Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: экзамен
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Помощь и вопросы о экзамене на группу допуска
Страницы: 1, 2


Гость_Николай_*
Коллеги! Подходит время ежегодной проверки знаний по эл.безопасности. Вопрос такой. К примеру,на первый раз не сдал,на второй раз не сдал, а дальше
что?
бармалей
второй раз можешь перездать имеешь право а уже третий то это 100% повод для начальства уволить такого работника но если человек для них ценен то присваивают 1 группу и по новой
с2н5он
ну ежли до этого дойдёт понаблюдайте как у Вас их принимают:
1. билеты пронумерованы и утверждены
2. ведётся что то типа протокола - оценивается каждый ответ
3. присутствуют минимум 3 члена комиссии по приказу
если любой из пунктов - нет - можете оспаривать вплоть до суда
НО оно Вам надо? легше почитать правила
mic61
Цитата(с2н5он @ 8.5.2010, 19:50) *
ну ежли до этого дойдёт понаблюдайте как у Вас их принимают:
1. билеты пронумерованы и утверждены
2. ведётся что то типа протокола - оценивается каждый ответ
3. присутствуют минимум 3 члена комиссии по приказу
если любой из пунктов - нет - можете оспаривать вплоть до суда
НО оно Вам надо? легше почитать правила

Вообще, вопрос пересдачи экзаменов по ТБ - это интересный вопрос. Как говаривал один (не мой) начальник РЭСа: "Мне любого уволить - раз плюнуть. Две непересдачи, и тю-тю. Увольнение по статье о профнепригодности." Имея такую статью в трудовой, куда-то усториться по специальности - очень и очень...
Ну, т.е. у тебя диплом инженера (или техника), и лет 10 стажа, а тут - такая статья в трудовой. Это - типа полный балбес, еле сдыхались.
Поэтому, если со второго раза не сдал, то уже подозрительно. Или очень молодой специалист (там с первого раза никто не сдает - традиция такая, в принципе правильная), либо под тебя копают. Тут уже думать надо, а стоит-ли идти на 3-ю?
Обычно, если спец (Спец) нужен предприятию, то сильно на экзамене не выделываются. Но, правда, может в чем проштрафился, и хотят попугать... Сдать экзамен по ТБ невозможно в принципе - "завалить" можно любого. Но и людей, которые хотя бы лет 5-ть проработали в электроустановках, обвинить в незнании никак не возможно (IMXO, конечно.)
А откровенных дураков вылавливают на экзаменах по ПТЭ.
Погранец
Цитата(mic61 @ 8.5.2010, 22:04) *
А откровенных дураков вылавливают на экзаменах по ПТЭ.

А это что за экзамен такой?
с2н5он
в крайнем случае как вариант сдавать в Ростехнадзоре, но вероятнее всего это уже за свой счет
mic61
Цитата(Погранец @ 17.5.2010, 20:39) *
А это что за экзамен такой?

Знание Правил Технической Эксплуатации.
Гость
В штате человек 20 электротехнологического и электротехнического персонала, утечки кадров как бы нет,можно сказать постоянный состав уже 5 лет . Комиссия у нас своя.Проверка знаний по электробезопасности растянута на весь год; хотелось бы проверку знаний провести,например в начале года ,в январе ( в январе отпускников у нас не бывает, ну если только кто на больничном-тоже у нас не так часто) у всех и забыть до следующего января.Как это можно сделать?,приказом и внеочередной проверкой(вообще то п.1.4.25 ПТЭЭП не освобождает от очередной проверки, п.1.4.23 тоже не подходит) ,и на каком основании, если некоторые были проверены в октябре,ноябре,декабре очередную можно только через год ?.
Гость
Возьмите и проведите как хотите, ни кто и не обратит внимания на это несоответствие срокам в удостоверениях, а на след. год все придет к норме требований ПТЭЭП п. 1.4.20. У нас так и сделали (без всякого приказа и волокиты), назначили день, провели, записали "очередная", выступавших не было, все нормально.
с2н5он
мы в данном случае делали постепенную группировку в пределах квартала, просто кто ранее сдавал в течение первого квартала, стали сдавать, условно говоря 1 января, кстати экзамены не раз в год, а не реже чем раз в год, так что приказом можете определить, хоть раз в день.
Гость
п.1.4.20.ПТЭЭП очередная проверка ......-1 раз в год, а где это -не реже 1 раз в год? П.1.4.21. Время следующей проверки устанавливается в соответствии с датой последней проверки знаний.
Гость
Цитата(с2н5он @ 10.1.2014, 18:30) *
...не реже..

Ошибка, это про инструктаж. Но не принципиально.
Для не большой численности персонала данное решение (в один день) имеет еще один плюс. Можно провести подготовку к "экзамену", т.е. обучение на месте: почитали правила, вспомнили инструкции, списки и тд., позадавали вопросы. Народ будет "разогрет" и спокойно пройдет проверку знаний любого вида (по билетам или на ПК). Проверено практикой.
с2н5он
Правила устанавливают минимальные требования, т.е. не менее одного раза, что подтверждается
1. ПРП п.8.5
2. А если ровно через год будет выходной?
Гость
ПТЭЭП документ зарег. в Минюсте в 2003 г, в предисловии -все НТД должны быть приведены в соответствии с настоящими Правилами; а ПРП противоречит ПТЭЭП , это документ для организаций электроэнергетики .Мы, потребители и руководствуемся ПТЭЭП, а не ПРП. Ну если праздник,значит переносится на первый рабочий день.
с2н5он
И значит будет просрочка и нарушение? Чем то мне такое напоминает армию icon_wink.gif а ПРП утв.в 2000 г.
Гость
Цитата(с2н5он @ 10.1.2014, 22:59) *
И значит будет просрочка и нарушение? ... а ПРП утв.в 2000 г.

То же мне "грубейшее нарушние",спите и думаете как бы ПТЭЭП не нарушить? Вообще-то это "организация проверки знаний персонала в соответствии с графиком отпусков и режимом работы предприятия" (если хочется сделать по ПТЭЭП (п. 1.2.2 и 1.2.6.). Привели "в соответствие и не противоречит"...А ПРП вводится приказом (добровольным) руководителя по предприятию, у нас такого нет и не предвидится.
с2н5он
А Вы делите нарушения на грубейшие и не грубейшие? По какому принципу? Теперь уже Булгаков вспоминается.
А про графики и режим это откуда?
Гость
Цитата(с2н5он @ 11.1.2014, 11:08) *
делите нарушения на грубейшие и не грубейшие? Теперь уже Булгаков вспоминается.
А про графики и режим это откуда?

Нет конечно, кавычки стоят, это вообще не нарушение. И я про Булгакова. А про "график и режим" это для тех кто сильно хочет как-то найти обоснование своему действию сведению проверки в нужный день...если появится на горизонте ретивый проверяющий..
с2н5он
Честно говоря в последнем предложении ничего не понял.

Цитата(Гость @ 11.1.2014, 14:36) *
Нет конечно, кавычки стоят, это вообще не нарушение.

Нарушение требований правил это не нарушение?
Гость
Цитата(с2н5он @ 11.1.2014, 13:53) *
Честно говоря в последнем предложении ничего не понял.


Нарушение требований правил это не нарушение?

Хотите открыть дискуссию что нарушение, что не нарушение? Не соблюдение указанного срока проверки знаний нарушение или нет? Для меня нет, для Вас -как угодно. Про "проверяющего"- так это если будет такой, а по жизни- никто никогда не проверял сроков предыдущих проверок. Вы ошиблись в "не реже 1 раза в год" и что поменяется для сдавшего (не сдающего)? У меня было как-то раз -три раза в один год очередная, так прожили без "угрызений совести" и дальше работаем...
с2н5он
Цитата(Гость @ 11.1.2014, 15:55) *
Для меня нет

На нет и суда нет, большое начинается с малого.
Гость
Доброго времени суток!
1. Правильно ли что у нас на предприятии согласно, проверка знаний проходит в формате устного опроса "вопрос-ответ" (вопросы формулируют сами члены комиссии)? Если эта форма не допускается то на что можно сослаться, чтобы оспорить?
Согласно п 3.9 (Приказа Минобразования РФ от 06.10.1998 N 2535 Об организации обучения и проверки знаний правил по электробезопасности работников образовательных учреждений системы Минобразования России) должны быть утвержденные билеты, т.е. как я понимаю взял утвержденный билет, подготовился 15-20мин, ответил.
Гость
Правильно. Допускается в любой форме (устно, письменно, по компу, по билетам). У вас проверка знаний на соответствующую группу, а не экзамен в учебном заведении. И оценка неуд ставиться за "неверный ответ на большинство вопросов любого члена комиссии", есть такая "сноска"(в одном старом документе, но не отмененном), а не за 2-3 неправильных по билету. Например у нас в одном УЦ сдающий имеет право отказаться сдавать по билету и сдает в виде беседы. Комиссия РТН идет "навстречу без проблем", только приветствуется, т.к. при таком опросе выявляется более полно: знает или не знает
с2н5он
не правильно, даже не заглядывая в законодательство, где, как минимум, подтверждение, что экзамен был? об чём бедолагу спрашивали? может о том как гнать самогон для протирки изоляторов.
Гость
Цитата(с2н5он @ 15.1.2014, 18:11) *
может о том как гнать самогон для протирки изоляторов.

Может. Только это не экзамен и не аттестация, а проверка знаний, результатом которой является очередная (или первичная) запись только в местном удостоверении местого предприятия с подписью местного руководителя. Данная проверка знаний (по Правилам) допускается в любой форме. При поступлении к вам (организацию) на работу Вы уд-ние с 7гр и сроком очередной через 5 лет очень далеко засунете в стол и будете пытать страдальца с великим удовольствием... на 2гр. Так что про законодательство упоминать смысла нет, оно здесь не причем.
Как там про "малое"? С маленькой мухи надувается..
с2н5он
Устно правилами предусматривается только 1 гр. и ссылка ТС на п.3.9 по барабану?
Гость
Цитата(с2н5он @ 15.1.2014, 20:41) *
....ТС на п.3.9

что такое ТС?

с2н5он
ТС
Гость
Цитата(с2н5он @ 15.1.2014, 21:27) *

и как понять сие сокращение? расшифровать затруднительно?
с2н5он
А щёлкнуть ЛКМ по ТС в посте № 28 трудно?
ЛКМ - левая клавиша мышки icon_wink.gif
Гость
Цитата(Гость @ 16.1.2014, 7:44) *
да знак запрета вылетает и не открывается...

А, так это про топикстартер. Не поняли друг друга. Про "муху" - из простой проверки делается "экзамен, аттестация"-прям докторская защита. А зачем? Что эксардинарного в ежегодной проверки электрика или ответственного? Какой документ (по ценности)получает персонал после проверки? Свое же удустоверение...ГБДД просто меняет права через 10 лет, а тут ежегодно блистать знаниями обязывается (да еще и по билетам?). Если про 1гр написано "устно", то про 2-5 -ни как, т. е как хочешь
Евгений
Формально по правилам в настоящий момент требуется иметь перечень вопросов для проверки знаний и с этим перечнем работник должен быть предварительно ознакомлен. Протоколировать процесс проверки знаний не обязательно, билеты не обязательны. Если намечается не рядовая очередная проверка знаний, а сложный случай с возможными последствиями для работника, то тут желательно протоколировать заданные вопросы и полученные ответы - пригодится для возможного судебного.
Гость_КК_*
Цитата(с2н5он @ 15.1.2014, 20:41) *
Устно правилами предусматривается только 1 гр.

Не правы
с2н5он
Обоснуйте.
KK
Цитата(с2н5он @ 16.1.2014, 19:08) *
Обоснуйте.

по каким правилам хотите, что бы обосновал? По ПТЭЭП или ПРП?
Гость
Цитата(KK @ 16.1.2014, 19:21) *
по каким правилам хотите, что бы обосновал? По ПТЭЭП или ПРП?

Начните, если не затруднит без цитирования, по ПТЭЭП
с2н5он
Цитата(KK @ 16.1.2014, 20:21) *
по каким правилам хотите, что бы обосновал? По ПТЭЭП или ПРП?

Хоть по ПОТРМ
Гость_КК_*
Цитата(Гость @ 16.1.2014, 19:55) *
Начните, если не затруднит без цитирования, по ПТЭЭП


1.4.40. Допускается использование контрольно-обучающих машин на базе персональных электронно-вычислительных машин (ПЭВМ) для всех видов проверки, кроме первичной; при этом запись в журнале проверки знаний не отменяется.

1.4.41. В случае использования ПЭВМ и получения неудовлетворительной оценки в протоколе автоэкзаменатора и несогласия проверяемого комиссия задает дополнительные вопросы. Окончательная оценка устанавливается по результатам опроса комиссии с учетом требования п. 1.4.37 настоящих Правил.

не видел ни одной комиссии, по проверке знаний норм и правил работы в электроустановках, члены которой задавали бы свои вопросы или опрашивали письменно.

Если была бы обязательность протоколировать опрос, записывать вопросы и ответы, это было бы указано в нормативном документе.
Гость_КК_*
Цитата(с2н5он @ 16.1.2014, 20:10) *
Хоть по ПОТРМ

ПОТРМ не регламентирует процедуру проверки знаний. Вам были предложены правила на выбор
с2н5он
Вопрос был про "устно", в озвученных пунктах сего слова не прозвучало, в отличие от ПОТРМ
Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме
Устного опроса


Цитата(Гость_КК_* @ 16.1.2014, 21:13) *
ПОТРМ не регламентирует процедуру проверки знаний. Вам были предложены правила на выбор

Так штаааа
Гость_КК_*
Цитата(с2н5он @ 16.1.2014, 20:30) *
Так штаааа

Ворос себе такой и задайте.
Допустим, Вы инспектор, пришли ко мне на предприятие с плановой проверкой. При проведении проверки вы выявили, что проверка знаний норм и правил работы в электроустановках у меня на предприятии проводится комиссией предприятия и при процедуре проверки знаний не используется техника, а вопросы комиссии проверяемому работнику задаются устно.
Скажите, какой пункт правил я нарушил?
Гость
Цитата(Гость_КК_* @ 16.1.2014, 20:12) *
.....не видел ни одной комиссии, по проверке знаний норм и правил работы в электроустановках, члены которой задавали бы свои вопросы или опрашивали письменно.

Уважаемый "КК", спасибо за развернутые ответы с цитированием Правил, но в чем не прав уважаемый "С" (#33)? Там про 1гр. На 2-5 сдают так как скажут (скажут!) в местном РТН и сдают как захотят в комиссии предприятия. И причем МПОТ-016? если она ни как не регламентирует (и даже, не поверите, не требует) проверку знаний на группу.
В нашем славном местном РТН, чтобы сдающие прониклись ответственностью момента (сдачи, ответа, положительного результата) при проверке выбирают наиболее активно-глухого, пишут ему 3-4 вопроса и просят письменно ответить. И знаете, впечатляет, а когда вслух зачитывают ответы-впечатляет вдвойне...
Но чтобы на это нарваться, инспектора (члена комиссии) надо сильно попросить. Попробуйте у себя такую систему внедрить, если приходиться этим заниматься, не пожалеете.
Гость_КК_*
Цитата(Гость @ 16.1.2014, 20:44) *
но в чем не прав уважаемый "С" (#33)? Там про 1гр.

история.
1.
Цитата(Гость @ 15.1.2014, 15:03) *
1. Правильно ли что у нас на предприятии согласно, проверка знаний проходит в формате устного опроса "вопрос-ответ" (вопросы формулируют сами

2.
Цитата(с2н5он @ 15.1.2014, 18:11) *
не правильно, даже не заглядывая в законодательство, где, как минимум, подтверждение, что экзамен был? об чём бедолагу спрашивали? может о том как гнать самогон для протирки изоляторов.

3
Цитата(Гость @ 15.1.2014, 20:10) *
Данная проверка знаний (по Правилам) допускается в любой форме.

4
Цитата(с2н5он @ 15.1.2014, 20:41) *
Устно правилами предусматривается только 1 гр.


Лишнее слово "только"
Гость_КК_*
Цитата(Гость @ 16.1.2014, 20:44) *
В нашем славном местном РТН, чтобы сдающие прониклись ответственностью момента (сдачи, ответа, положительного результата) при проверке выбирают наиболее активно-глухого, пишут ему 3-4 вопроса и просят письменно ответить. И знаете, впечатляет, а когда вслух зачитывают ответы-впечатляет вдвойне...

Очень сильно сомневаюсь в ваших словах. Бессмысленное действие. Можно без напрягов задать вопрос устно и услышать ответ. Существующая система проверки знаний в РТН с помощью программ типа Олимп-Окс активно практикуемая последние годы привела к тому, что правила изучают по вопросам ( к формулировкам которых МНОГО вопросов). Посмотрите из практики...какой опрос (устный или письменный) глубже поможет узнать знания проверяемого работника?
с2н5он
Гость_Гость_КК_*_* не нужно выдёргивать цитаты из ответов, изначально у ТС вопрос был про устно или письменно, озвучены правила, соответственно я и отвечал про эти правила, там про устно нет, о чем я и сказал другому гостю
Далее подтянулись Вы, утверждая, что "устно" есть в ПТЭЭ и ПРП про другие группы кроме 1, чего не смогли показать в Вашей ссылке на ПТЭЭП (нет там слова устно), в отличие от моей ссылки на ПОТРМ и далее ушли от ответа, начали про инспектора и т.д.

Цитата(Гость_КК_* @ 16.1.2014, 21:56) *
Лишнее слово "только"

Процитируйте, где про другие группы написано "устно", написано, а не додумано. Потом уже про тольку говорите, что он лишний
Гость
Цитата(Гость_КК_* @ 16.1.2014, 21:14) *
Очень сильно сомневаюсь в ваших словах. ...
Посмотрите из практики...какой опрос (устный или письменный) глубже поможет узнать знания проверяемого ?

Дело хозяйское. Но работает. Для не активно-глухих обычный опрос.
Из практики, проводимой в нашем царстве-государстве, мерилом всего является ЕГЭ и его (мягко говоря) производная, упомянутая Вами, Олимп-Окс. Глубжее некуда.
Но вопрос-то был про комиссию организации. На месте пусть проводят проверку знания как хотят (мне про самогон и изоляторы понравилось...). А про инспектора и технику (Ваша фантазия) как-то без изюминки...совсем инспектора дураком выставляете
Гость_КК_*
Ничего не выдергивал. Были конкретные вопросы. От вас были конкретные ответы. К чему были такие ответы не понятно. Если найдете, где написано письменно, то значит устно нельзя. если искали в правилах слово "устно" то так и обозначьте. Писать это слово в проверке знаний на 2- 5 группы просто нельзя, потому что уже предусмотрена возможность проводить проверку знаний на ПВЭМ.
Из темы "вываливаюсь", все сказано.
Доброй ночи!
Perestoronin
Добрый день.У меня такой вопрос хотелось бы уточнить .Какое должно быть сопротивление переносного заземления ?например десятошного.
ЛЕША
Вопрос не совсем понятен. На 10кВ?
1. Переходное сопротивление самих контактов в ПЗ - не более 0,05 Ом на контакт.
2. Сопротивление заземляющего устройства, к которому ПЗ присоединяется - не более 10 Ом
Perestoronin
спасибо за уточнение
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.