Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Автомат и пред последовательно?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_NeoMF_*
Вопрос в следующем: на фазе стоит автомат и последовательно с ним пред (плавкая вставка), на ноле та же история... 1 Зачем пред и автомат последовательно? 2 Зачем и на ноле и на фазе? У меня есть конечно свои мысли по этому поводу, но хотелось бы услышать ответ от профи... Так спокойней!:) Спс заранее за ответы...
Kostia_P
Хотелось бы увидить схему и узнать что эта линия питает
NeoMF
Зачемс схема? Есть конкретный вопрос! Могу сказать что устройство для открытия закрытия крышек к хранилищам ядерных отходов!:)
Гость_дмитрий_*
Цитата(Гость_NeoMF_* @ 13.8.2010, 18:47) *
Вопрос в следующем: на фазе стоит автомат и последовательно с ним пред (плавкая вставка), на ноле та же история... 1 Зачем пред и автомат последовательно? 2 Зачем и на ноле и на фазе? У меня есть конечно свои мысли по этому поводу, но хотелось бы услышать ответ от профи... Так спокойней!:) Спс заранее за ответы...

плавкая вставка должна защищать от короткого замыкания, а автом.выкл. должен защищать и от к.з. и от перегрузки. Но здесь ключевое слово "должен" . Потому что многие автоматы попросту не срабатывают на к.з. К таким автоматам относятся ИЕК и многие др. дешёвые модели, тоесть они срабатывают, но не всегда, через раз. И это не шутка, это реальность. Если у вас там стоит автомат из "дешёвых", то плавкая вставка действительно не помешает. А если поставить автомат Легранд или Шнайдер например, то я думаю пропадёт необходимость в плавкой вставке. Я так понял речь тут идёт о маленьком квартирном щите или типа того. Потому что например в ВРУ (большие электро шкафы на вводах в здания) там всегда стоят плавкие вставки на шинах, а после них уже дальше автоматы в других щитах стоят. А у вас всё это я так понял в одном щитке стоит.
это всего лишь моё личное мнение.
ЛЕША
Если в нулевом проводе отдельный АВ то это не есть гуд. Есть АВ двухполюсные,можно и такой использовать: фаза и нуль отключаются вместе. А так, еще бы номиналы вставки и АВ узнать.
NeoMF
Номиналы видимо я уже не узнаю... Какой автомат я тоже видимо уже не узнаю... спесификасиюю я не фидел!:)
Авал
В старых квартирных щитках так же. Смысл наверно утерян во времени
NeoMF
Цитата(Авал @ 14.8.2010, 14:48) *
В старых квартирных щитках так же. Смысл наверно утерян во времени

Нееет! В щитках совсем другое.... Тут есть мега профи или все ушли на выходные?icon_smile.gif
с2н5он
если ядрёное хранилище, то думаю просто перебдели - автомат использется как коммутационный аппарат, пред как защитный, тем болеее что кратность у преда ниже чем у автомата
Dmitry_G
А там вообще может нейтраль изолированная ? И предохранители какие-нибудь пробивные? Сеть случайно не 220/127В?
OBON
Цитата(Гость_NeoMF_* @ 13.8.2010, 21:47) *
Вопрос в следующем: на фазе стоит автомат и последовательно с ним пред (плавкая вставка), на ноле та же история... 1 Зачем пред и автомат последовательно? 2 Зачем и на ноле и на фазе? У меня есть конечно свои мысли по этому поводу, но хотелось бы услышать ответ от профи... Так спокойней!:) Спс заранее за ответы...

Здравствуйте все.
Конкретно для приведенного случая можно только гадать, так как не достаточно информации.
Могу предложить свое мнение, когда оправдана установка предохранителя последовательно с автоматом. Это если ожидаемый ток КЗ большой, а выключатель автоматический с маленькой динамической устойчивостью например на 3-6 кА. Так как автоматы с устойчивостью на 25-32кА. для панельной установки и заметно дороже чем на 3-6кА. обычно устанавливаемые на динрейки , выгоднее поставить предохранитель отключающая способность которых более 50кА. и дешевый автомат, да и быстродействие у предохранителей выше чем у простых автоматов. Таким образом обходимся дешевым автоматом для защиты от перегрузки и нечастых коммутаций и обеспечиваем защиту от больших КЗ.
С уважением.
NeoMF
Цитата(OBON @ 14.8.2010, 22:12) *
Здравствуйте все.
Конкретно для приведенного случая можно только гадать, так как не достаточно информации.
Могу предложить свое мнение, когда оправдана установка предохранителя последовательно с автоматом. Это если ожидаемый ток КЗ большой, а выключатель автоматический с маленькой динамической устойчивостью например на 3-6 кА. Так как автоматы с устойчивостью на 25-32кА. для панельной установки и заметно дороже чем на 3-6кА. обычно устанавливаемые на динрейки , выгоднее поставить предохранитель отключающая способность которых более 50кА. и дешевый автомат, да и быстродействие у предохранителей выше чем у простых автоматов. Таким образом обходимся дешевым автоматом для защиты от перегрузки и нечастых коммутаций и обеспечиваем защиту от больших КЗ.
С уважением.

Солидарен
RomanNV
Цитата(NeoMF @ 14.8.2010, 10:45) *
Номиналы видимо я уже не узнаю... Какой автомат я тоже видимо уже не узнаю... спесификасиюю я не фидел!:)


А почему вы тогда уверены, что там именно АВ стоят, а не банальный выключатель нагрузки?
Berlioz
Насчёт быстродействия и макс откл. способности (50кА и 6кА) согласен. Насчёт защиты И по нулю... Возможно-от старых времён осталось -220/127В-2Ф проводка была (Ф+Ф). В сумме давала 220В. Тперь перешли на 1Ф (Ф+Н) а принцип остался старый (так в квартире моего отца, дом 1960г). Возможно, тот, кто ставил преды-не озадачивался кА, просто, после жалоб хозяина на несработку автоматов-продублировал их предами... Моя гипотеза icon_smile.gif
Мидведь
Согласен с Берлиозом, у меня такие же варианты.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.