Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Какая у меня схема ввода?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


Вадим69
Подскажите какая у меня схема ввода в дом? Фото прилагаю. По дому у меня разведено везде три фазы,ноль и земля. Диф реле стоят на всех нужных линиях. Тут на форуме я читал что нужно на входе ноль соединить с моей землей (у меня есть хорошо заземленный контур) или в моей схеме ввода это делать нельзя?
haramamburu
Предполагается TN-C-S, но мне "по другому нравится/видится" (см рис)
Олега
Вадим, если заземляющих устройств два (у столба с учетом и у дома) и они не соединены, к примеру шиной в земле, то у Вас выполнена система заземления "ТТ". При наличии хорошего заземляющего устройства тем более вводной PEN-проводник с ним не соединяйте. У Вас на линиях(группах) стоят обычные автоматические выключатели, диф.автомат общий. Лучше поставить отдельные дифы на все группы, а общим - автомат.
Вадим69
Цитата(Олега @ 21.6.2010, 21:53) *
Вадим, если заземляющих устройств два (у столба с учетом и у дома) и они не соединены, к примеру шиной в земле, то у Вас выполнена система заземления "ТТ". При наличии хорошего заземляющего устройства тем более вводной PEN-проводник с ним не соединяйте. У Вас на линиях(группах) стоят обычные автоматические выключатели, диф.автомат общий. Лучше поставить отдельные дифы на все группы, а общим - автомат.


Учет стоит дома . Со столба на котором идут три фазы и ноль отходит три кабеля на три жилых дома.Один из них идет к счетчику на дом.На столбе нет никаких заземлений!
Олега
Тогда без столба: если заземляющих устройств два (для щита с учетом и для ЩР) и они не соединены, к примеру шиной в земле, то у Вас выполнена система заземления "ТТ".
Если заземляющее устройство общее для обоих щитков, то рисунок с перемычкой, приведеный haramamburu, является вариантом TN-C - не хватает требуемого ПУЭ7 (п.1.7.135) для TN-C-S разделения PEN-проводника. Это решение правильное, фактической связи между этими точками через ЗУ не достаточно.
Для получения TN-C-S необходимо либо выполнить требование п.1.7.135 в щитке учета, либо, поскольку сечение кабеля АВВГ позволяет, выполнить разделение в ЩР. Второй вариант позволяет не протаскивать еще один проводник к ЩР. PEN-проводник кабеля АВВГ подключаете к шине РЕ и от нее к верхней по схеме N-клемме диф.автомата.
Все три системы законны, выбирать владельцу.
Dervish
Согласен с haramamburu. Настоятельно рекомендую не использовать заземляющее устройство на участке, а сделать хорошее ЗУ на опоре подключения.
Олега
Цитата(Dervish @ 22.6.2010, 23:42) *
Настоятельно рекомендую не использовать заземляющее устройство на участке, а сделать хорошее ЗУ на опоре подключения.

Обрыв PEN возможен на ответвлении от опоры к дому. Фаза на всех ОПЧ - очень хорошо?
Чем плох заземлитель на участке в ТТ? Можно и в щитке учета убрать связь PEN с ЗУ.
haramamburu
Цитата(Олега @ 22.6.2010, 22:25) *
Если заземляющее устройство общее для обоих щитков, то рисунок с перемычкой, приведеный haramamburu, является вариантом TN-C - не хватает требуемого ПУЭ7 (п.1.7.135) для TN-C-S разделения PEN-проводника. Это решение правильное, фактической связи между этими точками через ЗУ не достаточно.

Опять 25, а верхнюю "жирную" точку нельзя никак "шиной разделения" назвать (разумеется при достаточном сечении)?

Олега
п.1.7.135 ПУЭ7 смотрели? Там про "верхнюю жирную точку" не упоминается.
"В месте разделения PEN-проводника на нулевой защитный и нулевой рабочий проводники необходимо предусмотреть отдельные зажимы или шины для проводников, соединенные между собой. PEN-проводник питающей линии должен быть подключен к зажиму или шине нулевого защитного РЕ-проводника." У вас ответвление, значит формально TN-C.
Вадим69
Схема проводки в шапке это чертеж. Реально у меня сейчас подключено так. Подскажите пож где нужно соединить ноль с землей или не надо?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.