Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как группа допуска по электробезопасности требуется?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Sergey2010
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какой допуск нужно иметь что бы перебирать щиты в квартирах, устанавливать счетчики, подключать дома на дачных участках?

Спасибо.
с2н5он
минимум третья, минимум два человека, плюс один д.б. с верхолазными работами
Sergey2010
3-ю группу можно получит без второй? и можно ли перебирать щит в квартире одному ( со ссылочкой на соответствующий документ если можно)
спасибо
Шаровая молния
Сначала 2-я, потом 3-я.
Перебирай один без напряжения. А тебя что инспектор в квартире увидит?
Littleflea
Цитата(с2н5он @ 9.8.2010, 20:34) *
минимум третья, минимум два человека, плюс один д.б. с верхолазными работами

Про дачи понятно - столбы... Но в квартирах то зачем два? 2.3.10 потрм 016-2001 не прокатит в данном случае?
с2н5он
Цитата(Sergey2010 @ 9.8.2010, 22:19) *
1. 3-ю группу можно получит без второй?
2. и можно ли перебирать щит в квартире одному ( со ссылочкой на соответствующий документ если можно)
спасибо

1. а можно сначала жениться, а потом родиться шоб не повторять ошибок? icon_biggrin.gif нельзя - приложение № 1 ПОТ РМ-016
2. в принципе можно если у вас организация, а не просто халтурите гл. 2.4 ПОТ РМ
Sergey2010
Цитата(с2н5он @ 10.8.2010, 17:48) *
2. в принципе можно если у вас организация, а не просто халтурите гл. 2.4 ПОТ РМ

Првильно ли я понял: если я имею III группу, то для переборки щитка в своей квартире нужно найти еще одного "страхующего" с I или II группой чтоб в случае чего мог оказать первую помощь?

Спасибо за ссылки на ПОТ РМ)
с2н5он
Цитата(Sergey2010 @ 11.8.2010, 10:16) *
Првильно ли я понял: если я имею III группу, то для переборки щитка в своей квартире нужно найти еще одного "страхующего" с I или II группой чтоб в случае чего мог оказать первую помощь?

если Вы работаете в организации и есть приказ,подписанный руководителем, что данные работы можно выполнять в порядке текущей эксплуатации, то второй чел. не обязателен
rerbi
Цитата(с2н5он @ 11.8.2010, 19:31) *
если Вы работаете в организации и есть приказ,подписанный руководителем, что данные работы можно выполнять в порядке текущей эксплуатации, то второй чел. не обязателен

Какой приказ?! Изучите гл. 2.4. ПОТРМ-016-2001. И где прочитали, что выполнение работ в порядке текущей эксплуатации в соответствии с перечнем, утвержденным руководителем, не требует второго работника (см п.2.4.4.)
belok5
интересно, как можно получить группу, не работая официально в соответствующей организации? icon_biggrin.gif
Sergey2010
Цитата(belok5 @ 12.8.2010, 0:11) *
интересно, как можно получить группу, не работая официально в соответствующей организации? icon_biggrin.gif


а что я для себя не могу получить доже II группу?
belok5
забейте в поисковике, все прочитаете

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

К Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г.№ 3 и приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г.№ 163

если хотите подрабатывать электриком, то официально самостоятельно это делать невозможно
Гость
Цитата(belok5 @ 12.8.2010, 2:08) *
забейте в поисковике, все прочитаете

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1

К Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г.№ 3 и приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г.№ 163

если хотите подрабатывать электриком, то официально самостоятельно это делать невозможно

Это почему? Становитесь индивидуальным предпринимателем и в путь.
Sergey2010
Всем огромное спасибо!
Тему закрыл
belok5
даже индивидуальный предприниматель один не может работать в ЭУ в данном случае
Блуждающий электрик
В порядке текущего любопытства: почему я не могу делать проводку в своем доме, если этот дом никаким боком к электричеству не подключен и поэтому не является действующей электроустановкой. Потом позпву спеца с группой, чтоб проверил и подключил.
belok5
формально у вас должен быть согласованный проект для того, чтобы пришел спец и подключил
Гость
Цитата(belok5 @ 12.8.2010, 12:36) *
даже индивидуальный предприниматель один не может работать в ЭУ в данном случае

кто ж вас на это надоумил? где прочитали, что бы сделать такой вывод?
Цитата(belok5)
формально у вас должен быть согласованный проект для того, чтобы пришел спец и подключил

даже на индивидуальный жилой дом?
belok5
Для самостоятельной работы в ЭУ необходима минимум 3 гр и необходимо, чтобы данная ЭУ находилась на балансе организации, в которой вы работаете.
п 1.4 межотраслевых правил
Гость
Цитата(belok5 @ 12.8.2010, 17:29) *
Для самостоятельной работы в ЭУ необходима минимум 3 гр и необходимо, чтобы данная ЭУ находилась на балансе организации, в которой вы работаете.
п 1.4 межотраслевых правил

Ну почему с книгой в руках некоторые начинают придумывать отсебятину icon_sad.gif ? Нет п.1.4 В ПОТРМ-016-2001. Есть глава 1.4.
Ну привидите еще раз пункты правил, прочитав которые сделали этот странный вывод: "Для самостоятельной работы в ЭУ необходима минимум 3 гр и необходимо, чтобы данная ЭУ находилась на балансе организации, в которой вы работаете.

Про проекты не передумали?
с2н5он
Цитата(rerbi @ 11.8.2010, 21:08) *
1. Какой приказ?! Изучите гл. 2.4. ПОТРМ-016-2001.
2. И где прочитали, что выполнение работ в порядке текущей эксплуатации в соответствии с перечнем, утвержденным руководителем, не требует второго работника (см п.2.4.4.)

1. п. 2.4.1. Небольшие по объему виды работ, выполняемые в течение рабочей смены и разрешенные к производству в порядке текущей эксплуатации, должны содержаться в заранее разработанном и подписанном техническим руководителем или ответственным за электрохозяйство, утвержденном руководителем организации перечне работ.
Руководитель организации издает только приказы - об другом не слыхал
2. п. 2.4.6. Приведенный перечень работ не является исчерпывающим и может быть дополнен решением руководителя организации. В перечне должно быть указано, какие работы могут выполняться единолично.

Цитата(belok5 @ 12.8.2010, 13:36) *
даже индивидуальный предприниматель один не может работать в ЭУ в данном случае

но сдать на группу может
Заземляющий
Цитата(Sergey2010 @ 9.8.2010, 19:22) *
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, какой допуск нужно иметь что бы перебирать щиты в квартирах, устанавливать счетчики, подключать дома на дачных участках?

Спасибо.

Оставьте щиты в покое, и счетчики с домами тоже...
С Вашим образованием можете заняться, максимум, вкручиванием лампочек, и то под надзором трех инспекторов.

Цитата(Sergey2010 @ 11.8.2010, 13:16) *
Првильно ли я понял: если я имею III группу, то для переборки щитка в своей квартире нужно найти еще одного "страхующего" с I или II группой чтоб в случае чего мог оказать первую помощь?

Правильно! Найди страхующего и вместе идите в психушку... или езжайте в Грузию-Таджикию - там такие специалисты в цене.
rerbi
Цитата(с2н5он @ 12.8.2010, 20:22) *
1. п. 2.4.1. Небольшие по объему виды работ, выполняемые в течение рабочей смены и разрешенные к производству в порядке текущей эксплуатации, должны содержаться в заранее разработанном и подписанном техническим руководителем или ответственным за электрохозяйство, утвержденном руководителем организации перечне работ.
Руководитель организации издает только приказы - об другом не слыхал
2. п. 2.4.6. Приведенный перечень работ не является исчерпывающим и может быть дополнен решением руководителя организации. В перечне должно быть указано, какие работы могут выполняться единолично.

Вы хоть понимаете, что цитируете?Читайте же свое внимательней. "....утвержденном руководителем организации перечне работ". Про какие еще приказы гутарим? Назвать еще документы, которые утверждает руководитель?
Поглядите еще п.2.4.3 (там про возможность единоличного раньше было). Про возможность, понимаете? Вот и укажите какие возможны единолично, а каки разрешены в составе бригады.
rerbi
Цитата(Заземляющий @ 12.8.2010, 20:31) *
Оставьте щиты в покое, и счетчики с домами тоже...
С Вашим образованием можете заняться, максимум, вкручиванием лампочек, и то под надзором трех инспекторов.


Правильно! Найди страхующего и вместе идите в психушку... или езжайте в Грузию-Таджикию - там такие специалисты в цене.

Сдерживайте эмоции!!!
В указанных вами государствах не меньше сильных специалистов чем в стране, которой живете.
belok5
не забываем, что работы единолично можно делать, только находясь в составе ОРГАНИЗАЦИИ, на БАЛАНСЕ которой есть эта ЭУ. став ИП, квартирные щитки и прочие ЭУ не стали на ВАШЕМ балансе. даже став командированным персоналом, все равно одиночное обслуживание невозможно
очень странно, что столько мнений в столь очевидном вопросе..
ilyasov1
Цитата(belok5 @ 13.8.2010, 1:06) *
не забываем, что работы единолично можно делать, только находясь в составе ОРГАНИЗАЦИИ, на БАЛАНСЕ которой есть эта ЭУ. став ИП, квартирные щитки и прочие ЭУ не стали на ВАШЕМ балансе. даже став командированным персоналом, все равно одиночное обслуживание невозможно
очень странно, что столько мнений в столь очевидном вопросе..

А если электроустановка недействующая?
Гость
Цитата(belok5 @ 12.8.2010, 23:06) *
не забываем, что работы единолично можно делать, только находясь в составе ОРГАНИЗАЦИИ, на БАЛАНСЕ которой есть эта ЭУ. став ИП, квартирные щитки и прочие ЭУ не стали на ВАШЕМ балансе. даже став командированным персоналом, все равно одиночное обслуживание невозможно
очень странно, что столько мнений в столь очевидном вопросе..

Может хватит убеждать в вашем мнении, оно ошибочно. Посмотрите наконец в правила и приведите конкретные пункты правил в подтверждение ваших слов. Обратите внимание на гл.2.3, 2.4, 8.
И не упоминайте больше про баланс, уже не смешно.
с2н5он
Цитата(belok5 @ 13.8.2010, 0:06) *
не забываем, что работы единолично можно делать, только находясь в составе ОРГАНИЗАЦИИ, на БАЛАНСЕ которой есть эта ЭУ. став ИП, квартирные щитки и прочие ЭУ не стали на ВАШЕМ балансе. даже став командированным персоналом, все равно одиночное обслуживание невозможно
очень странно, что столько мнений в столь очевидном вопросе..

действительно, с чего вы это взяли? если монтер находится в организации, которая отправляет его в другую организацию по договору, то почему нельзя? вводный и первичный и работай
belok5
работа командированного персонала без участия наблюдающего невозможна. тяжело всех убеждать, что пункты правил написаны для организаций, отвечающих за ЭУ. это видно из всех тех пунктов, которые вы приводите. был занят на неделе, недосуг копаться. постараюсь на выходных все пункты изучить и выложить. не стоит говорить об ошибочности, не доказав свою точку зрения
rerbi
Цитата(belok5 @ 13.8.2010, 17:58) *
работа командированного персонала без участия наблюдающего невозможна. тяжело всех убеждать, что пункты правил написаны для организаций, отвечающих за ЭУ. это видно из всех тех пунктов, которые вы приводите. был занят на неделе, недосуг копаться. постараюсь на выходных все пункты изучить и выложить. не стоит говорить об ошибочности, не доказав свою точку зрения

А вот это уже действительно правильное рассуждение (это я про "все пункты изучить"). Молодец, еще не все потеряно. Заодно почитайте когда назначается наблюдающий. А то как то неловко, у меня перед глазами Правила, а вы все по памяти, да по убеждению.
belok5
не выдюжил, решил сейчас ответить, уж больно народ тут, скажем так, упертый.
итак, по порядку. первым был вопрос, как получить группу и работать соло
для того, чтобы получить группу, нужно быть либо сотрудником организации, либо практикантом: ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 К Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г.№ 3 и приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г.№ 163.
далее согласно п. 1.4.7 ПТЭЭП человек получает необходимые навыки, однако применить их на рабочем месте самостоятельно он не может: п. 1.4.8 и п. 1.4.10 - он один в своей организации.
следующее. работы в порядке текущей эксплуатации мы проводить не можем, т.к. не соблюдены условия п. 2.4.1 ПОТ Р М. Соответственно, работать предприниматель может либо как командированный персонал, либо как персонал строительно-монтажной организации. начнем с командированного. п.12.2 говорит о том, что ИП не может быть у себя один.
теперь персонал СМО. им ИП быть может, хотя тяжело ему будет совмещать такое количество должностей icon_biggrin.gif

подводя итог - практически невыполнимая мечта


также задавался вопрос, можно ли провести монтаж дома, а потом позвать специалиста и подключить. имею сказать следующее:
чтобы так делать, необходимо выполнить п 1.2.2. и 1.8.1. ПТЭЭП


буду рад, если оппоненты укажут, попунктно, на что сами опираются в данном споре
с2н5он
Цитата(belok5 @ 13.8.2010, 22:06) *
1. далее согласно п. 1.4.7 ПТЭЭП человек получает необходимые навыки, однако применить их на рабочем месте самостоятельно он не может: п. 1.4.8 и п. 1.4.10 - он один в своей организации.

2. следующее. работы в порядке текущей эксплуатации мы проводить не можем, т.к. не соблюдены условия п. 2.4.1 ПОТ Р М. Соответственно, работать предприниматель может либо как командированный персонал, либо как персонал строительно-монтажной организации. начнем с командированного. п.12.2 говорит о том, что ИП не может быть у себя один.
теперь персонал СМО. им ИП быть может, хотя тяжело ему будет совмещать такое количество должностей icon_biggrin.gif

подводя итог - практически невыполнимая мечта


также задавался вопрос, можно ли провести монтаж дома, а потом позвать специалиста и подключить. имею сказать следующее:
чтобы так делать, необходимо выполнить п 1.2.2. и 1.8.1. ПТЭЭП
1. а с чего Вы взяли шо он один?
2. тож самое

буду рад, если оппоненты укажут, попунктно, на что сами опираются в данном споре

belok5
прочитайте внимательно первый пост. весь сыр-бор из-за того, что человек хочет самостоятельной работы
пардон, третий пост.

в противном случае разговор не имеет смысла, т.к. почти все так работают
rerbi
Цитата(belok5 @ 13.8.2010, 21:06) *
не выдюжил, решил сейчас ответить, уж больно народ тут, скажем так, упертый.
итак, по порядку. первым был вопрос, как получить группу и работать соло
для того, чтобы получить группу, нужно быть либо сотрудником организации, либо практикантом: ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 К Межотраслевым правилам по охране труда (правилам безопасности) при эксплуатации электроустановок, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 5 января 2001 г.№ 3 и приказом Минэнерго РФ от 27 декабря 2000 г.№ 163.
далее согласно п. 1.4.7 ПТЭЭП человек получает необходимые навыки, однако применить их на рабочем месте самостоятельно он не может: п. 1.4.8 и п. 1.4.10 - он один в своей организации.
следующее. работы в порядке текущей эксплуатации мы проводить не можем, т.к. не соблюдены условия п. 2.4.1 ПОТ Р М. Соответственно, работать предприниматель может либо как командированный персонал, либо как персонал строительно-монтажной организации. начнем с командированного. п.12.2 говорит о том, что ИП не может быть у себя один.
теперь персонал СМО. им ИП быть может, хотя тяжело ему будет совмещать такое количество должностей icon_biggrin.gif

подводя итог - практически невыполнимая мечта


также задавался вопрос, можно ли провести монтаж дома, а потом позвать специалиста и подключить. имею сказать следующее:
чтобы так делать, необходимо выполнить п 1.2.2. и 1.8.1. ПТЭЭП


буду рад, если оппоненты укажут, попунктно, на что сами опираются в данном споре

Есть одна поговорка: «Поспешишь, людей насмешишь». Предлагаю вам еще раз изучить гл.12, гл.8, гл.2.3, гл.2.4. А начните лучше с п.1.1.1 ПОТРМ, п.1.1.2 ПТЭЭП. Спокойной ночи, утро вечера мудренее.
belok5
увы, разговор ни о чем. доброго и вам сна, может, что важное и правильное узреете, как Менделеев
Игоррр
Повеселили icon_smile.gif
1. Пункт 1.1.1 Настоящие межотралевые правила по охране труда при эксплуатации ЭУ распространяются на работников организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм и других физических лиц, занятых техничеким обслуживанием ЭУ, проводящих в них переключения, организующих и выполняющих строительные, монтажные, наладочные, ремонтные работы, испытания и измерения.
2. Пункт 2.3.10 В ЭУ до 1000 В, расположенных в помещениях, кроме особо опасных, в особо неблагоприятных условиях в отношении поражения людей электричеким тока, работник, имеющий группу 3 и право быть производителем работ, может работать единолично.
При этом не возбраняется совмещать обязанности отдающего распоряжение и выполняющего работу.
3. Работы в порядке текущей эксплуатации не подходят, потому что проводятся только оперативным или оперативно-ремонтным персоналом на закрепленном за ним оборудовании.

с2н5он,
Цитата
работа командированного персонала без участия наблюдающего невозможна
Да. Только ТШШШШШШ!!!!!! icon_smile.gif
belok5
Я не понимаю, почему никто не видит, что все работы единолично можно выполнять ТОЛЬКО В СВОЕЙ ЭУ??
Игоррр
belok5, Поднимите мне веки...
К Вам домой розетку менять электрики парами приходят?
belok5
ну, во-первых, в СВОЕЙ квартире я являюсь ответственным за электрохозяйство и розетку сам починяю, благо и квалификация позволяет. во-вторых, электрик из ЖЕКа находится в составе организации ОТВЕЧАЮЩЕЙ за данную ЭУ, и он имеет право единоличной работы в порядке текущей эксплуатации в ЗАКРЕПЛЕННОЙ ЗА НИМ ЭУ. в-третьих, если получается так, что я вызываю аварийную службу, то ВСЕГДА приезжает БРИГАДА, т.к. они в данный момент - командированный персонал
ну и в-четвертых, еще раз хочу обратить внимание, что человек задал вопрос КАК САМОСТОЯТЕЛЬНО ПРОИЗВОДИТЬ РЕМОНТ И ОБСЛУЖИВАНИЕ ЭУ У РАЗНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ/СОБСТВЕННИКОВ, а НЕ У СЕБЯ.

давайте пойдем от обратного. какие правила разрешают вам самостоятельную работу в не принадлежащей вам ЭУ в единоличном порядке?
Игоррр
belok5,
Цитата
и розетку сам починяю
и распоряжение выписываете?
Цитата
в ЗАКРЕПЛЕННОЙ ЗА НИМ ЭУ
Хотелось бы попросить у электрика ЖЭКа схему закрепленной за ним ЭУ.
Цитата
они в данный момент - командированный персонал
И вы им проводите инструктажи (п. 12.4), выступаете в роли допускающего (п. 12.9).
Ну и в-четвертых - не доводите все до маразма.
belok5
еще раз отмечаю, что я не говорю, что работаю официально и ко мне не придраться. мы говорим о том, что человек хочет иметь документы, на основе которых он может работать самостоятельно, и сдавать свою работу организации, на баланс которой опосля переходит все то, что он сделал. никакого маразма, просто ответ на поставленный вопрос.
ведь если к вам придет инспектор из сбытовой компании например, и спросит, на каком основании и кто вам поменял проводку на отличающуюся от проектной, что вы ему скажете-покажете?

а электрику необязательно нужна схема вашего щитка. он может и без нее, в " ЭУ с простой и наглядной схемой "
Игоррр
belok5, Воооот. Официально Вы не в праве лезть даже в свою проводку, а должны пригласить профессионала. С документом.
И больше никому не говорите, что командированый персонал должен работать с наблюдающим...
belok5
про командированный персонал я малость накосячил, не спорю. но и вы ВНИМАТЕЛЬНО прочитайте, чего хочет человек, создавший тему
а в свою я вправе лезть, это моя ЭУ, если не будут изменены проектные данные
Игоррр
belok5, Не имеете, не выполнив все организационные и технические мероприятия. Да и то, только в том случае, если Вы не заключили договора с управляющей компанией, которая и должна обслужвать вашу внутриквартирную сеть.
А вот уже кого приглашать - специализированную органазицию или ИП для монтажа/ремонта своей проводки - личное дело собственника.
И давайте закрывать дискуссию, а то мы договоримся до того, что свет в в туалете должен включать оперативный персонал да и то при наличии оперативной заявки. icon_smile.gif
belok5
ок, закрыли так закрыли
все все равно остались при своем мнении icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.