Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите разобраться с автоматами
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Максим
Скажите пожалуйста, каков физический смысл параметра "номинальный ток электромагнитного расцепителя"?
Гость
Ток при достижении, которого срабатывает электромагнитный расцепитель защиты сетей или эл.оборудования при одно или многофазных коротких замыканиях.
Влад
Я думаю, Вы, Максим, спутали два понятия: «номинальный ток автомата» и «ток срабатывания электромагнитного расцепителя» (электромагнитный расцепитель не может иметь номинальный ток). Номинальный ток автомата (In): - ток, который может протекать через автомат, без его (автомата) срабатывания. А «ток срабатывания электромагнитного расцепителя» - объяснен выше.
Максим
Цитата(Влад)
Я думаю, Вы, Максим, спутали два понятия: «номинальный ток автомата» и «ток срабатывания электромагнитного расцепителя» (электромагнитный расцепитель  не может иметь номинальный ток). Номинальный ток автомата (In): - ток,  который может протекать через автомат, без его (автомата) срабатывания. А «ток срабатывания электромагнитного расцепителя» - объяснен выше.


Уважаемый Влад, я с вами согласен, но в ряде идзаний указывается параметр- номинальный ток электромагнитного расцепителя. Можно или его считать током срабатывания расцепителя?

Например:
И. С. Сагирова, С. А. Жданова, Т. Н. Давыдова и др. "Автоматические выключатели общего применения до 630 А" Справочник - М.: Информэлектро, 1996.
страница - 26

или

http://texenergo.ru/files/8659224143d0e8a5...a51093a/A37.pdf
страница - 8
Влад
Справочника у меня нет, а Вашу ссылку посмотрел. Что можно сказать? Только по Иванову (был когда-то отличный пародист): «...великий и могучий русский языка». А на Ваш вопрос: думаю, «НОМИНАЛЬНЫЙ ТОК ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО РАСЦЕПИТЕЛЯ, А» - это на самом деле - In автомата, а «УСТАВКА ПО ТОКУ СРАБАТЫВАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО РАСЦЕПИТЕЛЯ, А» - его отсечка (ток срабатывания (Iотс)). Т.е., скажем, для А3712 Ф - Iотс=5In, а для А3711 Ф Iотс=4 In, 6 In и 10 In(примерно). По-видимому, эти автоматы не имеют теплового расцепителя, вот производители и не задумываются над тем, что пишут.
Гость
номинальный ток электромагнитного расцепителя-ном. ток катушки при котором срабатывает расцепитель
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.