Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ваги
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_дмитрий_*
что вы можете сказать про "ваги"? это соединители фирмы ВАГО. надёжны ли они для гибких кабелей?
Andrey59
Попробуйте здесь почитать (там поменяли оформление сайта и он постоянно глючит, но материала там полно)
http://www.mastercity.ru/vforum/showthread...инения-проводов
с2н5он
Цитата(Гость_дмитрий_* @ 5.8.2010, 10:02) *
что вы можете сказать про "ваги"? это соединители фирмы ВАГО. надёжны ли они для гибких кабелей?

имеете ввиду многопроволочные?
savelij®
WAGO 222 очень удобны для подключения многопроволочных и моно жил, особенно при подключении светильников и люстр.
Гость_дмитрий_*
Цитата(с2н5он @ 5.8.2010, 20:08) *
имеете ввиду многопроволочные?

да, их я и имел ввиду. если такую жилу хорошо скрутить и обжать пассатижами, то она входит в вагу.
Гость
Цитата(savelij @ 5.8.2010, 21:02) *
WAGO 222 очень удобны для подключения многопроволочных и моно жил, особенно при подключении светильников и люстр.

а как насчёт ваго 773?
Motoblock
Отличная вещь. Только ими и работаем. Только дороговато, зато по прошествии 20 лет откроешь, посмотришь, а жилки даже не окислились.
savelij®
Цитата(Гость @ 6.8.2010, 1:27) *
а как насчёт ваго 773?

Только они не пригодны для многопроволочной жилы, как её не обжимай пасатижами... icon_wink.gif
Гость_дмитрий_*
[quote name='savelij' date='6.8.2010, 1:41' post='144693']
Только они не пригодны для многопроволочной жилы, как её не обжимай пасатижами... icon_wink.gif
Непригодны? а если наконечник надеть?
просто я уже сделал соединения многопроволочных жил с помощью ваго 773. А как вы тогда посоветуете действовать в этом случае? Многопроволочный кабель сечением 2.5. Может тогда лучше болтовым клеммником?
savelij®
А я в стационарной проводке не использую многопроволочную жилу, поэтому вопрос опрессовки встаёт только на оборудовании, ну и возможно в щитах.
А что бы применить ВАГО 773 с многопроволочной жилой придётся, действительно опрессовывать наконечниками.
Гость_дмитрий_*
Цитата(savelij @ 6.8.2010, 20:50) *
А я в стационарной проводке не использую многопроволочную жилу, поэтому вопрос опрессовки встаёт только на оборудовании, ну и возможно в щитах.
А что бы применить ВАГО 773 с многопроволочной жилой придётся, действительно опрессовывать наконечниками.

да я тоже не использую, просто материалы без меня покупались, теперь приходится использовать то что есть.
Texnik
wago 773 вообще сомнительно надёжны на номинале, требуют ровной неокисленной моножилы, защищённой от проворачивания. Наконечники для многожильного провода всего лишь защищают жилки от повреждения винтами в зажимах. С Wago 773 будет полное ... полный... не будет надёжности контакта. Используйте клеммы с рычагами без наконечников, или опрессовку, или сварку, или пайку.
Гость_дмитрий_*
Цитата(Texnik @ 6.8.2010, 22:02) *
wago 773 вообще сомнительно надёжны на номинале, требуют ровной неокисленной моножилы, защищённой от проворачивания. Наконечники для многожильного провода всего лишь защищают жилки от повреждения винтами в зажимах. С Wago 773 будет полное ... полный... не будет надёжности контакта. Используйте клеммы с рычагами без наконечников, или опрессовку, или сварку, или пайку.

спасибо
Texik
Не за что. Вообще то я иногда использую 773 Wago с многожилкой, когда нет более приемлемых штук. Только в таком случае снимаю с клеммы крышку и припаиваю гибкий провод к внутренней токонесущей скобке.
http://img265.imageshack.us/img265/3897/snap1op.jpg
Гость_дмитрий_*
Цитата(Texik @ 7.8.2010, 21:14) *
Не за что. Вообще то я иногда использую 773 Wago с многожилкой, когда нет более приемлемых штук. Только в таком случае снимаю с клеммы крышку и припаиваю гибкий провод к внутренней токонесущей скобке.
http://img265.imageshack.us/img265/3897/snap1op.jpg

а "орехи"( болтовые соединители с четырьмя болтами) используешь? Наконечники на многожилку одеваешь( 0,75, 1,5, 2,5)?
Texnik
И ещё есть разумеется такая хреновина как гибкий кабель с небольшим числом отдельных жилок в проводе, например ПГНП. Тот действительно лезет, особенно взятый у основания пассатижами, в Wagо 773, разумеется без наконечника. Насчёт надёжности хз, вероятно терпимo в большинстве случаев.
Гость_дмитрий_*
Цитата(Texik @ 7.8.2010, 21:14) *
Не за что. Вообще то я иногда использую 773 Wago с многожилкой, когда нет более приемлемых штук. Только в таком случае снимаю с клеммы крышку и припаиваю гибкий провод к внутренней токонесущей скобке.
http://img265.imageshack.us/img265/3897/snap1op.jpg

смотрел фото. дак ты обе жилы в одно отверстие вставляешь получается.
Гость_дмитрий_*
Цитата(Texnik @ 8.8.2010, 20:07) *
И ещё есть разумеется такая хреновина как гибкий кабель с небольшим числом отдельных жилок в проводе, например ПГНП. Тот действительно лезет, особенно взятый у основания пассатижами, в Wagо 773, разумеется без наконечника. Насчёт надёжности хз, вероятно терпимo в большинстве случаев.
дак у меня и пвс в 773 вагу лезет, если я его пассатижами скручиваю, а потом вставляю пассатижами с одновременным прокручиванием
Texik
Куда ж в нашем деле без орехов. Отводы от стояка, соединения с мощными стабилизаторами, подключение на столбе и т.п.
Наконечники тоже использую там где это требуется - при подключении многожильного провода под винт или болт. Помимо защиты жилок наконечник ещё и не даёт проводкам расползаться. Просто в wago пружинка никак не продавит наконечник, а сама по себе тонкая трубка наконечника не сможет надёжно сдавить провод. Это если использовать те наконечники что могут теоретически влезть в wago.
Texnik
Фото это так, для примера данного извращения. Там в светильнике два балласта и два провода от них соответственно в одно отверстие а другой вход терминала под моножилу питания 1,5мм2.
Texnik
Вообще, если удалось таки запихать многожилку в wago, то очевидно что усилие прижима к контактной скобке распределится на большую площадь и вполне возможно что вследствие этого надёжность соединения снизиться. У клемм с рычагами пружины помощнее, и вставлять провод легко. Кроме того, у 773 серии пружинки по моим наблюдениям после вставления провода приобретают некоторую остаточную деформацию, несущественную для моножилы, а вот для сильно деформирующегося многожильного провода настолько неприятную, что я в таких случаях как раз и пропаиваю соединение, от греха.
Зато многожилка не может вращаться в клемме и сдирать тончайший слой мягкого металла с поверхности контактной скобки.
Aleksandr_59
Эти соединители по определению не предназначены для многопроволочного соединения. Хотя для однопроволочной жилы очень даже качественно. Можно облудить, но всё равно, за счёт многопроволочности и гибкости необлуженной части вставлять проблематично. И нагрузочная способность уменьшается. А наконечник надо 12 мм длиной, не всегда доступен.
Гость
Уважаемые профессионалы! Давайте различать понятия "многожильный" и "многопроволочная". Многожильный - понятие относится к кабелю: много изолированных жил, а многопроволочная - гибкая изолированая жила (провода или кабеля), которая состоит из энного количества скрученных между собой голых проволочек. Мне могут возразить - а как-же сварочный кабель? Правильно не кабель, а провод.
savelij®
Вообще то (в качестве уточнения), и кабель и провод могут быть одножильным или многожильным, а жилы у них могут быть как многопроволочными, так и моножилами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.