Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Заземление в котедже
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Сергей Владимирович
Имеется дом , запитанный отдельным кабелем от РП, расстояние до которой порядка 50 м.
Какую лучше выбрать систему заземления (TN-S или TT) ? ( грунт- суглинок, глубина залегания грунтовых вод - 1.5 м.) Техусловий нет.
~Слава~
Цитата(Сергей Владимирович @ 5.7.2010, 12:28) *
Имеется дом , запитанный отдельным кабелем от РП, расстояние до которой порядка 50 м.
Какую лучше выбрать систему заземления (TN-S или TT) ? ( грунт- суглинок, глубина залегания грунтовых вод - 1.5 м.) Техусловий нет.


Я бы сделал TN-C-S. Разделение осуществил на вводе в коттедж.
Сергей Владимирович
Но в этом случае нужно ли повторное заземление ?
с2н5он
а разве контур делать не будете?
Сергей Владимирович
Собирался, но стоит ли делать повторку, или пусть будет TT ?
Гость
Должен сделать повторное заземление на вводе в дом.
Глэн
в вашем случае я бы сделал повторное из 4 электродов, да и смотреть надо вокруг, может и молниезащита потребуется...
rhjkbr
Цитата(Гость @ 9.7.2010, 13:48) *
Должен сделать повторное заземление на вводе в дом.

Рекомендуется, но не требуется
Гость_PRACE_*
Цитата(rhjkbr @ 10.7.2010, 8:11) *
Рекомендуется, но не требуется


Не знаю как у вас, у нас в области слово «Рекомендуется» = «Требуется», если ты не предоставишь инспектору Ростехнадзора очень веские аргументы против повторного заземления
rhjkbr
Цитата(Гость_PRACE_* @ 10.7.2010, 12:22) *
Не знаю как у вас, у нас в области слово «Рекомендуется» = «Требуется», если ты не предоставишь инспектору Ростехнадзора очень веские аргументы против повторного заземления

Инспектор в частный лом и носа не сунет. И доказывать инспектору ничего не нужно. Это он в случае чего доказать, что вы не правы
Сергей Владимирович
Дом стоит рядом с магистральной РП 35кВ, тут же, на расстоянии 50м стоит КТП 6/0.4 кВ, от которой запитан дом. Молниезащиту не считаю нужным сделать в этом случае, свои молниеотводы на подстанции рядом. Да и контур вбивать , думаю, не потребуется, поскольку рядом есть хороший естественный заземлитель (скважина глубиной 60м.).
Глэн
Цитата(Сергей Владимирович @ 12.7.2010, 10:05) *
Дом стоит рядом с магистральной РП 35кВ, тут же, на расстоянии 50м стоит КТП 6/0.4 кВ, от которой запитан дом. Молниезащиту не считаю нужным сделать в этом случае, свои молниеотводы на подстанции рядом. Да и контур вбивать , думаю, не потребуется, поскольку рядом есть хороший естественный заземлитель (скважина глубиной 60м.).

молниезащита ставится на отдельностоящие здания и если они не попадают в зону действия других молниеотводов... вобщем там много нюансов, но не думаю, что молниеприёмник на КТП установлен высотой более 50 м!
cehjr
Цитата(Глэн @ 12.7.2010, 14:29) *
молниезащита ставится на отдельностоящие здания и если они не попадают в зону действия других молниеотводов... вобщем там много нюансов, но не думаю, что молниеприёмник на КТП установлен высотой более 50 м!

Вроде бы писали уже, что дом стоит рядом с магистральной РП 35кВ, и почему решили, что молниеприемник должен быть на высоте не менее 50 метров?
Глэн
Цитата(cehjr @ 12.7.2010, 19:45) *
Вроде бы писали уже, что дом стоит рядом с магистральной РП 35кВ, и почему решили, что молниеприемник должен быть на высоте не менее 50 метров?


вроде было написано после слова "рядом" ещё "питается от ТП-0,4 кВ стоящей в 50 м" ...
в любом случае надо видеть попадает здание в зону молниезащиты или нет!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.