан ток который выдает блок без проблем для самого блока.Если вы возьметесь за провода ваше тело имеет сопротивление(например 1000 ом )вот через вас пройдет ток 0,019ампер ( 19 вольт разделить на 1000 ом) На самом деле сопротивление вашего тела еще больше ток будет еще меньше.Если вы провода блока питания замкнете сопротивление замыкания будет 0,1ом ток получится 190ампер и блок сгорит так как расчитан на 3,42ампера (или защита типа предохранитель сгорит и спасет блок)

Это конечно очень упрощенная версия но надеюсь понятная.Если у вас есть прибор который вы хотите подключить к какому либо блоку смотрите всегда чтобы напряжения совподали и чтобы ток блока питания был равен или больше тока который потребляет ваш прибор.Удачи вам.  
Roman D
Пугаться столь великого тока не нужно - он означает максимальный ток, который проходит через кабель питания к компьютеру.
Убивает тот ток, что проходит через Ваше тело.

А когда Вы "почувствовали" ток между батареей и БП, он был порядка 1 миллиампера. Смертельным считается 100 мА, но это как кому повезет...
Дело в том, что Ваш компьютер (как и большинство других бытовых приборов) должен быть подключен в розетку с заземлением. А этого заземления у Вас там, похоже, и нет...
Катя
Большое спасибо!

А вообще считается, что поражает - сила тока или напряжение? Многие со мной спорят и говорят, что при напряжении 19 вольт очень мала вероятность поражения - только неприятные ощущения.

А какая считается сила тока для человека безопасная? И напряжение?



Роман, спасибо! Про заземление в розетках я слышала. То есть, если я правильно понимаю, розетка с металлическими "усиками" исключает вот такие вот казусы? То есть в качестве "земли" там выступают эти заземлители, и с батареей контакты уже так не взаимодействуют?

А "максимальная" сила тока - значит, она, скажем, за секунду не передается, а только за длительное время?
Roman D
Цитата(Катя @ 19.8.2010, 14:38) *
То есть, если я правильно понимаю, розетка с металлическими "усиками" исключает вот такие вот казусы?

Только если эти усики подключены правильно... icon_smile.gif

считается относительно безопасным напряжение в 42 В переменного и 110 постоянного... но ежегодно происходят случаи с гораздо меньшими напряжениями.
belok5
Цитата(Катя @ 19.8.2010, 16:38) *
А "максимальная" сила тока - значит, она, скажем, за секунду не передается, а только за длительное время?

постоянно в течении всего того времени, что у вас к этому блоку питания подключен прибор, которому и необходим этот ток для нормального функционирования
Гость_asd_*
Цитата(Roman D @ 19.8.2010, 15:47) *
Только если эти усики подключены правильно... icon_smile.gif

считается относительно безопасным напряжение в 42 В переменного и 110 постоянного... но ежегодно происходят случаи с гораздо меньшими напряжениями.

ПУЭ п. 1.7.53. Защиту при косвенном прикосновении следует выполнять во всех случаях, если напряжение в электроустановке превышает 50 В переменного * и 120 В постоянного тока * .
В помещениях с повышенной опасностью, особо опасных и в наружных установках выполнение защиты при косвенном прикосновении может потребоваться при более низких напряжениях, например, 25 В переменного и 60 В постоянного тока или 12 В переменного и 30 В постоянного тока при наличии требований соответствующих глав ПУЭ.
Защита от прямого прикосновения не требуется, если электрооборудование находится в зоне системы уравнивания потенциалов, а наибольшее рабочее напряжение не превышает 25 В переменного или 60 В постоянного тока в помещениях без повышенной опасности и 6 В переменного или 15 В постоянного тока - во всех случаях.
yjriy
Цитата
меня как-то раз "замкнуло" между контактами блока питания и батареей отопления, стукнуло конечно, но не убило

Вопрос в том, что эти источники питания являются импульсными преобразователями и не все имеют гальваническую развязку по питанию сети. Другими словами на выходных проводах низкого напряжения может присутствовать потенциал со стороны 220 Вольт. В ноутбучных блоках питания, как правило имеется высокочастотный тр-р и присутствует полная гальваническая развязка, но внутри имеется конденсатор небольшой емкости, который соединяет низковольтный выход с сетью. Сделано это с целью защиты этого блока питания и слива статического напряжения в сеть и емкость (сопротивление) этого кондерчика такова, что чела при попадании под потенциал не убьет, но конкретно дернет, что и наблюдалось в вышеприведенном посту. Отношения это никакого не имеет ни к мощности этих преобразователей, ни к ихним парметрам. В зарядках сотовых телефонов нет гальванической развязки и чела подсевшего на батарею под потенциалом и выходом зарядника просто иногда случайно, незаметно, слегка и быстро может УБИТЬ.
Roman D
Цитата(yjriy @ 19.8.2010, 16:10) *
В зарядках сотовых телефонов нет гальванической развязки

Ну прям-таки и нет? Разве что в китайском дерьме по три бакса.
savelij®
Цитата(Roman D @ 19.8.2010, 17:29) *
Ну прям-таки и нет? Разве что в китайском дерьме по три бакса.

И там есть. Трансформаторная развязка.
Volt380
Цитата(Roman D @ 19.8.2010, 17:29) *
Ну прям-таки и нет? Разве что в китайском дерьме по три бакса.

и там есть, я смотрел)
Катя
Мне стало интересно... То есть, насколько я понимаю, аккумуляторы и батарейки, к примеру, не имеют способности вот так вот "заземляться" с посторонними предметами, т.к. они являются гальваническими элементами.

Или если бы у меня в руках был бы не 19-вольтовый блок питания в сети, а аккумулятор от того же ноута с выходом 11 вольт, меня и я случайно схватилась бы за "+", было бы то же самое?

Кстати, читала тут, что разъемы компа тоже бьют людей током от батарей и прочих заземленных вещей. Я сидела всегда у ноута рядом с батареей, и от разъемов никогда ничего не было... Или ноуты как-то по другому устроены?
Гость Коля
А кстати, может ли причинить какой нибудь вред человеку 7амперная аккумуляторная батарея на 12вольт.
как то не проверял. Боязно.
Но видел как горят от нее кусачки и провода.
?
tesla77.7
Цитата(Гость Коля @ 25.8.2010, 18:02) *
А кстати, может ли причинить какой нибудь вред человеку 7амперная аккумуляторная батарея на 12вольт.
как то не проверял. Боязно.
Но видел как горят от нее кусачки и провода.
?



От 12В нечего не будет. Напряжение с которого вам надо начинать бояться 36В, и то не всегда. Это
в сухом помещении, в сыром же помещении ещё меньше.
Гость_Коля_*
Цитата(tesla77.7 @ 25.8.2010, 18:18) *
От 12В нечего не будет.

Спасибо за ответ
Roman D
Цитата(Катя @ 23.8.2010, 10:20) *
Или если бы у меня в руках был бы не 19-вольтовый блок питания в сети, а аккумулятор от того же ноута с выходом 11 вольт, меня и я случайно схватилась бы за "+", было бы то же самое?

Никак нет. Если внимательно прочитать сообщения, то можно обнаружить, что выход 19В нотебуковского БП имеет связь с сетью 220 В. В отличие от батарейки. Эта самая связь нейтрализуется при наличии розетки с заземлением.

А вот что касается внешних подключений компьютера (LAN, антенна), то наличие на них напряжения относительно батареи - на совести предоставляющих услуги.
Тут бывает забавная штука. Антенный ввод как правило заземлён. А розетки компа - нет. При подключении антенны к компу он оказывается заземлён через антенну - в результате ввод карты накрывается.
tesla77.7
Цитата(Roman D @ 25.8.2010, 20:28) *
Антенный ввод как правило заземлён.


Разве?

При большой длине ввода в нём может навиваться потенциал (ветер, осадки, грозовые разряды), помоему это и может стать причиной поломки.
Roman D
Цитата(tesla77.7 @ 25.8.2010, 18:38) *
Разве?

Уточняю. Оболочка кабеля антенны заземлена.
Олега
Цитата(Roman D @ 25.8.2010, 19:28) *
Если внимательно прочитать сообщения, то можно обнаружить, что выход 19В нотебуковского БП имеет связь с сетью 220 В. В отличие от батарейки. Эта самая связь нейтрализуется при наличии розетки с заземлением.

Прочел, говорят гальванической (с электрическим контактом) с сетью нет, на выходе преобразователя трансформатор.
А если бы была, то как заземление с розетки эту связь искореняет?

Цитата(Roman D @ 25.8.2010, 19:45) *
Уточняю. Оболочка кабеля антенны заземлена.

Оболочка спуска заземлена в одной точке, у антенны. Наводки на хвостике очень вероятны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.