Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ЗУ 10КВ через резистор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Гость_PRACE_*
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, какое сопротивление должно быть у ЗУ в сети 10кв заземленной через низкоомный резистор, на какой документ ссылаться?
Шаровая молния
ПУЭ Глава 1.7
lexs_2006
1.7.96. В электроустановках напряжением выше 1 кВ сети с изолированной нейтралью сопротивление заземляющего устройства при прохождении расчетного тока замыкания на землю в любое время года с учетом сопротивления естественных заземлителей должно быть

R = 250/I,

но не более 10 Ом, где I - расчетный ток замыкания на землю, А.


несколько полезеных статей в журнале новости эл.тех:

http://www.news.elteh.ru/arh/2003/23/05.php

http://www.news.elteh.ru/arh/2003/24/05.php
Гость_PRACE_*
Хотелось бы по подробнее узнать, заземление через низкоомный резистор следует относить к изолированной нейтрали? ПУЭ 1.7.98. сопротивление ЗУ должно выбираться по высокому напряжению или как для 0,4кв?
operby
Вот в принципе ответ из ПУЭ:
Заземляющие устройства электроустановок напряжением выше 1 кВ в сетях с эффективно заземленной нейтралью
1.7.90. Заземляющее устройство, которое выполняется с соблюдением требований к его сопротивлению, должно иметь в любое время года сопротивление не более 0,5 Ом с учетом сопротивления естественных и искусственных заземлителей.

в жизни так и есть резистор на подстанции соединяется с контуром подстанции, который 0.5 Ом.
,
P/s/ Как я люблю резисторы и ненавижу ДГК (один дебил написал диссертцию а другие козлы внедрили ДГК)

Цитата(Гость_PRACE_* @ 10.7.2010, 11:44) *
Хотелось бы по подробнее узнать, заземление через низкоомный резистор следует относить к изолированной нейтрали?

заземление через низкоомный резистор я считаю следует относить к эффективно заземленной нейтрали
Шаровая молния
Цитата(operby @ 13.7.2010, 13:11) *
заземление через низкоомный резистор я считаю следует относить к эффективно заземленной нейтрали


Ты точно уверен в этом? Есть сомнения...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.