Заземление в котедже |
Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )
![]() ![]() |
Заземление в котедже |
5.7.2010, 12:28
Сообщение
#1
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 89 Регистрация: 25.2.2010 Из: Тверь Пользователь №: 17484 |
Имеется дом , запитанный отдельным кабелем от РП, расстояние до которой порядка 50 м.
Какую лучше выбрать систему заземления (TN-S или TT) ? ( грунт- суглинок, глубина залегания грунтовых вод - 1.5 м.) Техусловий нет. |
|
|
|
|
5.7.2010, 13:36
Сообщение
#2
|
|
|
Активный участник ![]() ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 375 Регистрация: 15.5.2009 Из: СПб Пользователь №: 14521 |
Имеется дом , запитанный отдельным кабелем от РП, расстояние до которой порядка 50 м. Какую лучше выбрать систему заземления (TN-S или TT) ? ( грунт- суглинок, глубина залегания грунтовых вод - 1.5 м.) Техусловий нет. Я бы сделал TN-C-S. Разделение осуществил на вводе в коттедж. |
|
|
5.7.2010, 13:51
Сообщение
#3
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 89 Регистрация: 25.2.2010 Из: Тверь Пользователь №: 17484 |
Но в этом случае нужно ли повторное заземление ?
Сообщение отредактировал Сергей Владимирович - 5.7.2010, 14:01 |
|
|
5.7.2010, 16:51
Сообщение
#4
|
|
![]() =VIP= ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Группа: Модераторы Сообщений: 23335 Регистрация: 12.7.2009 Из: Вологодская область Пользователь №: 14996 |
а разве контур делать не будете?
-------------------- интереснее всего в этом вранье то, что оно враньё от первого до последнего слова
|
|
|
|
|
5.7.2010, 16:54
Сообщение
#5
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 89 Регистрация: 25.2.2010 Из: Тверь Пользователь №: 17484 |
Собирался, но стоит ли делать повторку, или пусть будет TT ?
|
|
|
| Гость_Гость_* |
9.7.2010, 13:48
Сообщение
#6
|
|
Гости |
Должен сделать повторное заземление на вводе в дом.
|
|
|
9.7.2010, 14:19
Сообщение
#7
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 241 Регистрация: 20.11.2009 Пользователь №: 16285 |
в вашем случае я бы сделал повторное из 4 электродов, да и смотреть надо вокруг, может и молниезащита потребуется...
-------------------- слёзы восторга и восхищения от ускорения авто должны стекать по щекам горизонтально и попадать в уши!
|
|
|
|
|
| Гость_rhjkbr_* |
10.7.2010, 8:11
Сообщение
#8
|
|
Гости |
|
|
|
| Гость_Гость_PRACE_*_* |
10.7.2010, 12:22
Сообщение
#9
|
|
Гости |
|
|
|
| Гость_rhjkbr_* |
10.7.2010, 12:55
Сообщение
#10
|
|
Гости |
Не знаю как у вас, у нас в области слово «Рекомендуется» = «Требуется», если ты не предоставишь инспектору Ростехнадзора очень веские аргументы против повторного заземления Инспектор в частный лом и носа не сунет. И доказывать инспектору ничего не нужно. Это он в случае чего доказать, что вы не правы |
|
|
|
|
12.7.2010, 9:05
Сообщение
#11
|
|
|
Заглянувший ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 89 Регистрация: 25.2.2010 Из: Тверь Пользователь №: 17484 |
Дом стоит рядом с магистральной РП 35кВ, тут же, на расстоянии 50м стоит КТП 6/0.4 кВ, от которой запитан дом. Молниезащиту не считаю нужным сделать в этом случае, свои молниеотводы на подстанции рядом. Да и контур вбивать , думаю, не потребуется, поскольку рядом есть хороший естественный заземлитель (скважина глубиной 60м.).
Сообщение отредактировал Сергей Владимирович - 12.7.2010, 9:10 |
|
|
12.7.2010, 14:29
Сообщение
#12
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 241 Регистрация: 20.11.2009 Пользователь №: 16285 |
Дом стоит рядом с магистральной РП 35кВ, тут же, на расстоянии 50м стоит КТП 6/0.4 кВ, от которой запитан дом. Молниезащиту не считаю нужным сделать в этом случае, свои молниеотводы на подстанции рядом. Да и контур вбивать , думаю, не потребуется, поскольку рядом есть хороший естественный заземлитель (скважина глубиной 60м.). молниезащита ставится на отдельностоящие здания и если они не попадают в зону действия других молниеотводов... вобщем там много нюансов, но не думаю, что молниеприёмник на КТП установлен высотой более 50 м! -------------------- слёзы восторга и восхищения от ускорения авто должны стекать по щекам горизонтально и попадать в уши!
|
|
|
| Гость_cehjr_* |
12.7.2010, 18:45
Сообщение
#13
|
|
Гости |
молниезащита ставится на отдельностоящие здания и если они не попадают в зону действия других молниеотводов... вобщем там много нюансов, но не думаю, что молниеприёмник на КТП установлен высотой более 50 м! Вроде бы писали уже, что дом стоит рядом с магистральной РП 35кВ, и почему решили, что молниеприемник должен быть на высоте не менее 50 метров? |
|
|
13.7.2010, 7:29
Сообщение
#14
|
|
|
Посетитель ![]() ![]() Группа: Пользователи Сообщений: 241 Регистрация: 20.11.2009 Пользователь №: 16285 |
Вроде бы писали уже, что дом стоит рядом с магистральной РП 35кВ, и почему решили, что молниеприемник должен быть на высоте не менее 50 метров? вроде было написано после слова "рядом" ещё "питается от ТП-0,4 кВ стоящей в 50 м" ... в любом случае надо видеть попадает здание в зону молниезащиты или нет! -------------------- слёзы восторга и восхищения от ускорения авто должны стекать по щекам горизонтально и попадать в уши!
|
|
|
![]() ![]() ![]() |
|
Текстовая версия | Сейчас: 27.6.2026, 7:56 |
|
|
|
|