Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Есть устройство, надо питание подобрать...
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


zOmegA
Есть устройство (сканер), но нету к нему блока питания (адаптера). В характеристиках написано: DC 12V, 1.25A.

Че если я на него DC 12V, 2A подам.
Или DC 12V, 10A.

И вообще че енто все такое...

В электричестве я полный ноль, так что пожалуйста, чем больше коментраиев, тем лучше.
Гость
Смело запитайте адаптером DC 12V, 2A
Гость
с запасом по току будет только стабильней работать , только блок питания наверное должен быть стабилизированным icon_smile.gif
Tchernishev
Да, по току главное чтобы меньше не было при одном и том же напряжении (важно!). Если на пальцах объяснить, то если есть человек, который может нести одновременно 2 мешка картоши, есть тот кто только полтора. Надо принести одновременно полтора мешка. Тот, кто может нести только полтора взял отгул. Естественно, тот кто может нести два мешка, запросто понесёт и полтора.
Гость
Цитата(Tchernishev)
Да, по току главное чтобы меньше не было при одном и том же напряжении (важно!). Если на пальцах объяснить, то если есть человек, который может нести одновременно 2 мешка картоши, есть тот кто только полтора. Надо принести одновременно полтора мешка. Тот, кто может нести только полтора взял отгул. Естественно, тот кто может нести два мешка, запросто понесёт и полтора.



Спасибо за ответ!

А если DC 12V 10A.

Хреново сканеру не будет?
zOmegA
Забыл войти! icon_redface.gif

Цитата(Tchernishev)
Да, по току главное чтобы меньше не было при одном и том же напряжении (важно!). Если на пальцах объяснить, то если есть человек, который может нести одновременно 2 мешка картоши, есть тот кто только полтора. Надо принести одновременно полтора мешка. Тот, кто может нести только полтора взял отгул. Естественно, тот кто может нести два мешка, запросто понесёт и полтора.

icon_lol.gif

Спасибо за ответ!

А если DC 12V 10A.

Хреново сканеру не будет?
Гость
не будет...............только зачем из пушки по воробьям icon_smile.gif
zOmegA
Цитата(Anonymous)
не будет...............только зачем из пушки по воробьям icon_smile.gif


Просто DC 12V, 2A я видел на ветрине в магазине, а DC 12V, 10A есть в проводках блока питания компьютера. Я не знаю жив ли этот сканер вообще, стоит ли адаптер для него покупать.


А кто сможет мне объяснить, как вообще эти V и A работают... icon_redface.gif


P.S.
Так скажем, электричество в школе и в университете, прошло мимо меня. Но очень хочется знать, чтоб больше не краснеть. icon_redface.gif
ТЕХНИК
V- это Вольт, единица электрического напряжения.
А- это Ампер, единица силы электрического тока.
DC- это значит постоянный ток.

Вообще эл.ток- это направленное движение заряженных частиц (электронов в металлах), чем быстрее они движутся, там более и ток.
Существуют проводники и изоляторы(диэлектрики), различие которых в том, что проводники ток проводят, а через изоляторы ток практически не идёт
Ток напрямую зависит от напряжения на концах этого проводника- чем больше напряжениа(вольты), тем больше и ток(амперы). Есть ещё величина- сопротивление проводника. Это означает, что ток не может безпрепятственно проходить через проводник, проводник как бы "сопротивляется" току благодаря своим физическим и химическим свойствам. Сопротивление измеряется в Омах. Электрическая мощность измеряется в Ваттах (Вт)-это работа тока за единицу времени.

При напряжении 1 Вольт на концах проводника сопротивлением 1 Ом через этот проводник течёт ток, равный 1 Ампер и действует мощность 1 Ватт.

Вот формулы, связывающие эти четыре величины:
U- напряжение в вольтах,
I- сила тока в амперах,
R- сопротивление в Омах,
P-мощность тока в Ваттах.

U=I*R I=U/R R=U/I P=U*I

Токи (и напряжения) бывают как постоянные (DC), так и переменные (АС). при постоянном токе электроны движутся только в одну сторону, а при переменном они двигаются в разных направлениях, то есть полярность изменяется периодически. Количество таких изменений направления тока за секунду- это частота переменного тока, измеряемая в Герцах (Гц или Hz).

В розетках у нас- переменное напряжение 220 В АС, а после адаптера, понижеющего и выпрямляющего напряжение становится постоянным, в вашем случае 12В.

П.С. К компутеру лучше не подрубать сканер, так как в случае, если он неисправен, может погореть блок питания компа. А 10А (...мпер) там нагрузка, допустимая для блока питания, но так как при этом к нему подключены узлы компьютера, потребляющие приличный ток, советую не нагружать этот выход блока питания дополнительным сканером.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.