Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Подключение водонагревателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


DimKord
Уважаемые специалисты. В квартире установлен электрический накопительный водонагреватель. Дом постройки 70-х годов, заземления, соответственно, нет. Проживаю на 5-м этаже, т.е. сделать заземление не представляется возможным.
В данный момент водонагреватель подключен по схеме на рисунке 1. Т.е. без УЗО и автоматического выключателя. Заземляющий провод подключен к нулевой шине в щитке в подъезде.
Собираюсь переделать схему подключения через УЗО и дополнительный автоматический выключатель как на рисунке 2.
Подскажите, будет ли так правильно, если нет, что исправить?
RomanNV
Только я бы поставил автомат и УЗО в одном флаконе, ну чтоб клацалок не плодить.
Да, и вот ещё что, если у вас нагреватель в ванной комнате установлен, то туда дифавтомат на 10мА нужно ставить.
DimKord
А можно подробней про дифавтомат. Куда его поставить? После розетки? В дополнение к установленному УЗО?
Дим
И желательно селективность соблюсти
DimKord
Цитата(Дим @ 17.5.2010, 15:52) *
И желательно селективность соблюсти

Чево соблюсти?
RomanNV
Цитата(DimKord @ 17.5.2010, 16:51) *
А можно подробней про дифавтомат. Куда его поставить? После розетки? В дополнение к установленному УЗО?


Ну где вы нарисовали, туда и ставьте. До розетки.
Диффавтомат, это просто УЗО и Автоматический выключатель в одном корпусе.
Принципиальной разницы нет, просто меньше места занимает.

ПС. А вобще у вас автомат в щитке есть, так что можно вобще одним УЗО на 10мА ограничиться.

Цитата
Чево соблюсти?

Селективность. Это чтобы срабатывал автомат ближайший к месту аварии.
В вашем случае, если стоит в щите автомат на 16А, то вы у себя должны поставить автомат либо на 10А, либо на 16А, но с более быстрой характеристикой срабатывания.
Andrey59
Я бы подумал, а не выбросить ли провод заземления от водонагревателя на нулевую шину т.к. на ней не всегда 0.
DimKord
Цитата(RomanNV @ 17.5.2010, 15:58) *
поставить автомат либо на 10А, либо на 16А, но с более быстрой характеристикой срабатывания.

Вот это понятно.
А как насчет "заземления", или точнее "зануления"? Все так и оставить?
Дим
В паспорте на водонагреватель должно быть написано какова потребляемая мощность или ток. В зависимости от этого и устанавливайте АВ ( или Диф). А в щитке АВ желательно иметь большего номинала.
RomanNV
Цитата(DimKord @ 17.5.2010, 17:05) *
Вот это понятно.
А как насчет "заземления", или точнее "зануления"? Все так и оставить?


Угу.
У вас в доме система зазеления TN-C, вы для своего нагревателя преобразовали её в TN-C-S.
Andrey59
Что бы она стала TN-C-S необходимо повторное заземление провода нуля в доме. Рекомендую почитать http://electro.narod.ru/download/9000380220.htm
ВВ
Цитата(Andrey59 @ 17.5.2010, 15:40) *
Что бы она стала TN-C-S необходимо повторное заземление провода нуля в доме
И где Вы такое требование нашли? Впрочем, ждать ответа не буду, т.к. не уверен, что скоро загляну сюда. Нет такого требования, а т.б. для здания постройки 70-х годов. Здесь разделение PEN на PE и N всегда опасно, т.к. условный PEN, приходящий в такой старый дом, как min, всегда слишком тонкий. Да и от замены L на N никто не застрахован. (заземление щитка в подъезде – сомнительно). И вообще, откуда в доме постройки 70-х годов взялась нулевая шина? Что же касается АВ перед УЗО, которое Вы собираетесь ставить - не морочьте себе голову: у Вас вводной, судя по картинке, 16А. Никакой селективности Вы не получите, даже, если поставите АВ 2А. Поэтому не ставьте ничего. Возьмите УЗО 25А/30мА (или 10мА, если очень хочется).
Что же касается «творчества» электрика из Астана, то читать его не стоит. Для профи – неинтересно, для «чайников» - опасно. Т.е., во многих случаях – все более-менее. Но, не всегда. А когда - «чайник» не поймет.
RomanNV
Цитата(Andrey59 @ 17.5.2010, 17:40) *
Что бы она стала TN-C-S необходимо повторное заземление провода нуля в доме. Рекомендую почитать http://electro.narod.ru/download/9000380220.htm

О как!
А, простите, вы по ПУЭ, или по ссылкам из инета проектируете?
Andrey59
Цитата(RomanNV @ 18.5.2010, 5:33) *
О как!
А, простите, вы по ПУЭ, или по ссылкам из инета проектируете?

Как говорил Охлобыстин Левину в Интернах "откуда у тебя столько злобы к людям". Вот цитата из Вашего ПУЭ
1.7.61. При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление РЕ- и РEN-проводников на вводе в электроустановки зданий, а также в других доступных местах. Для повторного заземления в первую очередь следует использовать естественные заземлители. Сопротивление заземлителя повторного заземления не нормируется.
Внутри больших и многоэтажных зданий аналогичную функцию выполняет уравнивание потенциалов посредством присоединения нулевого защитного проводника к главной заземляющей шине.
Повторное заземление электроустановок напряжением до 1 кВ, получающих питание по воздушным линиям, должно выполняться в соответствии с 1.7.102-1.7.103.
И вообще я редко проектирую у меня другая специализация

RomanNV
В-первых: Что из себя представляет система TN-C-S поясняет не пункт 1.7.61, а пункт 1.7.3. Там всё достаточно однозначно, даже картинки нарисовали, чтоб разночтений не возникало.
Во-вторых:
Цитата
При применении системы TN рекомендуется выполнять повторное заземление...
, рекомендуется- не равно требуется.
В-третьих:
Цитата
И вообще я редко проектирую у меня другая специализация
, иначе бы были в курсе, что приведённая вами рекомендация исполняется при подключении обособленных потребителей к общедомовому ВРУ/ГРЩ, например если производится реконструкция квартиры под магазин, или офис. Но это не наш случай.

Так что зря панику поднимаете. Всё нормально.
Andrey59
О системах заземления я знаю очень давно и раньше Вас (из-за встреч с импортным оборудованием). Просто несколько опасно выхватить кусок новых правил применить к старому зданию, а разъяснения по применению этих правилам (в том числе технические циркуляры) отбросить типа у нас же не реконструкция.
Слово рекомендуется означает необходимость технического обоснования для другого решения.
Автору позовите знакомого электрика пусть замеряет потенциал на Вашей нулевой шине, желательно несколько раз в различное время.
Олега
ПУЭ7,п.1.1.7."Слово "рекомендуется" означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным "
Обоснования требует "как правило".
RomanNV
В каком смысле кусок новых правил?
Данное решение соответствует целиком требованиям ПУЭ, а не куску.

А вот приведённый вами пункт 1.7.61 действительно лишь кусок из правил, который в данном случае ни о чём.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.