Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Автоматический выключатель для насоса
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Промышленные сварочные устройства


zavas70
Подскажите пожалуйста,на какой ток нужно поставить автоматический выключатель в цепь питания однофазного водяного насоса,ток потр.-2,1А,мощность 470Вт,напр.=220в.Заранее всем спасибо.
belok5
ближайший автомат - 6А. можно и любой меньше, если есть время ждать. а после автомата рекомендую установить предохранитель на 2.5-3 А, т.к. 6А в данном случае может спалить насос
Roman D
Цитата(belok5 @ 23.4.2010, 11:44) *
ближайший автомат - 6А. можно и любой меньше, если есть время ждать. а после автомата рекомендую установить предохранитель на 2.5-3 А, т.к. 6А в данном случае может спалить насос

Вопрос: через сколько icon_smile.gif времени сгорит плавкий предохранитель 3 А при токе 3А?
Ответ: никогда.
RomanNV
Есть очень удобная штука, называется контактор КМИ с электротепловым реле в оболочке с кнопками управления.
Это такая коробушечка пластиковая 10х15см с кнопочками, служит для управления и защиты двигателей от аварийных режимов.
В вашем случае подойдёт КМИ-10960 9А/220В с тепловым реле РТИ-1308.
Уставку теплового реле поставьте на 2,5А и спите спокойно.

ПС.
А автоматические выключатели до 6А идут с шагом по 1А. Можно например взять ВА47-29 4А 1Р "С"
stydent64
А также шли пускатели ПМЛ, тепловые реле с уставками от 0.5 до 6 А, с плавной регулировкой. В корпусе с пусковой и стоповой кнопкой, световой индикацией и без таковой.
Гость
Двигатель однофазный,с пусковой обмоткой через конденсатор,если потр.ток 2,1А,то какой пусковой,может предохранителя на 2,5А мало,или я заблуждаюсь.
dimbas
ва47-29 есть на 2,5А и на 3А выбирайте любой. Пускатель нужен если нужно управлять дистанционно насосам, а если по месту включить, то можно и выключатель поставить
Roman D
Цитата(Гость @ 23.4.2010, 13:05) *
Двигатель однофазный,с пусковой обмоткой через конденсатор,если потр.ток 2,1А,то какой пусковой,может предохранителя на 2,5А мало,или я заблуждаюсь.

Чтобы сгорел плавкий пред по перегрузке за более-менее короткое время, ему надо превысить ток раза в три. Это зависит от времятоковых характеристик того или иного предохранителя.
К примеру,предохранитель НПН-60 на 6,3А сгорит при токе 50А примерно за минуту.
Почитайте статью, думаю, покажется интересным.
Apisx
У меня вопрос ко всем. Почему никто не советует поставить отдельный автомат например на пылесос и на сколько ампер? И чем пылесос в этом смысле принципиально отличается от этого насоса.
gomed12
Цитата(Apisx @ 23.4.2010, 15:36) *
У меня вопрос ко всем. Почему никто не советует поставить отдельный автомат например на пылесос и на сколько ампер? И чем пылесос в этом смысле принципиально отличается от этого насоса.

Дрели, пылесосы и другие приборы используют под непосредственным контролем пользователя, а насос молотит круглые сутки, так?
Apisx
Цитата(gomed12 @ 23.4.2010, 23:04) *
Дрели, пылесосы и другие приборы используют под непосредственным контролем пользователя, а насос молотит круглые сутки, так?

Подобные насосы обычно "молотят" под контролем автоматики и предусматривать помимо "этого" специальный АВ для него-лишнее.
belok5
срабатывание при практически десятикратной перегрузке минуту - это перебор. ни один двигатель не имеет столь длительный переходной процесс. да и токи обычно всего раза в 3 больше номинального, иначе возможно механическое разрушение. можно просто замерить ток при пуске, а потом подобрать необходимый предохранитель
Roman D
Цитата(belok5 @ 23.4.2010, 16:24) *
срабатывание при практически десятикратной перегрузке минуту - это перебор.

Я привел грубый пример того, что от перегрузки плавкие предохранители защищают не всегда и не везде.
Есть специальные предохранители для моторчиков, но в продаже нету - надо заказывать.
belok5
собственно, и автоматы тоже с запасом идут. на то у них и характеристика. я просто предлагал допустимый длительный ток в разумных пределах от ТЗ двигателя. от тока КЗ спасут и тот и другой, а вот от длительного перебора тока мы и ставим номинал, равный заданному. В квартире же стоит автомат определенного номинала, и никто не жалуется, что он способен пропустить ток в десятки раз больше лампочки?
Анатолий_К
Автоматические выключатели и предохранители защищают сеть от неисправностей в потребителях, а не наоборот. Конечно, если выйдут со строя подшипники или конденсатор - правильно подобранный автомат не даст сгореть мотору.
Мастер Джу
Цитата(Анатолий_К @ 3.5.2010, 2:35) *
Автоматические выключатели и предохранители защищают сеть от неисправностей в потребителях, а не наоборот.


Если речь идет о мощности в сотни КВт и выше.... icon_rolleyes.gif
Vadik
Цитата(Анатолий_К @ 2.5.2010, 22:35) *
Автоматические выключатели и предохранители защищают сеть от неисправностей в потребителях, а не наоборот. Конечно, если выйдут со строя подшипники или конденсатор - правильно подобранный автомат не даст сгореть мотору.

Дополнительная защита не будет лишней в этом случае.
belok5
+1 Мастер Джу
Для генератора на станции такая поломка на этом потребителе - что слону дробина. наоборот, по высокой еще и АПВ пойдет, и только добьет двигатель.
а если из строя выйдут подшипники, то и восстанавливать будет нечего
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.