Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Вопрос по количеству жил
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Slavka
Подскажите пожалуйста, обязательно ли вести проводку трехжильным кабелем или можно просто добавить к двухжильному в кабель канал один провод типа ПВ 1 для подключения заземления?
с2н5он
да ради бога, хоть все одножильные кидайте
~Слава~
Цитата(Slavka @ 17.8.2010, 6:42) *
Подскажите пожалуйста, обязательно ли вести проводку трехжильным кабелем или можно просто добавить к двухжильному в кабель канал один провод типа ПВ 1 для подключения заземления?


Здесь необходимо учитывать п. 1.7.127 ПУЭ
Во всех случаях сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, должно быть не менее:
2,5 мм2 - при наличии механической защиты;
4 мм2 - при отсутствии механической защиты.
Сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников должно быть не менее 16 мм2.


ПВ1- провод без наличия механической защиты. Прячте его в мет. трубу или в короб вместе с фазными
Slavka
Все понял, большое спасибо за разъяснение.
Hiper
Здравствуйте! подскажите пожалуйста можно ли 2-ух жильный кабель использовать для двух источников света с одного двухклавишного включателя, конкретно свет на кухну и в ванную?
savelij®
Смотря о чём Вы речь ведёте... Вообще то, для двухклавишного выключателя требуется три жилы, кроме случая применения диодной развязки, то есть, при питании лампочек половиной синусоиды. icon_wink.gif
Hiper
Цитата(savelij @ 18.8.2010, 11:58) *
Смотря о чём Вы речь ведёте... Вообще то, для двухклавишного выключателя требуется три жилы, кроме случая применения диодной развязки, то есть, при питании лампочек половиной синусоиды. icon_wink.gif

Да я о лампах ильича речь веду, в разные комнаты с одного 2-ух клавишного выключателя. Значит так не получиться, да?

вот схема
~Слава~
Вы от выключателя ведете жилы не к светильнику а в распаечную коробку, а далее уже к светильнику.
Как раз от 2х кл. выключателя отходит 2 жилы, но еще одна должна туда придти. Получается всего 3 жилы.
asverevkin
Цитата(savelij @ 18.8.2010, 15:58) *
кроме случая применения диодной развязки
Извините, а не могли бы Вы поподробнее пояснить, как реализовать данную схему с 2-мя проводами от выкл-ля? Что-то не могу сообразить, как это будет выглядеть (видал я 2 диода, включенные последовательно, схема была при этом классическая, т.е. три провода от выключателя). Неплохо было бы схемку набросать. Мне, ткскзть, для общего развития. Спасибо за внимание.
Slavka
Цитата(asverevkin @ 18.8.2010, 18:29) *
как реализовать данную схему с 2-мя проводами от выкл-ля? Что-то не могу сообразить, как это будет выглядеть (видал я 2 диода, включенные последовательно,

с одной клавиши идет плюс с другой минус сходятся в одном проводе а у ламп так же расходятся через два диода, делал мне не понравилось лампы заметно мерцают и свет противно тусклый, э/сберегающие не пробовал, мож если конденсаторы поставить пойдут
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.