Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Рыбалка
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Гость_Александр_*
Здравстуйте. Мне нравится рыбалка, в интернете нашел информацию о поплавке для ночной ловли. Суть его устройства заключается в следующем: один контакт находится в воде, а другой выведен на антенну поплавка, при поклевке, когда поплавок тонет второй контакт погружается в воду, дальше транзистор видимо усиливает электрический сигнал и светодиод (или лампочка) загорается, информируя о клеве. Проблема в том, что я не особо разбираюсь в электрических схемах, транзистора той марки я не нашел, пытался использовать другие, но ничего не вышло. Ради эксперимента решил сделать без транзистора, взял светодиод, подключил к батарее и замкнул контакты опустив их в воду, думал вообщее не загорится, однако загорелся но очень тускло, видимо именно поэтому и необходимо использовать транзистор.
Поэтому прошу помочь и объяснить (желательно на пальцах) как все же воплатить идею в жизнь при помощи имеющихся у меня транзисторов: S9013, гт309, гт322, мп41а, резисторов и конденсаторов побольше (думаю найду подходящие). Может у кого нибудь есть другие идеи по реализации схожего поплавка. Буду благодарен любой помощи.
Мастер Джу
Кт315 или импортныйпоставьте и будет вам счастье .
Зы Схема не помешала бы.
Гость_Александр_*
Цитата(Мастер Джу @ 8.8.2010, 18:38) *
Кт315 или импортныйпоставьте и будет вам счастье .
Зы Схема не помешала бы.


Вот как раз Кт315 у меня и нет. Не знаю годятся ли для этой цели перечисленные мною транзисторы (может можно с ними "поколдовать" как-нибудь)? Может еще какие аналоги существуют, если что буду искать. А что касается схемы то вот сайт, где я эту штуку нашел http://fish-sovet.ru/elektronika-rybolovu/...lectropopl.html. Хочу сказать, что точное повторение схем для меня неважно, главное воплотить задумку в жизнь, пусть будут любые схемы, устройства и т.п. Уж очень хочется сделать подобную штуку, все обзавидуются. Слышал, что есть в продаже подобные поплавки, если встречу куплю, но в нашей местности это вряд ли произойдет скоро...
шахтер
Цитата(Гость_Александр_* @ 8.8.2010, 22:19) *
Вот как раз Кт315 у меня и нет. Не знаю годятся ли для этой цели перечисленные мною транзисторы (может можно с ними "поколдовать" как-нибудь)? Может еще какие аналоги существуют, если что буду искать. А что касается схемы то вот сайт, где я эту штуку нашел http://fish-sovet.ru/elektronika-rybolovu/...lectropopl.html. Хочу сказать, что точное повторение схем для меня неважно, главное воплотить задумку в жизнь, пусть будут любые схемы, устройства и т.п. Уж очень хочется сделать подобную штуку, все обзавидуются. Слышал, что есть в продаже подобные поплавки, если встречу куплю, но в нашей местности это вряд ли произойдет скоро...


Берете свою схему и в телемастерскую за небольшие деньги вам ее спаяют только ищите старых мастеров молодые только блоки меняют и деньги дерут.Если у вас в схеме транзистор например КТ-315 посмотрите какой он проводимости на базе плюс или минус и возьмите с такой же проводимостью средней мощности любой и все будет работать.Второй вариант раньше это называлось дом пионеров сейчас везьде по разному но здание обычно тоже если у вас такое есть сходите спросите радиокружок или типа того. Кстати глянул я вашу схему да у вас транзисторы оба имеют п-р-п проводимость поэтому берете любые транзисторы какие есть только одинаковой проводимости делаете свою схемку если не работает меняете подключение батарейки (плюс - минус) местами и все.Удачи вам.
Roman D
Цитата(Гость_Александр_* @ 8.8.2010, 20:19) *
Вот как раз Кт315 у меня и нет.

Зато КТ315 и КТ361 есть в почти каждом старом советском приемнике, магнитофоне или телевизоре.

КТ361 выглядят похоже, только у 361-го букофка не слева, а посередине.

Слева направо: ЭКБ
Гость_Александр_*
Всем огромное спасибо! Завтра попробую еще раз с новым вдохновением, ну а если не получится, так и быть, отнесу мастерам пусть сбацают мне. А вообще, если несложно, вы могли бы объяснить принцип действия этих схемок, какие процессы происходят при работе этой схемы, чтобы не просто копировать, а хоть немножко понимать что к чему. Дело в том, что я раньше немножко увлекался этим, даже получались простые переговорные устройства (между домом и гаражом), а вот теперь только обрывки памяти, почти все забыл.
Starik5
тускло горело так это от недостатка напряжения,
светодиоды как правило зажигаются примерно от 2,5вольт
а если у вас 3 вольта то повторите эксперемент, возможно и транзисторы не понадобятся, расстояние между электродами не более 1 см. Вода в водоеме имеет низкое сопротивление.
Если используете из под крана то в стакан добавте немного соли.
Starik
Anatoli
Вообщето светодиоды светятса от ТОКА. И в номинале светодиода всегда указан ТОК.
шахтер
Цитата(Anatoli @ 9.8.2010, 3:07) *
Вообщето светодиоды светятса от ТОКА. И в номинале светодиода всегда указан ТОК.


А ток растет с увеличением напряжения? Или у вас ток отдельно по проводам передают а напряжение отдельно слышал что такое бывает но сам не видел. 


Roman D
Цитата(шахтер @ 9.8.2010, 5:58) *
А ток растет с увеличением напряжения?  

Растет, но нелинейно. Пока не дорастает до максимально допустимого, после которого светодиод накрывается.
А если напряжение будет меньше указанного прямого, то СД светиться не будет. К примеру, когда две 1,5В батарейки подсядут, светодиод погаснет.
В той схеме, что в источнике, СД вообще гореть не будет. Там надо как минимум 3 батарейки.
Гость_Александр_*
Все заработало. Ура. Вчера совсем времени не было, собрал сегодня, подобрал схожий транзистор спаял как надо и готово. Испытания прошли успешно, осталось все вмонтировать в поплавок, но тут уж проблем не будет и вперед за трофеями (на счет трофеев наверно погорячился, но кто знает может и подцеплю достойный экземпляр). Спасибо всем кто помог советами и фотками, это мне здорово помогло. Походу возникли новые идеи, буду читать литературу, пробовать, если что подмогнете ? В частности думаю надо как-то сделать чтобы поплавок реагировал не только на потопление, но и на всплытие. К примеру, оба контакта находятся в воде, СД не горит, как только рыба поднимает наживку со дна, контакты оказываются на поверхности и тут то СД должен просигналить. Как считаете это возможно сделать? Если это возможно (ну или какой другой схожий вариант), то подкиньте схемку, хоть от руки, пускай даже если это сложно, все равно со временем разберусь, куплю детали и сделаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.