Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Не работают розетки
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


White172
Всем доброго времени суток!
После наливного пола в комнате перестали работать все розетки. Произошло это не сразу, а только после того как пол высох(дней через 10). Так же не работает одна розетка в соседней комнате. Помня одно из мест соединения проводов, произвел вскрытие, увидел обгоревшие провода, восстановил соединение в этом месте, но ничего не заработало. Может еще где перегорело? Схему проводки я не знаю. Дом серии П-3. Что должно входить в квартиру, и что выходить? Как мне дальше действовать?
Заранее спасибо!

З.Ы.: Вызывал электриков из деза, толком ничего не сказали.
В момент включения лампы в одну из розеток, она моргает один раз и все...
с2н5он
нужна схемка Вашей проводки, а так только можно гадать на ладони
savelij®
Цитата
Помня одно из мест соединения проводов, произвел вскрытие
А кто же надоумил соединения хоронить? icon_eek.gif
Цитата
Что должно входить в квартиру, и что выходить?
Из квартиры ничего не выходит (гости не в счёт... icon_wink.gif). А трассировку кабельных линий поможет восстановить теперь только трассоискатель.
White172
с2н5он
схему я не знаю, как ее нарисовать?

savelij
забил трассоискатель в яндекс, цены космические. очень сомневаюсь что такой есть у простого электрика.

Я так понимаю что проблема в одной розетке, или соединении между питающей розеткой и остальными розетками...
отключил автомат на площадке, и попробовал прозвонить розетки на предмет замыкания и на целостность соединения между розетками. Таким образом вышел на розетку, которая питает всю комнату. В эту розетку помещаю пробник(который фазу показывает), в одной клемме лампочка загорается, в другой горит, но тускло. Если в эту розетку включить светильник, то он загорается и тухнет, но автомат на площадке не выключается.
И ещё вопрос: Простую диодную прозвонку вставляю в заведомо исправную розетку(в соседней комнате) и она звонится, но звуковой индикатор срабатывает как то в полтона, это нормально или она должна так звонится? Может прозвонка неисправна?
savelij®
Цитата
забил трассоискатель в яндекс, цены космические. очень сомневаюсь что такой есть у простого электрика.
У "простого" электрика может оказаться хотябы детектор скрытой проводки... от 600 руб., а может и найдётся миниатюрный ЛИС (примерно, 9000руб.)

По диодным прозвонкам no comments...
Roman D
Цитата(White172 @ 17.7.2010, 20:10) *
В эту розетку помещаю пробник(который фазу показывает), в одной клемме лампочка загорается, в другой горит, но тускло. Если в эту розетку включить светильник, то он загорается и тухнет, но автомат на площадке не выключается.


Вот где-то тут собака и порылась... icon_smile.gif
То есть где-то тут плохой контакт в нуле. Причина - какая угодно. Незатянутый винтовой зажим. Неправильно воткнутый "самозакусывающийся" контакт. Стык меди а алюминия. Перегрузка и обгорание (отгорание) старой алюминиевой проводки.

"Писчалка" для проверки проводов и контактов - не самый лучший прибор. Точно как однополюсный индикатор - "отвертка".
Лучше уж собрать прибор из батарейки и лампочки. Хотя и писк "вполтона", и слабое свечение индикатора на нулевом контакте розетки говорит больше в пользу вышесказанной гипотезы.

Лампочка вспыхивает (кстати, какая?) скорее всего из-за наличия какой-то емкости в цепи. Но может, что и по причине какого-то окисленного контакта.

Для начала я бы поступил так: снял бы напряжение, проверил его отсутствие на обоих контактах розетки однополюсным индикатором, разобрал розетку, отсоединил концы и обследовал то и другое на предмет обгорания, окисления и проч.
Насколько понимаю, откуда-то от ввода к этой розетке должно приходить напряжение, и от нее же шлейфом на прочие розетки. Дальше "звоним провода".
White172
savelij
На сколько я разобрался в электрике за последние сутки, в квартиру(к розеткам) подходит фаза и ноль, которые проходя через все розетки заканчиваются на последней. Я прав?
Если отключить питание всех розеток и потыкать в одну из исправных диодной прозвонкой, то пищалка прозвонки пищит в полтона и загорается зеленая лампочка на прозвонке. Как мне кажется такого не должно быть. Просто я в этом ничего не понимаю, поясните пожалуйста.

Roman D
Лампочка которая вспыхивает-это настольный светильник.
Roman D
Цитата(White172 @ 18.7.2010, 12:19) *
savelij
На сколько я разобрался в электрике за последние сутки, в квартиру(к розеткам) подходит фаза и ноль, которые проходя через все розетки заканчиваются на последней. Я прав?

Квартирная электропроводка делается примерно так: в этажном щитке стоит главный автомат, после него счетчик и групповые автоматы - несколько штук (свет, розетки, электроплита...).
После группового автомата провода ветвятся по всей квартире. В местах разветвления устанавливаются распредкоробки, чтобы соединения можно было контролировать и ремонтировать. Розетки, находящиеся в разных помещениях, но с разных сторон одной стены, как правило, включаются шлейфом (от контактов первой розетки идут провода на следующую и т.д. То же самое может быть (а может и нет) в пределах одной комнаты.

Я описал древнейший и простейший вариант. Могут быть варианты вплоть до полного отсутствия распредкоробок. Про защитные проводники, систему уравнивания потенциалов, УЗО пока умолчим.

Цитата
Помня одно из мест соединения проводов, произвел вскрытие, увидел обгоревшие провода,

Расскажите подробнее.
Заодно о настольной лампе: что у неё в нутре: лампа накаливания или КЛЛ? Может, галогенка с электронным трансформатором?
tairovoa
ситуация непростая-имею в виду новый бетонный пол. раз не работают все розетки и так ведет себя пробник-поврежден провод нулевой. причем оборван и касается земли.(ж.б. конструкции.). И на входе. повреждение одной розетки на другие бы не повлияло бы-они пареллельно соединены. при условии что нет короткого. но тогда бы автомат сработал бы. я как понял соединительных коробок нет в квартире.Что сделать? надо прозванивать цепь с начала. От ввода.отключив автомат прозванивать каждый провод отдельно.от автомата на вводном щите и к каждой розетке. и узнать как проходит электропроводка.
savelij®
Цитата
От ввода.отключив автомат прозванивать каждый провод отдельно.от автомата на вводном щите и к каждой розетке.
Наиболее простой способ для первоначальной проверки.
Цитата
и узнать как проходит электропроводка.
За неимением трассоискателя, можно воспользоваться детектором скрытой проводки (точность будет определяться наличием/отсутствием арматуры, глубиной залегания, качеством и параметрами детектора.)
White172
Всем спасибо за советы и подсказки. Разобрался в чем дело. Пришлось разбивать добрую часть розеток в квартире. После первого замыкания обгорели по цепочке контакты в начальных розетках цепи. Схема соединения розеток простая. От автомата на площадке шлейфом соединены все розетки в комнатах, на кухню с этого же автомата идет отдельный провод.
Менять и разводить всю проводку нет возможности(всех надо выселять и двигать много мебели).
В самом начале (когда сдали дом в 96-ом году) розетки были на полу(на стене возле пола), когда делали первый ремонт розетки подняли по стене на 20 см. Проводка по комнатам алюминиевая одножильная 2.5 мм, а продолжение розеток сделали из медного многожильного провода гораздо меньшим сечением и соединили их скруткой. Вот эти места соединения и погорели после замыкания вызванного наливным полом.
Сейчас у меня возник вопрос как соединить алюминиевый и медный провод? Естественно я уже купил провод медный сечением 2.5 и собираюсь продолжить им алюминиевую проводку до розеток. Почитал как нужно их соединять. Остановился на клеммниках ВАГО с пастой, но... Пишут что их используют в распределительных коробках и в освещении, и выдерживают они 25 А. Но я собираюсь замуровать их в стену замазав алебастром. Можно ли так делать?
shader
за неимением лучшего сойдёт и клеммник. А что вам мешает не замуровывать наглухо, а установить ту же распредкоробку, а уж её под крушкой можно и замазать, но что бы потом найти мало ли чего.
Roman D
Цитата(White172 @ 20.7.2010, 7:57) *
Проводка по комнатам алюминиевая одножильная 2.5 мм, а продолжение розеток сделали из медного многожильного провода гораздо меньшим сечением и соединили их скруткой.
Вот партизанщина...
Интересно, есть ли гильзы медь-алюминий на такое сечение? Видел на 10 квадрат и больше.
Обжать, сверху термоусадку на клею... Надеюсь, так можно замуровывать?
Starik5
Аллюминий с медью соединяются только через сталь,в старых распредкоробках есть пластины с винтами, оглядитесь кругом что нибудь найдете.Главное через сталь и зажимные винты с гровер шайбами поскольку алюминий плывет.
Starik
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.