Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> 

Заземление в котедже

Сергей Владимиро...
сообщение 5.7.2010, 12:28
Сообщение #1


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 25.2.2010
Из: Тверь
Пользователь №: 17484



Имеется дом , запитанный отдельным кабелем от РП, расстояние до которой порядка 50 м.
Какую лучше выбрать систему заземления (TN-S или TT) ? ( грунт- суглинок, глубина залегания грунтовых вод - 1.5 м.) Техусловий нет.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
~Слава~
сообщение 5.7.2010, 13:36
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 375
Регистрация: 15.5.2009
Из: СПб
Пользователь №: 14521



Цитата(Сергей Владимирович @ 5.7.2010, 12:28) *
Имеется дом , запитанный отдельным кабелем от РП, расстояние до которой порядка 50 м.
Какую лучше выбрать систему заземления (TN-S или TT) ? ( грунт- суглинок, глубина залегания грунтовых вод - 1.5 м.) Техусловий нет.


Я бы сделал TN-C-S. Разделение осуществил на вводе в коттедж.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Владимиро...
сообщение 5.7.2010, 13:51
Сообщение #3


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 25.2.2010
Из: Тверь
Пользователь №: 17484



Но в этом случае нужно ли повторное заземление ?

Сообщение отредактировал Сергей Владимирович - 5.7.2010, 14:01
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
с2н5он
сообщение 5.7.2010, 16:51
Сообщение #4


=VIP=
**********

Группа: Модераторы
Сообщений: 23335
Регистрация: 12.7.2009
Из: Вологодская область
Пользователь №: 14996



а разве контур делать не будете?


--------------------
интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Владимиро...
сообщение 5.7.2010, 16:54
Сообщение #5


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 25.2.2010
Из: Тверь
Пользователь №: 17484



Собирался, но стоит ли делать повторку, или пусть будет TT ?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_*
сообщение 9.7.2010, 13:48
Сообщение #6





Гости






Должен сделать повторное заземление на вводе в дом.
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глэн
сообщение 9.7.2010, 14:19
Сообщение #7


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 20.11.2009
Пользователь №: 16285



в вашем случае я бы сделал повторное из 4 электродов, да и смотреть надо вокруг, может и молниезащита потребуется...


--------------------
слёзы восторга и восхищения от ускорения авто должны стекать по щекам горизонтально и попадать в уши!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_rhjkbr_*
сообщение 10.7.2010, 8:11
Сообщение #8





Гости






Цитата(Гость @ 9.7.2010, 13:48) *
Должен сделать повторное заземление на вводе в дом.

Рекомендуется, но не требуется
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_Гость_PRACE_*_*
сообщение 10.7.2010, 12:22
Сообщение #9





Гости






Цитата(rhjkbr @ 10.7.2010, 8:11) *
Рекомендуется, но не требуется


Не знаю как у вас, у нас в области слово «Рекомендуется» = «Требуется», если ты не предоставишь инспектору Ростехнадзора очень веские аргументы против повторного заземления
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_rhjkbr_*
сообщение 10.7.2010, 12:55
Сообщение #10





Гости






Цитата(Гость_PRACE_* @ 10.7.2010, 12:22) *
Не знаю как у вас, у нас в области слово «Рекомендуется» = «Требуется», если ты не предоставишь инспектору Ростехнадзора очень веские аргументы против повторного заземления

Инспектор в частный лом и носа не сунет. И доказывать инспектору ничего не нужно. Это он в случае чего доказать, что вы не правы
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Владимиро...
сообщение 12.7.2010, 9:05
Сообщение #11


Заглянувший
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 25.2.2010
Из: Тверь
Пользователь №: 17484



Дом стоит рядом с магистральной РП 35кВ, тут же, на расстоянии 50м стоит КТП 6/0.4 кВ, от которой запитан дом. Молниезащиту не считаю нужным сделать в этом случае, свои молниеотводы на подстанции рядом. Да и контур вбивать , думаю, не потребуется, поскольку рядом есть хороший естественный заземлитель (скважина глубиной 60м.).

Сообщение отредактировал Сергей Владимирович - 12.7.2010, 9:10
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глэн
сообщение 12.7.2010, 14:29
Сообщение #12


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 20.11.2009
Пользователь №: 16285



Цитата(Сергей Владимирович @ 12.7.2010, 10:05) *
Дом стоит рядом с магистральной РП 35кВ, тут же, на расстоянии 50м стоит КТП 6/0.4 кВ, от которой запитан дом. Молниезащиту не считаю нужным сделать в этом случае, свои молниеотводы на подстанции рядом. Да и контур вбивать , думаю, не потребуется, поскольку рядом есть хороший естественный заземлитель (скважина глубиной 60м.).

молниезащита ставится на отдельностоящие здания и если они не попадают в зону действия других молниеотводов... вобщем там много нюансов, но не думаю, что молниеприёмник на КТП установлен высотой более 50 м!


--------------------
слёзы восторга и восхищения от ускорения авто должны стекать по щекам горизонтально и попадать в уши!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_cehjr_*
сообщение 12.7.2010, 18:45
Сообщение #13





Гости






Цитата(Глэн @ 12.7.2010, 14:29) *
молниезащита ставится на отдельностоящие здания и если они не попадают в зону действия других молниеотводов... вобщем там много нюансов, но не думаю, что молниеприёмник на КТП установлен высотой более 50 м!

Вроде бы писали уже, что дом стоит рядом с магистральной РП 35кВ, и почему решили, что молниеприемник должен быть на высоте не менее 50 метров?
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения
Глэн
сообщение 13.7.2010, 7:29
Сообщение #14


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 241
Регистрация: 20.11.2009
Пользователь №: 16285



Цитата(cehjr @ 12.7.2010, 19:45) *
Вроде бы писали уже, что дом стоит рядом с магистральной РП 35кВ, и почему решили, что молниеприемник должен быть на высоте не менее 50 метров?


вроде было написано после слова "рядом" ещё "питается от ТП-0,4 кВ стоящей в 50 м" ...
в любом случае надо видеть попадает здание в зону молниезащиты или нет!


--------------------
слёзы восторга и восхищения от ускорения авто должны стекать по щекам горизонтально и попадать в уши!
Вернуться в начало страницы
Вставить ник
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответДобавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0


 



RSS Текстовая версия Сейчас: 27.6.2026, 7:56
Rambler's Top100     
Стиль от Desi.Ru - сайты и домены