Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Дача
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


dimentei
Здравствуйте, электрики!

Будьте добры подскажите… Решили мы с тестем поменять всю электрику на даче. Между столбом и домом уже поменяли (СИП 6кв.мм.), теперь хотим поменять по дому, думаем на 2*4 вводной и 2*2.5 по дому…
Так вот вопросы:
1) Какой марки взять кабель?
2) Нужно ли делать заземление (сейчас его там нет и никогда не было)?
3) Какой марки взять эл.счетчик ( я бы хотел небольшой, который устанавливается на DIN-рейку, но боюсь, так как там бывают скачки напряжения)?

Заранее всем спасибо за ответ icon_smile.gif
Volt380
заземление нужно, в первую очередь для вашей безопасности. к тому же на даче вкопать контур в огород - пара пустяков! счётчик я бы взял обычный дисковый - дёшево и сердито)
dimentei
а заземление и ноль нужно соединять?
Шаровая молния
Цитата(Volt380 @ 13.7.2010, 14:31) *
на даче вкопать контур в огород - пара пустяков!


И получить потом заряд бодрости от него же при обрыве нулевого проводника где-то на питающей ВЛ.

Ноль и заземление соединять надо. Если нет, тогда ставить УЗО.
с2н5он
контур лучше сделайте, соедините в щитке нулевую и земляную шину меж собой, далее всю проводку делайте трехжилкой, счетчик если маленький то можно http://www.meters.taipit.ru/catalog/1/6/
для защиты от перенапряжений http://www.must.su/catalog/etp/5434/1111/913/
Заземляющий
Цитата(dimentei @ 13.7.2010, 16:02) *
Здравствуйте, электрики!

Будьте добры подскажите… Решили мы с тестем поменять всю электрику на даче. Между столбом и домом уже поменяли (СИП 6кв.мм.), теперь хотим поменять по дому, думаем на 2*4 вводной и 2*2.5 по дому…

На разводку к светильникам и выключателям хватит 1,5 мм\кв с избытком. Тонкий кабель и монтировать удобнее...
Марку желательно брать с негорючей изоляцией. В магазине подскажут...
с2н5он
Цитата(Заземляющий @ 13.7.2010, 18:31) *
Марку желательно брать с негорючей изоляцией. В магазине подскажут...

ВВГнг
Гость
Цитата(с2н5он @ 13.7.2010, 16:47) *
контур лучше сделайте, соедините в щитке нулевую и земляную шину меж собой, далее всю проводку делайте трехжилкой

Посмотрите сначала на сечение питающего СИП (СИП 6кв.мм.), а потом в п. 1.7.131 ПУЭ, а уж совсем потом подумайте, можно ли советовать организовывать систему ТN-C-S.
По ЗУ посмотрите в п.1.7.102 ПУЭ - вроде все понятно без всяких "лучше", там написано "должно", если на вводе РЕN-проводник и в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение.
dimentei
Гость_Гость_*
Почитал ПУЭ и если я правильно понял, то получается, что мне надо проложить от столба 16 кв.мм. Или я не прав?
Energetik-04
Цитата(с2н5он @ 14.7.2010, 1:17) *
ВВГнг

А еще лучше ВВГзнг
с2н5он
Цитата(Гость @ 14.7.2010, 8:46) *
Посмотрите сначала на сечение питающего СИП (СИП 6кв.мм.), а потом в п. 1.7.131 ПУЭ, а уж совсем потом подумайте, можно ли советовать организовывать систему ТN-C-S.
По ЗУ посмотрите в п.1.7.102 ПУЭ - вроде все понятно без всяких "лучше", там написано "должно", если на вводе РЕN-проводник и в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение.

1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).
сомневаюсь что товарищ кидает на дачу 380 В., в первый раз слышу что СИП кабель, тоже не понятно ..., а вообще то совсем непонятна ссылка на данный пункт
что касается п.1.7.102 то там речь о повторниках на ВЛ, а не о контуре заземления здания

Цитата(dimentei @ 14.7.2010, 10:42) *
Гость_Гость_*
Почитал ПУЭ и если я правильно понял, то получается, что мне надо проложить от столба 16 кв.мм. Или я не прав?

ранее в ПУЭ было прямо прописано что сечение д.б. не менее 16, сейчас по идее надо проводить расчет по мех. прочности, но если у Вас расстояние по СИП не большое 10-15 м. можете не заморачиваться и взять просто 16
Заземляющий
Цитата(Energetik-04 @ 14.7.2010, 13:17) *
А еще лучше ВВГзнг

у этой марки минимальное сечение жилы 3мм... многовато, дороговато, но в принципе почему бы и нет...
dimentei
Тесть сказал, что заземление делать не будем, т.к. он половину уже сделал . Подскажите, как можно обезопасить дом в таком случае? У тестя есть эл.плита (2 комфорки по 1 кВт)...
Гость
Цитата(с2н5он @ 14.7.2010, 11:32) *
1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).
сомневаюсь что товарищ кидает на дачу 380 В., в первый раз слышу что СИП кабель, тоже не понятно ..., а вообще то совсем непонятна ссылка на данный пункт
что касается п.1.7.102 то там речь о повторниках на ВЛ, а не о контуре заземления здания
ранее в ПУЭ было прямо прописано что сечение д.б. не менее 16, сейчас по идее надо проводить расчет по мех. прочности, но если у Вас расстояние по СИП не большое 10-15 м. можете не заморачиваться и взять просто 16


См. п. 2.4.14 ПУЭ, таблицу 2.4.1., если этого мало, то ГОСТ 30331.3-95. п. 413.1.3.2
что касается п.1.7.102 то там речь о:
1.7.102. На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника.
Загляните еще в п. 1.7.61.ПУЭ- При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.
Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет уравнивание потенциалов посредством присоединения нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине.
Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102 - 1.7.103.
Шаровая молния
В общем, здесь без разбора все пункты просто свалены в кучу.
А человек спрашивал другое. И, в общем-то, получил уже ответ выше.

У нас на даче эл.плита, два холодильника (один пробивает на корпус), стиральная машина и нет заземления и пока всё нормально (тьфу-тьфу). Правда в доме деревянные полы.
Интересно, что лучше - иметь у себя возле дома повторное нулевого провода ВЛ всего посёлка или вовсе не иметь заземления?
с2н5он
Цитата(Шаровая молния @ 14.7.2010, 22:34) *
В общем, здесь без разбора все пункты просто свалены в кучу.
А человек спрашивал другое. И, в общем-то, получил уже ответ выше.

во-во
Energetik-04
Цитата(Заземляющий @ 14.7.2010, 22:03) *
у этой марки минимальное сечение жилы 3мм... многовато, дороговато, но в принципе почему бы и нет...

Позвольте с Вами не согласиться. Мне лично доводилось как приобретать так и монтировать ВВГзнг сечением и 1,5 и 2,5 мм2. А вот сечение 3мм2 вообще не доводилось встречать ни у одной марки кабеля
Гость
Цитата(с2н5он @ 14.7.2010, 21:56) *
во-во

Ну-ну. Поглядите глазками. Все, что свалено в кучу говорит о том, что сечение PEN проводника на вводе при организации системы TN должно быть не менее 16 по алюминию (вы в свое время проглотили 6 при системе ТN и потом как бы невзначай посоветовали 16). Далее вы сморозили про контур заземления здания (вами сказано: что касается п.1.7.102 то там речь о повторниках на ВЛ, а не о контуре заземления здания). Другая часть кучи говорит о том, что организация ЗУ необходима, если собираетесь делать по правилам. Никаких слов "лучше", а только должно. И посмотрите для себя наконец, куда должен быть присоединен заземляющий проводник от ЗУ здания.

dimentei, уже отрезал, сказав, что "Тесть сказал, что заземление делать не будем, т.к. он половину уже сделал".

При организации любой системы TN, TT на вводе в жилой дом нужно выполнить ЗУ. Если не хотите этого делать, тогда организуйте изолирующее помещение по 1.7.86 ПУЭ, ссылаясь на требования "тестя" icon_biggrin.gif
с2н5он
Цитата(Гость @ 15.7.2010, 7:39) *
1. Все, что свалено в кучу говорит о том, что сечение PEN проводника на вводе при организации системы TN должно быть не менее 16 по алюминию (вы в свое время проглотили 6 при системе ТN и потом как бы невзначай посоветовали 16).
2. Далее вы сморозили про контур заземления здания (вами сказано: что касается п.1.7.102 то там речь о повторниках на ВЛ, а не о контуре заземления здания). Другая часть кучи говорит о том, что организация ЗУ необходима, если собираетесь делать по правилам.
dimentei, уже отрезал, сказав, что "Тесть сказал, что заземление делать не будем, т.к. он половину уже сделал".

3. При организации любой системы TNна вводе в жилой дом нужно выполнить ЗУ.

1. обоснуйте, если вы про 1.7.131. то там про 380 В.. а не 220
2. ну и в чем же я не прав Вы так и не сказали, что же говоря про тестя поэтому я и сказал лучше
3. откуда такая уверенность?
кстати вниматльнее читайте ответы, а не бросайтес изобличатьь других, 16 я сказал про мех прочность, а не про РЕN проводник
Заземляющий
Цитата(Energetik-04 @ 15.7.2010, 6:43) *
Позвольте с Вами не согласиться. Мне лично доводилось как приобретать так и монтировать ВВГзнг сечением и 1,5 и 2,5 мм2. А вот сечение 3мм2 вообще не доводилось встречать ни у одной марки кабеля

да что-то я напутал... brainsmile.gif
Гость
Цитата(с2н5он @ 15.7.2010, 11:45) *
1. обоснуйте, если вы про 1.7.131. то там про 380 В.. а не 220
2. ну и в чем же я не прав Вы так и не сказали, что же говоря про тестя поэтому я и сказал лучше
3. откуда такая уверенность?
кстати вниматльнее читайте ответы, а не бросайтес изобличатьь других, 16 я сказал про мех прочность, а не про РЕN проводник

Повторюсь: Вы предложили организовать систему ТN, объединив шину РЕ и N, когда вам уже было известно, что ответвление от опоры ВЛ к дому выполнено СИП 6 кв.мм и ввод 4кв. мм. Сечение не менее 16 по алюминию и 10 по меди не соблюдается. Основание: ГОСТ 30331.3-95. п. 413.1.3.2, п. 2.4.14 ПУЭ, таблица 2.4.1.
Далее рекомендовали ЗУ, хотя надо было настаивать, так как повторное заземление РЕN проводника должно быть выполнено на вводе при питании по ВЛ. Основание: не сочтите за труд еще раз перечитать ту кучу, а именно п. 1.7.61 (Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102 (…а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника). То есть должно быть выполнено ЗУ на вводе (около дома наверное, а не у соседа), которое кроме всего прочего должно быть соединено с РЕ шиной на вводе (при организации системы TN)
Дальнейшее обсуждение считаю для себя бессмысленным, так как тесть уже все решил без всякого там ПУЭ
ilyasov1
Странный СИП. (у всех производителей сечение СИП от 16 кв. мм)
с2н5он
Цитата(Гость @ 15.7.2010, 22:26) *
1. Повторюсь: Вы предложили организовать систему ТN, объединив шину РЕ и N, когда вам уже было известно, что ответвление от опоры ВЛ к дому выполнено СИП 6 кв.мм и ввод 4кв. мм. Сечение не менее 16 по алюминию и 10 по меди не соблюдается. Основание: ГОСТ 30331.3-95. п. 413.1.3.2, п. 2.4.14 ПУЭ, таблица 2.4.1.
Далее рекомендовали ЗУ, хотя надо было настаивать, так как повторное заземление РЕN проводника должно быть выполнено на вводе при питании по ВЛ. Основание: не сочтите за труд еще раз перечитать ту кучу, а именно п. 1.7.61 (Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102 (…а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника). То есть должно быть выполнено ЗУ на вводе (около дома наверное, а не у соседа), которое кроме всего прочего должно быть соединено с РЕ шиной на вводе (при организации системы TN)
Дальнейшее обсуждение считаю для себя бессмысленным, так как тесть уже все решил без всякого там ПУЭ

1. выдираете удобные для своих обоснований цитаты из документа?
ГОСТ Р 50571.3-94 Настоящий стандарт устанавливает требования по обеспечению защиты от поражения электрическим током при эксплуатации электроустановок зданий.
413.1.3.2. В стационарных электроустановках функцию защитного и нулевого рабочего провода можно совместить в одном проводнике (PEN) при условии выполнения следующих требований:
- если его сечение не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию и рассматриваемая часть электроустановки не защищена устройствами защитного отключения, реагирующими на дифференциальные токи;
а речь идет о наружке
что касаемо ПУЭ ещё раз повторюсь читайте внимательней сообщения, я и говорил что по мех. прочности 16
так что про PEN Вы так и не обосновали
что касемо земли можно использовать повторное заземление на опоре (если оно еть конечно) и разделить на РЕ и N проводники на опоре, т.е. ответтвление в здание выполнить 3 проводами
ну а поледний вывод единственно правильно обоснованный, хотя из без ссылок на правила icon_biggrin.gif
Олега
Цитата(ilyasov1 @ 16.7.2010, 9:09) *
Странный СИП. (у всех производителей сечение СИП от 16 кв. мм)

Наверное, АВК. http://www.news.elteh.ru/arh/2005/32/19.php
Гость
Цитата(с2н5он @ 16.7.2010, 11:41) *
1. выдираете удобные для своих обоснований цитаты из документа?
а речь идет о наружке
что касаемо ПУЭ ещё раз повторюсь читайте внимательней сообщения, я и говорил что по мех. прочности 16
так что про PEN Вы так и не обосновали
что касемо земли можно использовать повторное заземление на опоре (если оно еть конечно) и разделить на РЕ и N проводники на опоре, т.е. ответтвление в здание выполнить 3 проводами
ну а поледний вывод единственно правильно обоснованный, хотя из без ссылок на правила icon_biggrin.gif

Почитайте и решите для себя, где нужно выполнить заземляющее устройство при осуществлении питания жилого дома ответвлением от ВЛ.
2.4.3. ПУЭ
Ответвление от ВЛ к вводу - участок от опоры магистрали или линейного ответвления до зажима (изолятора ввода).
2.1.6. ПУЭ
Вводом от воздушной линии электропередачи называется электропроводка, соединяющая ответвление от ВЛ с внутренней электропроводкой, считая от изоляторов, установленных на наружной поверхности (стене, крыше) здания или сооружения, до зажимов вводного устройства.
1.7.102. ПУЭ
На концах ВЛ или ответвлений от них длиной более 200 м, а также на вводах ВЛ к электроустановкам, в которых в качестве защитной меры при косвенном прикосновении применено автоматическое отключение питания, должны быть выполнены повторные заземления PEN-проводника.

Почитайте и решите для себя, какое сечение должно быть у провода ответвления от ВЛ к вводу жилого дома, и какое сечение должно быть у проводов (кабеля) ввода в жилой дом, если собираетесь создать систему TN?
По сечению проводов ответвления от ВЛ см. п. 2.4.14 ПУЭ, таблица 2.4.1.
Минимально допустимые сечения изолированных проводов 16 (одна фаза, один РЕN, который заземлен на вводе в жилой дом)
По вводу в жилой дом:
ГОСТ Р 50571.3-94 Настоящий стандарт устанавливает требования по обеспечению защиты от поражения электрическим током при эксплуатации электроустановок зданий.
413.1.3.2. В стационарных электроустановках функцию защитного и нулевого рабочего провода можно совместить в одном проводнике (PEN) при условии выполнения следующих требований:
- если его сечение не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию и рассматриваемая часть электроустановки не защищена устройствами защитного отключения, реагирующими на дифференциальные токи;
(вам, что, написали, что от изоляторов ввода до вводного устройства жилого дома линия защищена устройствами защитного отключения, реагирующими на дифференциальные токи?)

Варианты схем электроснабжения могут быть разными, я не согласен был с вами первоначально, когда вы предложили при исходных значениях сечения ответвления и ввода выполнить объединение N и РЕ шин.
с2н5он
Цитата(Гость @ 16.7.2010, 15:19) *
когда вы предложили при исходных значениях сечения ответвления и ввода выполнить объединение N и РЕ шин.

интересно было бы знать где такое говорил.... пожалуй Вы правы дальнейший спор с Вами не имеет смысла
Гость
Цитата(с2н5он @ 16.7.2010, 15:56) *
интересно было бы знать где такое говорил....

Напомню, см. пост 5.

На всякий случай процитирую, вдруг не увидите:
"контур лучше сделайте, соедините в щитке нулевую и земляную шину меж собой, далее всю проводку делайте трехжилкой, счетчик если маленький то можно..."
Шаровая молния
А вот скажите мне, уважаемые профи, почему сечение не менее 10мм2? А я вот захотел (или было уже до меня) сечение меньше и всё тут.
Roman D
Цитата(Шаровая молния @ 17.7.2010, 11:52) *
А вот скажите мне, уважаемые профи, почему сечение не менее 10мм2?

Вероятно, потому что так в ПУЭ написано? icon_wink.gif
Заземляющий
Цитата(Шаровая молния @ 17.7.2010, 13:52) *
А вот скажите мне, уважаемые профи, почему сечение не менее 10мм2? А я вот захотел (или было уже до меня) сечение меньше и всё тут.

Ну потому что мир - безумен. Это как в поликлинике, куда приходишь оформлять медсправку на работу, заходишь в кабинет, а там говорят "снимите обувь или наденьте бахилы", сами врачихи шастают туда сюда без всякой смены обуви, да и менять ее нет никакого смысла. Просто очередной тупой толстолобик принял очередной тупой закон.
Шаровая молния
Ага. А кто седьмое издание писал? Юмористы, да и только.
Мастер Джу
Цитата(Шаровая молния @ 17.7.2010, 18:13) *
А кто седьмое издание писал? Юмористы, да и только.

Петросяна в авторах не нашел.
Олега
Цитата(Шаровая молния @ 17.7.2010, 12:52) *
А вот скажите мне, уважаемые профи, почему сечение не менее 10мм2? А я вот захотел (или было уже до меня) сечение меньше и всё тут.

Обращайтесь к gomed12 в личку. Только он ведает.., правда, мне так и не рассказал icon_sad.gif http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...mp;#entry133565
Гость
Цитата(Шаровая молния @ 17.7.2010, 14:13) *
Ага. А кто седьмое издание писал? Юмористы, да и только.

Что рассмешило, то? Расскажите, вместе посмеемся
с2н5он
Цитата(Гость @ 16.7.2010, 17:30) *
Напомню, см. пост 5.

На всякий случай процитирую, вдруг не увидите:
"контур лучше сделайте, соедините в щитке нулевую и земляную шину меж собой, далее всю проводку делайте трехжилкой, счетчик если маленький то можно..."

дык ить речь шла об ответвлении, а не об внутреней ЭУ здания(это про сечение СИПа) а вот дальше приводимые Вами аргументы действуют
Гость
Цитата(с2н5он @ 17.7.2010, 18:44) *
дык ить речь шла об ответвлении, а не об внутреней ЭУ здания(это про сечение СИПа) а вот дальше приводимые Вами аргументы действуют

Еще раз напомню ваш пост.
"контур лучше сделайте, соедините в щитке нулевую и земляную шину меж собой, далее всю проводку делайте трехжилкой, счетчик если маленький то можно..."
Шиток, где запланировали утановить (что же так долго молчали)? На опоре ВЛ, в месте ответвления? А далее групповые сети, что ли потянули? Так уже в задании был СИП 6 и ввод 2х4?
Кто мог предположить, что указанной выше фразой вы предложили все новое проложить: и ответвление, и ввод, и щиток на опоре установить? класс icon_biggrin.gif
Шаровая молния
Цитата(Гость @ 17.7.2010, 19:30) *
Что рассмешило, то? Расскажите, вместе посмеемся


Не-а, сейчас ничего нерасскажу, так как не помню на память уже, а литература дома, а я от дома далеко и пишу с телефона.
Но мне кажется, Вы ПУЭ знаете неплохо, значит сами смеётесь или плачете (как я), в определённых местах седьмой редакции.
Олега
"Вопрос
Как правильно установить приборы учета в частных домах, получающих питание от ВЛ, с точки зрения подключения повторного заземления? Большинство домов имеет двухпроводные электропроводки. Где правильно произвести повторное заземление: до вводного рубильника, до счетчика или уже после счетчика на «нулевой» планке?

Ответ
Требования государственных стандартов и ПУЭ распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки зданий, а не на существующие электроустановки индивидуальных жилых домов, не имеющие защитных проводников, которые должны присоединяться к заземляющим устройствам.
Если существующую электроустановку здания предполагается оснастить заземляющим устройством, то необходимо переделать ВРУ и заменить кабель ввода. Сечение кабеля ввода, который в системе TN-C-S имеет PEN-проводник, должно быть не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию. Во ВРУ следует установить вводной зажим, предназначенный для подключения PEN-проводника, на котором будет выполнено разделение PEN-проводника кабеля ввода на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники. Во ВРУ следует также установить нулевую защитную шину, соединенную с указанным вводным зажимом, и изолированную от нее нулевую рабочую шину. Заземляющий проводник может быть присоединен к нулевой защитной шине ВРУ, которая в этом случае будет выполнять роль главной заземляющей шины. К вводному коммутационному аппарату и счетчику электроэнергии будут подключаться фазные проводники и нулевой рабочий проводник, начинающийся от указанного вводного зажима. В будущем к нулевой защитной шине ВРУ следует подключать нулевые защитные проводники электропроводок после их реконструкции.
Без проведения указанной минимальной реконструкции корректное «подключение» заземляющего устройства к существующей электроустановке здания невозможно.
Юрий Харечко, главный специалист ООО «РиА-Союз», к. т. н "
Исходя из выделенного: получается раньше ЗУ на вводе после ВЛ и не требовалось?
Гость
Цитата(Олега @ 17.7.2010, 20:44) *
Исходя из выделенного: получается раньше ЗУ на вводе после ВЛ и не требовалось?


Все верно, по ПУЭ 6 такого требования не было, групповые сети в домах были двухпроводными.

Но раз уж советуем реконструкцию с организацией системы TN-C-S, нужно выполнять требования правил в необходимом объеме.

Цитата(Шаровая молния @ 17.7.2010, 19:51) *
..... значит сами смеётесь или плачете (как я), в определённых местах седьмой редакции.


Я ваших эмоций не испытывал, да и ПУЭ знаю не совсем как хотелось бы. Есть только некоторое чувство печали, что не успели полностью обновить документ.
Олега
Цитата(Гость @ 17.7.2010, 22:19) *
Все верно, по ПУЭ 6 такого требования не было..
Но раз уж советуем реконструкцию с организацией системы TN-C-S, нужно выполнять требования правил в необходимом объеме.

Не совсем верно. В ПУЭ6 уже было, п.1.7.63, правда оговаривалось: " к ЭУ, которые подлежат занулению". Не было видимо раньше.
1. Повторное ЗУ применяется и в TN-C
2. "соедините в щитке нулевую и земляную шину меж собой" не достаточно для получения TN-C-S. Необходимо, чтобы PEN-проводник сначала подключался с РЕ-шине. Это не оговорено, возможно система осталась прежней - TN-C. Ответвление магистрального проводника (без разделения) и установка РЕ-шины для дальнейших ответвлений от магистрали вполне соответствуют ПУЭ6.
3. Использование трехпроводной сети в TN-C - законно. ОПЧ обязаны быть подключены к защитному нулевому проводнику (рис.1.7.1.ПУЭ7).
4. В постах с2н5он отсутствуют слова "разделение" и "TN-C-S".


"Вопрос
В пункте 1.7.131 ПУЭ 7-го изд. нормируется минимальное сечение PEN-проводника (10 мм2 по меди), в пункте 1.7.132 ПУЭ 7-го изд. допускается, как исключение, применение двухпроводной системы для питания однофазных потребителей при вводе от воздушной линии. Допускается ли использовать в этом случае PEN-проводники, равные сечению фазных жил (при сечении фазных жил ответвления менее 10 мм2), при ответвлениях от воздушных линий к потребителям малой мощности?

Ответ
Сечения РЕN-проводника на ответвлениях от воздушных линий с самонесущими изолированными проводами "Минимально допустимые сечения изолированных проводов" и не должны приниматься менее 16 мм2 по алюминию.
В соответствии с ПУЭ минимальное сечение ответвления не может быть меньше 16 мм2 и не зависит от материала провода.
Для ряда марок специальных проводов и кабелей, обладающих повышенной прочностью, по индивидуальному согласованию в установленном порядке это сечение может быть снижено. При этом ответвление от воздушной линии должно быть трехпроводным (L, N и РЕ). *
Ответвление от ВЛ к вводу (определение см. п. 2.4.3 ПУЭ) от магистральной воздушной линии для индивидуальных жилых домов (в сельской местности, на садоводческих участках) может быть выполнено двухпроводным с использованием изолированных проводов. Александр Шалыгин, Валерий Шейн, АК "Росэлектромонтаж"; Виктор Шатров, сотрудник Ростехнадзора "

Интересно, предложение после * - это простое повторение привычного варианта подключения (с 16 мм2) или это исключение для изложенного перед * ?
Что за "ряд марок" и каков "установленный порядок по индивидуальному согласованию"? Где бы почитать?

Цитата(Шаровая молния @ 17.7.2010, 12:52) *
.. почему сечение не менее 10мм2?

Ответ 2: Вырвал из ответа (на иную тему, про ляминь) у В.Н. Павлова, профессора ЛЭТИ, г. Санкт-Петербург.
"Если сечение проводников распределительной сети более или равно 16 мм2 (т.е. где сечение проводников обеспечивает заведомо высокую механическую, химическую и т.д. стойкость и надежность, а обслуживание и ремонт, в соответствии с назначением, ведет, по-видимому, электротехнический персонал).." Последнее.. не очень, а с остальным согласен. Толще - лучше.
dimentei
Есть ли смысл поставить УЗО без заземления?
с2н5он
есть
dimentei
Уже нашел ответ на свой вопрос про УЗО icon_biggrin.gif

Насчет провода СИП: почитал про него и увидел, что он меньше 16 не бывает, а со слов тестя мы в том году повесили 6, насколько я помню там был алюминевый провод и я его легко на столбе накрутил, только теперь я думаю, а что за провод я крутил?
Шаровая молния
Цитата(dimentei @ 18.7.2010, 13:05) *
Насчет провода СИП: почитал про него и увидел, что он меньше 16 не бывает, а со слов тестя мы в том году повесили 6, насколько я помню там был алюминевый провод и я его легко на столбе накрутил, только теперь я думаю, а что за провод я крутил?


У нас этой зимой подрядчики переделали более 190 точек подключения частных домов (переносили счётчики на стену дома) и везде СИП меньше 16 мм2.

Цитата(Олега @ 17.7.2010, 21:44) *
необходимо переделать ВРУ и заменить кабель ввода. Сечение кабеля ввода, который в системе TN-C-S имеет PEN-проводник, должно быть не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию. Во ВРУ следует установить вводной зажим, предназначенный для подключения PEN-проводника, на котором будет выполнено разделение PEN-проводника кабеля ввода на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники. Во ВРУ следует также установить нулевую защитную шину, соединенную с указанным вводным зажимом, и изолированную от нее нулевую рабочую шину. Заземляющий проводник может быть присоединен к нулевой защитной шине ВРУ, которая в этом случае будет выполнять роль главной заземляющей шины. К вводному коммутационному аппарату и счетчику электроэнергии будут подключаться фазные проводники и нулевой рабочий проводник, начинающийся от указанного вводного зажима. В будущем к нулевой защитной шине ВРУ следует подключать нулевые защитные проводники электропроводок после их реконструкции


Совершенно справедливо. Что и делал всегда, перемонтируя ВРУ потребителя.

Насчёт 10 мм2. Согласен, что чем толще, тем лучше. Заодно и петля фаза-нуль уменьшается, а это уже неплохо.
Олега
Цитата(Шаровая молния @ 18.7.2010, 14:36) *
Совершенно справедливо.

Да, конечно.. Жаль, что это до меня Харечко озвучил.. а так то я неплохо в цитатке "смотрюсь" icon_biggrin.gif
Starik5
Цитата(Шаровая молния @ 18.7.2010, 14:36) *
У нас этой зимой подрядчики переделали более 190 точек подключения частных домов (переносили счётчики на стену дома) и везде СИП меньше 16 мм2.
Насчёт 10 мм2. Согласен, что чем толще, тем лучше. Заодно и петля фаза-нуль уменьшается, а это уже неплохо.

потому что попробуй запихнуть 16кв в счетчик, а 10кв в самый раз.
Starik
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.