Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: переходное сопротивление
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


fuodorov 1
Здравствуйте друзья !
Подскажите пожалуйста , начальник заставляет вести журнал тех.обслуживания , где среди прочих должна быть запись замеров переходного сопротивления контактов пускателя . Вопрос : а как , собственно замерять такое сопротивление , чем , и как правильно сделать запись . какое оно должно быть ? Где ещё кроме пускателя встречается такое вот переходное сопротивление которое надо переодически замерять ? Заранее благодарен за ответы !
Uran
Если начальник заставляет, то он и должен обеспечить инструментом и научить как измерять.
В основном такая проверка производится на ЭО выше 1000кВ. Можно измерять переходные и мощных АВ, контакторов, рубильников, болтовых соединений на ошиновке. Прибор микроомметр, или метод амперметра и вольтметра на постоянке.На пускателях достаточно наверное измерить усилие прижима контактов и провал контактов, если уже на то пошло.
_Alex_
Цитата(Uran @ 26.4.2010, 17:13) *
В основном такая проверка производится на ЭО выше 1000кВ.

icon_smile.gif

"Мощный" пускач-то? А то и целесообразность подобных измерений отпадет...
А так, действительно, мкомметром...
dimbas
Да и сравнивать то с чем будете, норма не норма? На мощные контакторы и уж тем более на выключатели выше 1000В это нормируется, а на обычные пускатели врядли
Uran
QUOTE (dimbas @ 27.4.2010, 3:14) *
Да и сравнивать то с чем будете, норма не норма? На мощные контакторы и уж тем более на выключатели выше 1000В это нормируется, а на обычные пускатели врядли

У начальника наверное свои "Нормы" на пускатели есть.Только вот не ко всем пускателям щупами микроомметра подступиться, придется методом A и V измерять.
vladimir f
Спасибо за ответы !
Я обслуживаю предприятия общепита , нет там никаких мощных пускателей .Простые ...Даже третьей величаны не встретишь ... Научите ,пожалуйста методом А и V измерять , ну хотя бы теорию чтоб знать...Мерить я может и не буду , но к тем кто знает теорию наш начальник очень замечательно относится ! Спасибо ещё раз за ответы !!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.