Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите с дипломом
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


ZloZavr
Мне в дипломном проекте на бурение скважины глубиной 4000м, в части по энергоснабжению нужно было рассчитать различные показатели

В итоге при выполнении расчета для выбора сечения жил кабеля столкнулся с цифрой 15086А.
Подскажите пожалуйста что делать? существуют ли такие кабеля.
Еще мне нужно обосновать что установленный трансформатор выдержит эти элементы


В общем прилагаю схему энергоснабжения основных элементов и последовательность всех расчетов, помогите пожалуйста, очень нужна помощь знающих людей.
СКАЧАТЬ СХЕМУ И РАСЧЕТЫ
DoctorGauss
Цитата(ZloZavr @ 12.6.2010, 20:34) *
В итоге при выполнении расчета для выбора сечения жил кабеля столкнулся с цифрой 15086А.
Подскажите пожалуйста что делать? существуют ли такие кабеля.
Еще мне нужно обосновать что установленный трансформатор выдержит эти элементы

cosф низковат. С напряжением промахнулись. может не 660 В, а 6 кВ?
Итоговая формула неправильная. Вот как надо:
I=S/корень(3)*Uл или I=P/корень(3)*Uл*cosф

Upd. Еще общий cosф считается не как средневзвешенный.
cosф=Pсум/корень(Рсум^2 + Qсум^2)

Upd2. Эффективное число электроприемников не посчитано, а Км определено. Так нельзя. Рекомендую к прочтению РТМ 36.18.32.4-92.
ZloZavr
Цитата(DoctorGauss @ 12.6.2010, 17:52) *
cosф низковат. С напряжением промахнулись. может не 660 В, а 6 кВ?
Итоговая формула неправильная. Вот как надо:
I=S/корень(3)*Uл или I=P/корень(3)*Uл*cosф

Upd. Еще общий cosф считается не как средневзвешенный.
cosф=Pсум/корень(Рсум^2 + Qсум^2)
Upd2. Эффективное число электроприемников не посчитано, а Км определено. Так нельзя. Рекомендую к прочтению РТМ 36.18.32.4-92.


спасибо большое за подсказки icon_smile.gif
Без изменения COSФ, с исправлением напряжения на 6000 В получилась цифра 1661А, это много?(сколько примерно должно быть чтобы поверили?)
Просто тут дело в том что буровая установка, в т.ч. насосы и.т.п. намного мощнее чем аналоги, потому я взял такие маленькие коэффициенты мощности. Рекомендуете увеличить? Выдержит ли трансформатор?

эффективное число потребителей с округлением получилась = 1, что такое коэффициент мощности я не знаю, поэтому наугад написал 1,67
DoctorGauss
Цитата(ZloZavr @ 12.6.2010, 21:05) *
эффективное число потребителей с округлением получилась = 1, что такое коэффициент мощности я не знаю, поэтому наугад написал 1,67

Правильно его надо называть не Км, а Кр - коэффициент расчетной нагрузки.

Upd. cosф думаю надо брать в пределах 0,75-0,85. Можете поискать в интернете технические характеристики высоковольтных двигателей.

Upd2.
Цитата(ZloZavr @ 12.6.2010, 21:05) *
Выдержит ли трансформатор?

У вас питающее напряжение 6 кВ, поэтому с выбором движков на 6 кВ трансформатор не понадобится. Нужно пересчитать схему и определить новые мощности и токи с учетом рекомендаций РТМ 36.18.32.4-92.
ZloZavr
Цитата(DoctorGauss @ 12.6.2010, 18:18) *
У вас питающее напряжение 6 кВ, поэтому с выбором движков на 6 кВ трансформатор не понадобится. Нужно пересчитать схему и определить новые мощности и токи с учетом рекомендаций РТМ 36.18.32.4-92.
Если на схеме все двигатели по 660В, в формуле мне нужно писать 660В или 6кВ?
Трансформатор - Т2 на схеме
3200кВА
6000/
2x690В
308/2х1340A
DoctorGauss
Цитата(ZloZavr @ 12.6.2010, 21:40) *
Если на схеме все двигатели по 660В, в формуле мне нужно писать 660В или 6кВ?
Трансформатор - Т2 на схеме
3200кВА
6000/
2x690В
308/2х1340A

Если 660 В оставляете, то конечно, в формуле 660 В. Если переделываете схему на 6 кВ, то и в формуле 6 кВ. Просто на Ваши мощности движки на напряжение 660 В вряд ли найдутся. Вот, например, ВАО710 на 1250 кВт - 6 кВ.

Upd.
А этот трансформатор у Вас не проходит. Ток одной обмотки трансформатора на низкой стороне - 1340 А. Суммарный ток низкой стороны - 2680 А. А Вы насчитали 15086 А. Сами то как думаете, выдержит транс? icon_smile.gif

Upd2.
Кстати, при расчете тока необходимо еще учитывать КПД двигателя, т.к. мощность в каталогах указывается мехническая, т.е. на валу двигателя.
Рэл=Рмех/КПД. Считаете для каждого движка Рэл, а потом уже ее подставляете в остальные расчеты.

Upd3. Когда защита диплома?
ZloZavr
Цитата(DoctorGauss @ 12.6.2010, 17:45) *
Если 660 В оставляете, то конечно, в формуле 660 В. Если переделываете схему на 6 кВ, то и в формуле 6 кВ. Просто на Ваши мощности движки на напряжение 660 В вряд ли найдутся. Вот, например, ВАО710 на 1250 кВт - 6 кВ.

Upd.
А этот трансформатор у Вас не проходит. Ток одной обмотки трансформатора на низкой стороне - 1340 А. Суммарный ток низкой стороны - 2680 А. А Вы насчитали 15086 А. Сами то как думаете, выдержит транс? icon_smile.gif

Upd2.
Кстати, при расчете тока необходимо еще учитывать КПД двигателя, т.к. мощность в каталогах указывается мехническая, т.е. на валу двигателя.
Рэл=Рмех/КПД. Считаете для каждого движка Рэл, а потом уже ее подставляете в остальные расчеты.

Upd3. Когда защита диплома?


Схема то с завода уралмаш, значит выбранный трансформатор подходит, это я видимо насчитал очень много. И двигатели там действительно стоят по 660В
Может действительно увеличить COSФ? Или как можно не меняя схему, в т.ч. двигатели и транформатор получить число до 2680A
К своей защите уже не успел, чем раньше сделаю тем больше вероятность что успею получить диплом в этом году.
DoctorGauss
Цитата(ZloZavr @ 12.6.2010, 22:22) *
Или как можно не меняя схему, в т.ч. двигатели и транформатор получить число до 2680A

Уменьшить установленную мощность двигателей.
ZloZavr
поднял COSФ до 0.75 получилось 2515А, не подскажете какое сечение жилы и из какого металла требуется?
Длительно допустимая гокоиая нагрузка при использовании кабеля на конструкциях =ХХХ А?
DoctorGauss
Цитата(ZloZavr @ 12.6.2010, 23:24) *
поднял COSФ до 0.75 получилось 2515А, не подскажете какое сечение жилы и из какого металла требуется?
Длительно допустимая гокоиая нагрузка при использовании кабеля на конструкциях =ХХХ А?

Никак не пойму, на схеме где этот кабель?
ZloZavr
Цитата(DoctorGauss @ 12.6.2010, 19:30) *
Никак не пойму, на схеме где этот кабель?

Из правого нижнего блока в верхний идут
2 линии A1,B1,C1 и A2,B2,C2 идут в трансформатор T2
Там к КРУ еще много другого подключено, в .т.ч. то что не поместилось в схему. Видимо требуется выбор кабеля от КРУ до Т2.

А может и потребуют кабель который идет с промышленной электросети в КРУ. в КРУ 3 трансформатора, я расчитал только самый основной. ещё 2 маленьких по 910А
DoctorGauss
Цитата(ZloZavr @ 12.6.2010, 23:38) *
Из правого нижнего блока в верхний идут
2 линии A1,B1,C1 и A2,B2,C2 идут в трансформатор T2

Ну так и надо считать нагрузку на каждый кабель. Если они подключены параллельно, то нагрузка делится пополам. 2515/2=1257,5 А.
Можно выбрать шинопровод на 1600 А. Если нужен кабель, то можно посмотреть тут, табл.6. Например, подключить на каждую фазу 2 одножильных медных кабеля сечением 185 кв.мм., проложенных параллельно. На всякий случай рекомендую ознакомиться с главой 1.3. ПУЭ, изд.7.

Upd.
Цитата(ZloZavr @ 12.6.2010, 23:38) *
Там к КРУ еще много другого подключено, в .т.ч. то что не поместилось в схему. Видимо требуется выбор кабеля от КРУ до Т2.
А может и потребуют кабель который идет с промышленной электросети в КРУ. в КРУ 3 трансформатора, я расчитал только самый основной. ещё 2 маленьких по 910А

Я так понимаю, что надо выбрать все элементы схемы, а не только кабели.
ZloZavr
Цитата(DoctorGauss @ 12.6.2010, 21:10) *
Я так понимаю, что надо выбрать все элементы схемы, а не только кабели.

Нет, мне только кабели надо, все таки не на энергетика учусь)
попробую написать
на каждую фазу 2 одножильных медных кабеля сечением 185 кв.мм., проложенных параллельно
во вторник преподавателю покажу, может пройдет)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.