Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проектирование
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


andryxa1987
Получил в 2009 году образование - инженер энергетик!сейчас работаю прорабом....хочу освоить проектирование ...подскажите с чего начать, может литературу какую нибудь...я считаю, что главное есть желание, а остальное приложится))наверное надо начать с чего то не очень большого, квартирки, не большого промышленного помещения!подскажите!
RomanNV
-ПУЭ-7;
-СП 31-110;
И 2-3 готовых проекта для самостоятельного анализа.
Этого хватит для квартирок, оффисов, магазинчиков...
andryxa1987
а можете скинуть проектики??
с2н5он
http://tipovoy-proekt.ru/ тут можно посмотреть, по Инету пошарить, хотя до Вас подобный вопрос уже был
savelij®
"Типовых" проектов квартирки, не большого промышленного помещения искать не стоит, бесполезное занятие... А вот на образцы выполнения можно взглянуть на сайте чертежи.ру, только нужна регистрация и какой нибудь "свой" проект, для доступа к базе.
Инженер_облэнерго
Собери побольше проектов и анализируй, если прораб то тебе должны проекты сами в руки идти! А дальше набирай свою схемку в Визио, Автокаде или чем нибудь похожем и дальше вопрос решен, на напряжене 380В нет нечего сложного, настольная книга ПУЭ, Еще госты разные, небойсь при экспертизе, тебе сажут какому пункту и какого норматива он не отвечает, ищешь читаешь исправляешь, уже через 2-3 проекта страх пройдет! Сложнее найти организацию которая будет печати ставить! О лицензии не забыл?
с2н5он
Цитата(Инженер_облэнерго @ 15.8.2010, 20:49) *
Сложнее найти организацию которая будет печати ставить! О лицензии не забыл?

НЕТ лицензий щас - СРО
Гость
Цитата(с2н5он @ 15.8.2010, 22:16) *
НЕТ лицензий щас - СРО

Не везде уже нужно СРО
с2н5он
Цитата(Гость @ 18.8.2010, 18:39) *
Не везде уже нужно СРО

а кто спорит то?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.