Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Питание ПС 220 кВ по 2 категории по надежности
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Лидия
Моя ситуация:
Существующая ВЛ 220 кВ ПС Ольга - ПС Борис (переток от Ольги к Борису).
Заявитель планирует осуществить технологическое присоединение своей ПС 220 кВ к данной ВЛ путем выполнения заходов. Просит 2-ю категорию.
Вопрос:
Обеспичевается ли 2-я категория? Т.к. в нормальном режиме питание ПС Заявителя будет осуществляется только от одного источника питания (ПС 220 кВ Ольга) и только в аврийном режиме питание будет осуществлятся от ПС Борис. А по определению питание должно осуществлятся "в нормальном режиме от 2-х независимых ..."
TzaR
Цитата(Лидия @ 16.6.2010, 12:34) *
А по определению питание должно осуществлятся "в нормальном режиме от 2-х независимых ..."

Где это определение прописано?
Anatoli
Цитата(Лидия @ 16.6.2010, 11:34) *
и только в аврийном режиме питание будет осуществлятся от ПС Борис.

второй источник питания есть же. Вторая категория предусматривает два независимых источника, и время включение резерва, ораничиваетса временем за которое переключения выполнит оперативный персонал.
Лидия
В ПУЭ "электроприемники 2-ой категории в нормальном режиме должны обеспечиваться электроэнергией от 2-х независимых взаимнорезервирующихся источников питания". А здесь получается, что в нормальном режиме только 1 источник питания - ПС Ольга. То есть не попадает под 2-ую категорию.
RomanNV
печальная правда жизни в том, что если у вас обе ВЛ на одной опоре, то они автоматически перестают быть независимыми.
TzaR
Цитата
1.2.19. Электроприемники II категории рекомендуется обеспечивать электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания.

Для электроприемников II категории при нарушении электроснабжения от одного из источников питания допустимы перерывы электроснабжения на время, необходимое для включения резервного питания действиями дежурного персонала или выездной оперативной бригады.

Допускается питание электроприемников II категории по одной ВЛ, в том числе с кабельной вставкой, если обеспечена возможность проведения аварийного ремонта этой линии за время не более 1 сут. Кабельные вставки этой линии должны выполняться двумя кабелями, каждый из которых выбирается по наибольшему длительному току ВЛ. Допускается питание электроприемников II категории по одной кабельной линии, состоящей не менее чем из двух кабелей, присоединенных к одному общему аппарату.

При наличии централизованного резерва трансформаторов и возможности замены повредившегося трансформатора за время не более 1 сут. допускается питание электроприемников II категории от одного трансформатора.


Про нормальный режим от 2х источников ни слова. На сколько я понимаю то: в нормальном режиме питаемся от первого источника, пропало напряжение - переключились на другой источник.
Про одну опору тоже ни слова, где про них указано?

А между этими ПС, 1 ЛЭП или может 2?
Вешать паралельно надо будет еще одну ЛЭП наверно.
RomanNV
TzaR вы где такое ПУЭ откопали?
В действующем ПУЭ про II-ю категорию пункт 1.2.20 говорит.
и говорит он именно так, как Лидия процитировала.
TzaR
Цитата(RomanNV @ 17.6.2010, 5:48) *
TzaR вы где такое ПУЭ откопали?
В действующем ПУЭ про II-ю категорию пункт 1.2.20 говорит.
и говорит он именно так, как Лидия процитировала.

виноват icon_redface.gif
Andrey Izh
Если произошло повреждение ВЛЭП между двумя ПС, то уже ни с Ольги, ни с Бориса не удастся организовать электроснабжение заявителя, ведь так? Во избежание этого и существует требование "от двух независимых взаиморезервируемых". Авария с одним источником ЭС не должна препятствовать организации ЭС с другого источника. Ну и, как справедливо заметил Роман, двухцепные ЛЭП сами по себе не могут обеспечить ни 1-ю, ни 2-ю категорию в виду размещения обоих цепей (даже и от независимых источников ЭЭ) на одной опоре. Упала ОДНА опора - хана всему электроснабжению.
Думаю, что 2-я категория в данном случае не обеспечивается.
doro
Параллельно обсуждается тема http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...c=19324&hl= там более-менее это расписано.
Лидия
Большое всем спасибо за участие.
Я разобралась.
2-ая категория в моем случае обеспечивается:
ПС заявителя запита от 2-х источников питания по ВЛ 220 кВ ПС Ольга - ПС Заявителя и ВЛ 220 кВ ПС Заявителя - ПС Борис.
В аварийном режиме питание будет осуществлятся от ПС Борис.
Dervish
Гость_Лидия_*, в ПУЭ термин категория электроснабжения применяется к ЭЛЕКТРОПРИЁМНИКАМ, т.е. печкам, холодильникам и т.п. Получается, что вторую категорию своим электроприёмникам должен обеспечить сам потребитель. Независимыми источниками питания будут трансформаторы подключаемой подстанции. Подстанции класса напряжения 220 кВ нужно запитывать основываясь на других пунктах ПУЭ в соответствующих разделах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.